Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чистка ПИДа >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


06.09.2023 // 11:04:18     
Редактировано 2 раз(а)


Перепелкин К пишет:
Так вроде бы порошок оксида алюминию есть свободно в продаже - дешево и с различным зернением, для разной степени полировки

есть то он есть, но тот что был у меня, взамен оригинальному от Agilent, был слишком пылевидный. Вот ну не очень получилось у меня. С другой стороны любые грубые частицы (а это всегда риск что они будут), - могут и поцарапать. Ну и плюс полировка не решает проблему внутренней стенки коллектора - не подлезть для полировки той. Соляночку 2% + УЗ можно или как быть? Что советует производитель использовать в качестве "моющего средства" (цит. из инструкции)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


06.09.2023 // 11:41:16     
Это же ПИД, а не источник МСД. Почистили любым адекватным абразивом, помыли, просушили и вперед к новым анализам!
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


06.09.2023 // 11:42:26     
Редактировано 2 раз(а)

а внутри трубки коллектора как? там стенка тоже в налете и солянка не помогла. Если не иметь ввиду солянку, коллектор ПИД и остальные детали чистил так как чистят с оксидом мсд. Потом ультразвук
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


20.09.2023 // 15:48:39     
забыл написать совсем, ёршика из набора для чистки у меня нету тоже
Олег
Пользователь
Ранг: 528


21.09.2023 // 22:34:36     

toxic1978 пишет:
а внутри трубки коллектора как? там стенка тоже в налете и солянка не помогла. Если не иметь ввиду солянку, коллектор ПИД и остальные детали чистил так как чистят с оксидом мсд. Потом ультразвук
Попробуйте выдержать в ацетоне, а еще лучше в ДМСО. Потом просто протереть салфеткой из нетканого материала. Может поможет...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage
Ротационный испаритель для стандартных применений с хорошей воспроизводимостью результатов. Ручной или моторизированный подъем испарительной колбы. Большой цифровой ЖК-дисплей 3,5“ для индикации скорости вращения, температуры нагревательной бани и температуры паров растворителя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


22.09.2023 // 5:20:43     

toxic1978 пишет:
забыл написать совсем, ёршика из набора для чистки у меня нету тоже

Может я не понимаю, что имеется ввиду под внутренней стенкой коллектора... Вроде там везде можно подлезть. Оксидом алюминия, делаешь кашицу с водой и чистишь. Можно ватной палочкой. Если не влазит, можно обломать кончик зубочистки, измазать ее оксидом, и обломанным концом аккуратно чистить (если не обломать, то острый кончик может отломиться и застрять в узком отверстии так что не достать). Еще я ради эксперимента пробовал мыть металлические части жидкостью для чистки карбюратора, продается в баллонах в автомагазинах. Потом домывал в ацетоне. Разницы с мытьем чистым ацетоном не увидел, но вдруг у вас будет.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


22.09.2023 // 15:08:52     
Редактировано 1 раз(а)

По инструкции Agilent, в набор для чистки ПИД входит свеча, два мини-ёршика и кольцо уплотнителя. Коллектор ПИД - это трубка из серебристого металла, напоминающая волчок, в которую попадают ионы из горелки детектора и далее - на выброс за пределы корпуса ПИД. Края юбки коллектора при этом касается щуп детектора (в форме гибкой пружины) из корпуса детектора, измеряющего ЭП поступающих ионов в потоке водорода из горелки. В своем вопросе я использовал оригинальную терминологию, предусмотренную инструкцией Agilent. Изначально внутренняя поверхность этой трубки как я понял такая же блестящая и серебристая, как и внешняя часть коллектора. По мере загрязнения внутренняя часть трубки покрывается нагаром. До меня ПИД редко чистили, сейчас пытаюсь решить проблему и слабый раствор солянки не помог. Пока был оксид алюминия я мог его натереть кашицей, как MSD, теперь этого запаса у меня нет. Во внутреннюю часть трубки попасть сложно, так как с одного края выход порядка 1-2 мм, а с другого - 4 мм. Повторюсь, микро-ёршика у меня нету.
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


25.09.2023 // 11:34:54     

toxic1978 пишет:
По инструкции Agilent, в набор для чистки ПИД входит свеча, два мини-ёршика и кольцо уплотнителя. Коллектор ПИД - это трубка из серебристого металла, напоминающая волчок, в которую попадают ионы из горелки детектора и далее - на выброс за пределы корпуса ПИД. Края юбки коллектора при этом касается щуп детектора (в форме гибкой пружины) из корпуса детектора, измеряющего ЭП поступающих ионов в потоке водорода из горелки. В своем вопросе я использовал оригинальную терминологию, предусмотренную инструкцией Agilent. Изначально внутренняя поверхность этой трубки как я понял такая же блестящая и серебристая, как и внешняя часть коллектора. По мере загрязнения внутренняя часть трубки покрывается нагаром. До меня ПИД редко чистили, сейчас пытаюсь решить проблему и слабый раствор солянки не помог. Пока был оксид алюминия я мог его натереть кашицей, как MSD, теперь этого запаса у меня нет. Во внутреннюю часть трубки попасть сложно, так как с одного края выход порядка 1-2 мм, а с другого - 4 мм. Повторюсь, микро-ёршика у меня нету.

С такими ПИДами не сталкивался, у меня все отверстия большие.
Если надо срочно работать, то я бы попробовал купить оксид алюминия, как писали выше, и почистить. На мой взгляд вероятность что-то испортить здесь невелика. Сначала попробовать на внешней стороне коллектора, посмотреть, что порошок не царапает. Да и если слегка поцарапает, мне кажется ионы все равно соберутся, никуда не денутся (если что пусть коллеги поправят). Вместо ершика можно использовать подходящую по диаметру палочку, измазанную в кашице оксида, эффект будет тот же. Возможно только придется подольше тереть.
Ну и в конце помыть растворителем, кто знает что там за грязь в оксиде из магазина.

От фирменных ремнаборов, судя по обстановке, надо отвыкать. Все равно рано или поздно придется перейти на то, что есть под руками.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты