Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматография на ТЭЦ >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.07.2005 // 22:45:54     

Ed пишет:

Andrew пишет:
Коллеги, кто может поделиться документом:
МИ 2262-93 ГСИ Измерения энергии сгорания природного газа Порядок согласования результатов измерений калориметрами сжигания и газовыми хроматографами
или хотя бы знает, в чем там суть?

А Вы уверены, что такая МИшка существует? Что то я ее не нашел... Ни по номеру, ни по названию.

Еще раз убедился с существовании такого "МИШКИ". По ссылке в РД по контролю качества топлива (РАО "ЕЭС"). Может Костиков поможет найти?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 17:31:44     
Редактировано 2 раз(а)

Костиков приносит извинения за неприсутствие на Форуме в течение неск.суток.
Да,поищем этих МИшек, а пока - ГОСТ Р на общие требования к методам: "ГОСТ Р 8.577-2000. Теплота обьемная (энергия) сгорания природного газа. Общие требования к методам определения".
Есть на бумаге. Сосканить и отослать - если необходимо - почти мнгновенно.
Там же ссылки и на плотность, Воббе,и по пробоотбору, и на ГСИ. Ну, и на влагу, объём,отбор и проч.
Найдём и дальше - просто я этим всерьёз не занимался (хотя и давал рекомендации, и аттестовал).
Если дальше, то - много лажи (нигде не установлен основной (арбитражный)метод, при этом из пальца высосанные значения СКО (впрочем, там всё мягко) и значения поправки на водяные пары (как определяли?) Впрочем, ГОСТ 23781 нам поможет, когда мы его отыщем.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.07.2005 // 18:30:19     
Общие требования и ГОСТ по определению компонентного состава ГХ методом у меня есть. Разобрался я кажется и в расхождении результатов. Причина в том, что ночью дают один газ, а утром, когда возрастает потребление - добавляют другой. Растет калорийность, а т.к. сначала проводили калориметрическое определение, а потом брали пробу на хроматограф, то мои результаты получались выше. Два раза сделали из одного баллона и получили расхождения в 1 и 7 ккал, что вполне удовлетворяет международным требованиям (0,1%). Сейчас приняли решение делать 20 проб в месяц и тогда бодаться с поставщиком.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 18:55:19     

Andrew пишет:
Общие требования и ГОСТ по определению компонентного состава ГХ методом у меня есть. Разобрался я кажется и в расхождении результатов. Причина в том, что ночью дают один газ, а утром, когда возрастает потребление - добавляют другой. Растет калорийность, а т.к. сначала проводили калориметрическое определение, а потом брали пробу на хроматограф, то мои результаты получались выше. Два раза сделали из одного баллона и получили расхождения в 1 и 7 ккал, что вполне удовлетворяет международным требованиям (0,1%). Сейчас приняли решение делать 20 проб в месяц и тогда бодаться с поставщиком.

Есть подозрение, что утром - не совсем другое, что было вечером. Просто точка росы, влажность и прочее. Разбираться надо (впрочем,как и с объемной теплотой сгорания, ведь за это и платим!) Нестыковка результатов - увы! - вопрос пока открытый. Поэтому и бодается Поставщик (РАО Газпром) с Потребителем (РАО ЕЭС, а также с Гражданином РФ) по сей день. Просто у Поставщика больше ресурсов (и приборных, и админ., и ПРОЧ.)
Далее.
"Толян", как его тут обозвали, парень, конечно, -интересный. Но последние 7-8 лет (собственно, как пришёл) на разработки денег не давал.
Ну, а насчёт инициировать междулабораторные испытания - газовую смесь я, положим, найду. Оформим как некоммерческое партнерство. Где взять денег на рассылку и командирование спецов... Пока не вижу. Порекомендуйте...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.07.2005 // 20:43:08     

Сергей Костиков пишет:
Ну, а насчёт инициировать междулабораторные испытания - газовую смесь я, положим, найду. Оформим как некоммерческое партнерство. Где взять денег на рассылку и командирование спецов... Пока не вижу. Порекомендуйте...
Сергей! Газовую смесь то найти не проблема - купил в магазине баллон и фасуй! Проблема в том, чтобы был достойный, признанный самим Ростехрегулированием, координатор МСИ. Тогда результаты анализов станут легитимными, иначе что бы мы не сделали - это фига в кармане, так, собрались несколько парней и чего то, где то, как то проанализировали. Результаты принесут удовлетворение только нам самим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 20:53:16     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
quote]Сергей! Газовую смесь то найти не проблема - купил в магазине баллон и фасуй! Проблема в том, чтобы был достойный, признанный самим Ростехрегулированием, координатор МСИ. Тогда результаты анализов станут легитимными, иначе что бы мы не сделали - это фига в кармане, так, собрались несколько парней и чего то, где то, как то проанализировали. Результаты принесут удовлетворение только нам самим.
Так-то оно-то,конечно...
Только назови мне такой магазин. А так же "фасовщика".
В остальном - полностью согласен, лично я могу обещать только Заключение ОРГРЭС (максимум - РАО ЕЭС, и то придётся побегать).
Кого порекомендуешь? Чтобы выше?
А чтобы ВСЕ и ДОБРОВОЛЬНО согласились?
А ВО ИМЯ ЧЕГО?
Вот ведь сколько вопросов! И ни копейки от "Толяна" на данном этапе!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


15.07.2005 // 1:57:11     
А жаль, что все так....... (А Дмитрий-то читает)
Но хотя бы документ, который все это регламентирует кто нибудь видел?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.07.2005 // 10:21:44     
Изменения состава газа в трубопроводе в течение суток - обычное дело.
Это связано с образованием в трубе трассового конденсата, состоящего из тяжелых углеводородов (С4 и выше) и прочих примесей, в частности - метанола (ингибитор гидратообразования) и диэтиленгликоля (осушитель). При повышении температуры и снижении потребления, газ обогащается тяжелыми компонентами, испаряющимися со стенок трубы и становится более калорийным ("жирным").
Это явление характерно даже для хорошо осушенного и отбензиненого газа. А у нас (в Краснодарском крае)и то, и другое порой делают весьма некачественно. Приходилось сталкиваться, знаете ли.
Так что, для предъявления претензий нужно набирать статистику и считать среднесуточную калорийность поданного за сутки газа.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


15.07.2005 // 21:01:05     

Леонид пишет:
Изменения состава газа в трубопроводе в течение суток - обычное дело.
Это связано с образованием в трубе трассового конденсата, состоящего из тяжелых углеводородов (С4 и выше) и прочих примесей, в частности - метанола (ингибитор гидратообразования) и диэтиленгликоля (осушитель). При повышении температуры и снижении потребления, газ обогащается тяжелыми компонентами, испаряющимися со стенок трубы и становится более калорийным ("жирным").
Это явление характерно даже для хорошо осушенного и отбензиненого газа. А у нас (в Краснодарском крае)и то, и другое порой делают весьма некачественно. Приходилось сталкиваться, знаете ли.
Так что, для предъявления претензий нужно набирать статистику и считать среднесуточную калорийность поданного за сутки газа.


А у нас - повышение калорийности при повышении потребления. В нашем случае причина, думаю, другая - подается газ из разных источников. Вычислил по компонентному составу. В одном 4% СО2, а в другом - 0,15%. Ночью идет первый, а утром поддувают второй. А С4+ меняются не очень существенно. Вот сделают стационарную пробоотборную линию, тогда и займемся ночной аналитикой .
knv2120
Пользователь
Ранг: 1


28.11.2005 // 15:36:52     

Serg пишет:
1.Госты в электронном виде могу скинуть на мыло, но только сегодня или завтра, потом буду отсутствовать на работе две недели.
2.Из практики: хроматографические методы более точные, чем измерение калорийности бомбой.
3.На большинство твоих вопросов может ответить ГОСТ Р 8.577-2000 Теплота обьемная (энергия) сгорания природного газа
4.На сжиженный газ есть (по моим сведениям, я занимаюсь в основном природным газом) два госта: ГОСТ Р 52087-2003 ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ ТОПЛИВНЫЕ и ГОСТ 20448-90 ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ДЛЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ и определяют в них почти одно и тоже: Массовая доля компонентов, жидкий остаток, давление насыщенных паров, содержание меркаптанов и сероводорода, интенсивность запаха.


Большая просьба, если есть возможность, выслать и мне тоже тексты этих ГОСТов.
Заранее спасибо. 21202 собака bk.ru

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты