Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация и ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация и ГСО
ernst
Пользователь
Ранг: 87

24.02.2011 // 11:26:32     
1. Один умный человек написал мне, что ISO и ГОСТы носят только рекомендательный характер. Если это так, то летит вся система аккредитации лабораторий.
2. Если есть проверенные поставщики доброкачественных реактивов, гарантирующих состав поставляемого продукта (Merk), то зачем нужны ГСО? Вроде все мы умеем считать и взвешивать на аналитических весах
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


24.02.2011 // 11:37:21     
Редактировано 1 раз(а)


ernst пишет:
1. Один умный человек написал мне, что ISO и ГОСТы носят только рекомендательный характер. Если это так, то летит вся система аккредитации лабораторий.
Неверное утверждение

ernst пишет:
2. Если есть проверенные поставщики доброкачественных реактивов, гарантирующих состав поставляемого продукта (Merk), то зачем нужны ГСО? Вроде все мы умеем считать и взвешивать на аналитических весах
Вот и именно реактивы, а не ГСО
asessor
Пользователь
Ранг: 238


24.02.2011 // 14:10:13     
Использование чистых веществ - это один из способов обеспечения прослеживаемости. Использование СО - другой способ. Где-то годится одно, где-то другое, а где-то надо совмещать, а где-то использовать калибровку СИ. Так что никакого противопоставления здесь быть не может.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


24.02.2011 // 14:41:49     

Директор пишет:

ernst пишет:
1. Один умный человек написал мне, что ISO и ГОСТы носят только рекомендательный характер. Если это так, то летит вся система аккредитации лабораторий.

Неверное утверждение
Хотелось бы знать почему? Единственная здесь закавыка заказчик вправе не доверять результатам или есть другие причины? Жаль, что мы все принудительно завязаны на систему и с этим сегодня приходится считаться.

ernst пишет:
2. Если есть проверенные поставщики доброкачественных реактивов, гарантирующих состав поставляемого продукта (Merk), то зачем нужны ГСО? Вроде все мы умеем считать и взвешивать на аналитических весах

Вот и именно реактивы, а не ГСО
Тогда что такое ГСО? Разве не взвешенное и растворенное вещество?. Разве только запаянное в ампулах, а не поставляемое в других склянках.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.02.2011 // 15:26:01     
Редактировано 1 раз(а)


ernst пишет:
Тогда что такое ГСО? Разве не взвешенное и растворенное вещество?. Разве только запаянное в ампулах, а не поставляемое в других склянках.
Эрнст, здравствуй!
ГСО - это Государственный Стандартный Образец. Да, это взвешенное и (иногда) растворенное, запаянное в ампуле вещество. Производитель его гарантирует с большой степенью вероятности что это именно то вещество с достаточной степенью чистоты и раствор имеет именно ту концентрацию, которая обозначена на этикетке.
Конечно, ты можешь взять реактив марки ЧДА, ОСЧ или р.а., аккуратно взвесить его на хороших поверенных весах и растворить навеску в воде для лабораторного анализа по ГОСТ Р 52501-2005. Никто тебя за это не осудит. А если лаборант, которому ты это поручишь вместо сульфата меди ЧДА (совершенно случайно) отсыпал на весы нитрат кобальта Ч? И растворил не в 100, а в 1000 мл?
Замучишься потом концы отыскивать .
Так что платишь ты исключительно за удобства.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


24.02.2011 // 17:51:22     
Очень печально, но значительная часть людей (в том числе ученых) либо живет в абстрактном мире, либо пытается оказаться умнее всех.
ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?
А в абстрактном смысле вы полностью правы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 430 GC Газовый хроматограф Varian 430 GC
Компактный одноканальный газовый хроматограф с инжекторами 1177 (капиллярный с возможностью деления потока) и 1041 (насадочные колонки и капиллярные колонки 0.53 мм.) и детекторами ПИД и катарометр (с возможностью поддува газа для работы в режиме малых потоков).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
asessor
Пользователь
Ранг: 238


24.02.2011 // 22:55:03     

ernst пишет:
Тогда что такое ГСО? Разве не взвешенное и растворенное вещество?. Разве только запаянное в ампулах, а не поставляемое в других склянках.

СО, как правило, представляют собой не "взвешенное и растворённое", а аналит в матрице (сплав, концентрат, нефтепродукт, кормовая мука и т.п), концентрация которого установлена с известной неопределённостью. А то, что у нас называют "ГСО растворов", действительно может сделать любой квалифицированный лаборант.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


25.02.2011 // 7:42:24     
Да я ни чего не имею против СО приготовленных из реативов и более того мы, так же как и многие используем реактивы сигмы, флука и т.п., но не всегда получается оценить правильность их приготовления, а уж тем более погрешность приготовленных растворов, поэтому без ГСО не обойтись. И ещё при отсутствии ГСО придется трудно при прохождении аккредитации или подтверждении компитентности лаборатории.
А по поводу ИСО, ГОСТ, МУ, МИ - всё-таки это оффициальные издания соблюдение которых гарантирует хоть какое-то единообразие и качество выполняемых работ, а рекомендательный характер больше применим к заполняемым формам, хотя и здесь я сторонник обязательного.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


25.02.2011 // 10:07:43     
Редактировано 1 раз(а)


Директор пишет:
Да я ни чего не имею против СО приготовленных из реативов и более того мы, так же как и многие используем реактивы сигмы, флука и т.п., но не всегда получается оценить правильность их приготовления, а уж тем более погрешность приготовленных растворов, поэтому без ГСО не обойтись. И ещё при отсутствии ГСО придется трудно при прохождении аккредитации или подтверждении компитентности лаборатории.

ИМХО выше правильный акцент был поставлен на "матрицу" определяемого компонента, чистые растворы одного или двух компонентов, как правило не интересны. Назовите их аттестованными смесями и пользуйтесь сколько угодно. Официоз СО, придание ему статуса ГСО в РФ не гарантирует ничего, как правило это просто ведет к удорожанию СО на порядок при сохранении его свойств. Я уж лучше LGC стандарт куплю если понадобится, там хоть какой-то порядок есть.
Это кстати к тому что я считаю НЕПРАВИЛЬНО (если не сказать более грубо) заставлять лаборатории в указанных вами случаях приобретать эти ГСО.
У нас в лаборатории нет ни одного ГСО по ОА и ниче живем.
Да, Николай "к вопросу о системе качества" пока не забыл с начала года съездил на парочку "пивзаводов". Спрашивал на эту тему. Если в двух словах то СК как таковой нет, в одном случае по причине ну очень маленького предприятия ну просто некому этим заниматься, а в другом ОКК занимается в основном проверкой рабочих журналов которые плодятся в огромном количестве ибо анализов куча да и работает завод чуть ли не в три смены. Но на мой взгляд без чего-то из этой кучи можно было бы обойтись. Такие дела...
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


25.02.2011 // 11:22:20     
На счет именно ГСО, то есть и нужные стандартные образцы, типа нефтепродукты в водорастворимой матрице, или СО отходов, СО минерального состава воды. Тут можно оценить степень извлечения вещества, а приготовить их самому... А ГСО растворов у нас лежат в одном экземпляре "для комиссий". И все довольны.
P.S. когда дошло до абсурда и не смогли извлечь ГСО додецилсульфата (остатки не вымывались встала пена) из ампулы еще пользовались, теперь стараемя делать сами.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


25.02.2011 // 16:21:45     

Ed пишет:

ernst пишет:
Тогда что такое ГСО? Разве не взвешенное и растворенное вещество?. Разве только запаянное в ампулах, а не поставляемое в других склянках.

Эрнст, здравствуй!
ГСО - это Государственный Стандартный Образец. Да, это взвешенное и (иногда) растворенное, запаянное в ампуле вещество. Производитель его гарантирует с большой степенью вероятности что это именно то вещество с достаточной степенью чистоты и раствор имеет именно ту концентрацию, которая обозначена на этикетке.

Привет, привет, Эд. Фирмы тоже гарантируют чистоту реактивов, а я уж как нибудь смогу проверить справедливость их гарантии. Для этого существует множество способов.

Конечно, ты можешь взять реактив марки ЧДА, ОСЧ или р.а., аккуратно взвесить его на хороших поверенных весах и растворить навеску в воде для лабораторного анализа по ГОСТ Р 52501-2005.

Зачем нужен ГОСТ для растворения навески в воде или других растворителях?

Никто тебя за это не осудит.
А если лаборант, которому ты это поручишь вместо сульфата меди ЧДА (совершенно случайно) отсыпал на весы нитрат кобальта Ч? И растворил не в 100, а в 1000 мл?
Замучишься потом концы отыскивать .

Чтобы потом не мучиться, нужно хорошо готовить лаборантов!!!

Так что платишь ты исключительно за удобства.


Извини. Не вижу никаких удобств.

Чтобы меня правильно поняли, я говорил о ГСО для анализа только природных и сточных вод. Безусловно, чикагский белемнит или нечто подобное в этом роде может быть принят в качестве международного стандарта для правильного определения отдельных элементов, но только для них! Ни одно ГСО не может обеспечить адекватную матрицу для широчайчего разнообразия природных и сточных вод. Правильно определять компоненты в ГСО можно научить десятиклассника за один день. Будет ли это гарантией, что он сможет хотя бы удовлетворительно провести анализ воды? Безусловно НЕТ!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты