Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помехи при измерении Se методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помехи при измерении Se методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии
serg135
Пользователь
Ранг: 113

22.02.2011 // 10:19:56     
Здравствуйте. Не могли бы посоветовать, кто сталкивался с данной тематикой.

Использовались:
- Спектрометр атомно-абсорбционный (пламенный), гидридная приставка, нагрев кварцевой кюветы пламенем пропан-воздух, Спектральные лампы с полым катодом (ЛПК) на As, Se, Дейтериевая лампа (ДЛ)
Первоначально юстируется лампа, выравниваются поглощения ЛПК (на As или Se) и ДЛ.
Зажигается пламя под кварцевой кюветой. При нагреве кюветы уменьшается пропускание излучения ДЛ и ЛПК. При продуве аргоном кюветы пропускание увеличивается до значений перед нагревом кюветы.

Для мышьяка при нагреве кюветы уменьшается пропускание излучения ДЛ и ЛПК примерно одинаково у обоих ламп.
Проблема в том, что для селена пропускание излучения ЛПК уменьшается значительно больше, чем у ДЛ (в старой и новой неиспользованной кюветах результат одинаковый). Этот фактор разности поглощений при продуве аргоном и без него мешает стабильности определения поглощения селена.
Не подскажете, что это может быть за фактор и как его можно устранить?
Возможно ли в принципе, что ЛПК регистрирует сигнал, не связанный с элементом данной лампы, а ДЛ, регистрирующая фон, его не видит?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


22.02.2011 // 13:08:41     
Редактировано 2 раз(а)


serg135 пишет:
...Проблема в том, что для селена пропускание излучения ЛПК уменьшается значительно больше, чем у ДЛ (в старой и новой неиспользованной кюветах результат одинаковый). Этот фактор разности поглощений при продуве аргоном и без него мешает стабильности определения поглощения селена.
Не подскажете, что это может быть за фактор и как его можно устранить?...

И каким образом, по Вашему мнению, указанный факт влияет на стабильность определения, каким образом это проявляется? Как Вы определили что влияет именно это? По моему мнению, никакого отношения к стабильности сей факт не имеет. На каком оборудовании Вы работаете? На сколько я понял, это Квант с приставкой ГРГ. Опишите конкретно, в чём Ваша проблема, из контекста это совершенно не ясно.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.02.2011 // 15:00:58     
1. Ошибочка - беспламенная ААС с пламенем пропан-воздух. Называется это гидридная техника. Беспламенная - это с графитовой печью.
2. Относительно реакции на другие элементы - вряд ли, не тот случай. Но эксперимент описан очень кратко. Если падает абсорбция на холостом опыте - может, в нем селен есть? А мышьяка нет? Это выглядит наиболее вероятным.
3. Надо четче описать, каким образом все это мешает, влияет на калибровку?
4. Насколько вообще хорошо знаете этот метод? Раньше все нормально было? Или это первый подход? Если прибор новый - напрягите производителей...
serg135
Пользователь
Ранг: 113


25.02.2011 // 10:49:32     
(Доктор пишет
Ошибочка - беспламенная ААС с пламенем пропан-воздух)
Извиняюсь, не помню, когда в голове у меня это застряло. Я себе это так объяснял: нет в кювете пламени – значит беспламенный.

(vuhqhol пишет
На сколько я понял, это Квант с приставкой ГРГ)
Да Квант 2А, ГРГ-107

(Доктор пишет
Если падает абсорбция на холостом опыте - может, в нем селен есть? А мышьяка нет?)
Маловероятно, результаты у новой кюветы – такие же.
На старой кювете возможно. Но как мышьяк может так сильно поглощать на длине волны селена?
serg135
Пользователь
Ранг: 113


25.02.2011 // 10:52:24     
Привожу подробности опыта. Измерение на длине волны Se – 196 нм показаны для 2 кювет (старой кювета на As и новая кювета), измерение на длине волны As – 193.7 нм показаны для старой кюветы на As. (последние 3 столбца). Сначала измерял без пламени: с опущенной кюветой и поднятой (в «фирме» сказали, что проблема может быть вызвана задержкой кюветой светового потока одной из ламп – ЛПК или ДЛ). Вроде это не из-за этого.
Потом поджег пламя – пропускание уменьшается. При продуве аргоном становится прежним. Для селена пропускание для ЛПК уменьшается очень сильно с 92 до 23 %(у ДК с 81 до 52%). Для мышьяка пропускание уменьшается более равномерно для ЛПК с 105 до 68 %, для ДЛ с 63 до 37 %.
Попробую вставить скриншот таблицы.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


25.02.2011 // 11:06:51     
Редактировано 8 раз(а)

[URL=imglink.ru] [IMG]imglink.ru/pictures/25-02-11/b757fe4478c2799d59e3e2ae1fd92bca.jpg[/IMG][/URL]
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
serg135
Пользователь
Ранг: 113


25.02.2011 // 11:21:26     
Две диаграммы: синии линии – поглощение ДЛ, желтые линии –поглощение ЛПК, красные линии – их разность. Se (1 мг/л) и As (0,03 мг/л). Концентрации большие, но для меньших концентраций пики слишком слабо выражены.
[URL=imglink.ru] [IMG]imglink.ru/pictures/25-02-11/1a3ca587a6142e5fbb232450bb486279.jpg[/IMG][/URL]
serg135
Пользователь
Ранг: 113


25.02.2011 // 11:24:12     
Редактировано 1 раз(а)

(vuhqhol пишет
И каким образом, по Вашему мнению, указанный факт влияет на стабильность определения, каким образом это проявляется?)

На стадии «измерение» происходит продув кюветы – у селена пропускание сильно увеличивается, т.е. после небольшого пика (поглощение Se) происходит резкий спад (продув кюветы). Из-за такого резкого спада значение пика меняется от измерения к измерению. К тому программа иногда его не учитывает пишет результат по спаду после него – получается ноль.
Я думаю видно, что для мышьяка разница при продуве у ДЛ и ЛПК не столь существенна как для селена.Поэтому и важно по какой причине для селена при нагретой кювете без продува аргоном так сильно поглощается только ЛПК.

(Доктор пишет
Насколько вообще хорошо знаете этот метод? Раньше все нормально было? Или это первый подход? Если прибор новый - напрягите производителей...)
Да этот метод для меня всегда был проблемным. У мышьяка я пока не могу достигнуть предела обнаружения, заданных производителем. Для селена это первый подход. Время пока терпит. Пытаюсь пока разобраться сам, звоню иногда производителю.
Да, возможно, придется вызывать.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.02.2011 // 11:24:14     
У меня ощущение, что Вы не те опыты ставите Технику эту знаю плохо, но – что значит «без продувки аргоном»? Мне кажется, что аргон должен идти через кювету всегда – либо чистый, либо с аналитами. В этом случае париться по поводу того, что происходит без продувки – зряшное дело. Все равно что обдувать кювету пламенем либо просто пропаном. Зачем это? Аргон экономить? В Чернобыле тоже экономили-экономили, пока не пробило наконец Уточните режим работы приставки.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


25.02.2011 // 11:48:59     
Редактировано 1 раз(а)

Три стадии:
1-продув – избавляются от легколетучих веществ
Добавляется боргидрид при выключенном продуве. Гидрид селена более летуч чем гидрид мышьяка, поэтому его много выделяется сразу при добавлении боргидрида.
2-задержка. Боргидрид восстанавливает мышьяк и селен до гидридов.
3-измерение. Включается продув – гидриды попадают в кювету и атомизируются на ее стенках.
Пик (диаграмма) , который нужно измерить, появляется в начале 3 стадии (измерение), но сразу резко падает из-за продува.
Для добавки боргидрида используется давление аргона, поэтому нельзя добавить реагент в процессе продувки.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


25.02.2011 // 18:22:29     
Редактировано 4 раз(а)


Доктор пишет:
У меня ощущение, что Вы не те опыты ставите...
Согласен с Доктором. Ваши экзерсисы поднятием и опусканием кюветы (таблица 1) - пустая трата времени. При правильной юстировке кюветы эти проценты не влияют вообще ни на что. Обдув аргоном происходит постоянно, хотя несколько по-разному, в зависимости от особенностей конструкции гидридной приставки. Падение сигнала обусловлено поглощением света в коротковолновой области раскалённым воздухом в кювете и зависит от степени нагрева кюветы (а аргон ничего не поглощает - хоть горячий, хоть холодный). В зависимости от версии Вашего программного обеспечения, прибор может сам корректировать уровни сигналов после поджига пламени.

serg135 пишет:
На стадии «измерение» происходит продув кюветы – у селена пропускание сильно увеличивается, т.е. после небольшого пика (поглощение Se) происходит резкий спад (продув кюветы). Из-за такого резкого спада значение пика меняется от измерения к измерению. К тому программа иногда его не учитывает пишет результат по спаду после него – получается ноль
Дело не в этом. Если судить по приведённым скриншотам, на мышьяке Вы получаете хоть какой-то полезный сигнал, правда, с чувствительностью в 3-4 раза меньше рассчётной, а на селене - вообще ничего. Т.е. Вы измеряете 0 (шум) и пытаетесь разглядеть какую-то закономерность среди хаоса.
Причин этому может быть много - от действительно неисправной приставки до ваших неправильных действий (ошибка с растворами или с настройкой прибора, например, кювету не правильно прогреваете). Если Вас не обучали при установке приставки, то разобраться самостоятельно по документации может быть трудновато. По Вашему описанию понять в чём причина пока затруднительно.
Сбросьте Ваши координаты (телефон) мне на почту:
vuhqhol67{зверюшка}rambler.ru
Возможно смогу чем-нибудь помочь.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты