Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как воскресить хроматографическую колонку? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


C_h_r_o_m_o
Пользователь
Ранг: 25


22.02.2011 // 16:10:46     
Спасибо за такой подробный ответ.
Я сам работал в своё время в ИБХ. Не подскажите, по точнее, где работает Виктор Васильевич.
На счёт колонки, как я понял,основная проблема в конструкции и отсутствии динамического сжатия. И самое правильное было бы, вынуть сорбент и запоковать в какую-нибудь колонку с динамическим сжатием?
Кстати, на сколько хорош сам сорбент по сравнению с современными западными аналогами?
И главное, у меня при работе очень высокое противодавление при прокачке прямым и обратным ходом. Может ли это быть свойством сорбента (мелкое зернение, несферическая форма) или проблема в другом?
Колонка диаметром 50мм при расходе 30% ИПСа 10 мл/мин давёт 35-40бар.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


22.02.2011 // 17:38:03     
1. К сожалению, давно потерял связь с ИБХ.
2. Не понял. что Вы называете динамическим сжатием. Систему Grace? www.discoverysciences.com/uploadedFiles/Home/PREP_PrepHardware.pdf
Или биохиммаковскую? Или просто с подвижным адаптером? И где Вы достанете такую колонку? Чтобы выпакованного сорбента хватило на ее упаковку.
3. 30% ИПСа имеют вязкость около 3. Дальше пересчитайте на любую имеющуюся у Вас колонку и сравните.
4. Предполагаю, что сорбент в Вашей колонке просел. Более того, скорее всего фильтр тоже принял форму просевшего сорбента и, весьма вероятно, порвался. К этому Вы должны быть готовы.
C_h_r_o_m_o
Пользователь
Ранг: 25


24.02.2011 // 12:56:10     
колонки с динамическим сжатием, в моём понимании, это колонки, которые могут "подпоковыватся" в процессе работы и не допускают образования дефектов набивки. Я работаю и на колонке с "системой Grace" и на колонке от Биохиммака. И то и дугое работает, Grace акомпактнее, зато колонку от Биохиммака можно переупаковывать самому.
А чем отличается Биохиммаковская система от системы с подвижным адаптером? Я , просто, не очень разбираюсь в тонкостях. Имея сорбент можно купить колонку и заказать набивку у производителя (я так понимаю, что сорбент это около половины стоимости). А сорбента у меня почть 900мл получается.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


24.02.2011 // 14:06:03     
Подвижный адаптер Вы поджимаете сами по мере проседания слоя сорбента.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты