Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение температуры вспышки ниже -30oC >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.02.2011 // 23:20:49     

catyacat пишет:
да,вот и не знаю для чего.но у нас этот показатель написан в ТУ, в тигель наливают продукт, обкладывают сухим льдом, ну и затем меряют эту температуру, но сколько раз будешь мерить, столько раз она будет разная ( иногда, даже существенно), поэтому меня и интересует как же правильно это делать?а вот доказать.что этот показатель мерить не надо,навряд ли я смогу

Еще бы! Вы бы еще фреоновый огнетушитель бы приспособили!

Температура вспышки - это та самая низкая температура, при которой пары исследуемого вещества образуют с атмосферным воздухом смесь, способная инициироваться в условиях эксперимента. Определение - мое. Но надо обратить внимание на атмсоферный воздух, а не CO2 из сублимирующего сухого льда!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


07.02.2011 // 1:06:15     
ну можно придумать тигель с рубашкой и внешний криостат
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2011 // 2:13:43     
Или вообще термокамеру
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.02.2011 // 6:12:53     

varban пишет:
Или вообще термокамеру

Все бы вам на коленке сделать
Во-первых, определение ТВ при низких температурах выполняется в закрытом тигле. Так что "дикого ветра" не будет.
Во-вторых, какая еще твердая углекислота? Пельтье спасет мир!
В-третьих, практически, все производители такого оборудования выпускают автоматические определители с минимальной температурой -20 или -25оС. Я думаю, что если поискать, то можно найти и полуавтоматический с меньшей температурой.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.02.2011 // 6:18:52     

asessor пишет:
... Для минус 30 должна быть специальная методика, хотя я не представляю смысла. Может быть в ТУ ошибочка и должно быть плюс 30?

Есть такие. Например, ASTM D3828 с температурой до -30оС

Кстати, для измерения "фундаментальных" массы и длины тоже нужны методические материалы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2011 // 10:43:44     
Marat> Все бы вам на коленке сделать

Если и на коленке, то все равно по стандарту

Marat> Во-первых, определение ТВ при низких температурах выполняется в закрытом тигле. Так что "дикого ветра" не будет.

А тут разница небольшая. Закрытый тигель - не герметичен, а всего лишь с плотно пригнанной крышкой. И перед попыткой зажечь паров испытуемого вещества крышку открывают. Таким образом, твердая углекислота в непосредственной близости недопустима, о чем я и писал

А так, конечно, Пельтье. Даже если делать на коленке
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2011 // 10:43:44     
Marat> Все бы вам на коленке сделать

Если и на коленке, то все равно по стандарту

Marat> Во-первых, определение ТВ при низких температурах выполняется в закрытом тигле. Так что "дикого ветра" не будет.

А тут разница небольшая. Закрытый тигель - не герметичен, а всего лишь с плотно пригнанной крышкой. И перед попыткой зажечь паров испытуемого вещества крышку открывают. Таким образом, твердая углекислота в непосредственной близости недопустима, о чем я и писал

А так, конечно, Пельтье. Даже если делать на коленке
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.02.2011 // 11:50:04     
Ну, на мой взгляд, даже если абстрагироваться от результативности поджога смеси этанол/СО2 при минус 30... Изготовить достаточно непроницаемую горизонтальную прокладку нужного размера между поверхностью бани и плоскостью крышки тигля займёт секунд этак 6. И парогазоотвод из бани куда-нть налево организовать тоже не вопрос.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


07.02.2011 // 19:48:42     

Marat пишет:
[ Кстати, для измерения "фундаментальных" массы и длины тоже нужны методические материалы

Почувствуйте разницу. Массу можно измерить разными методами, но это будет одна и таже масса. А температуру вспышки имерить "другим методом" нельзя. Можно придумать ещё двадцать способов, но результат везде будет разный, потому что это будет 20 разных условных методов.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.02.2011 // 7:29:53     

asessor пишет:
...
Почувствуйте разницу. Массу можно измерить разными методами, но это будет одна и таже масса...


Готов поспорить, что "разные методы" это один и тот же способ сравнения с эталоном
Соответственно, мы говорим уже о весе. И одна и та же гиря может менять свой вес в зависимости от условий измерения
А второй по распространенности - измерение ускорения - используется только в лабораторных экспериментах/научных исследованиях.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты