Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

получение сложных эфиров >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: получение сложных эфиров
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103

15.03.2011 // 21:34:11     
Редактировано 1 раз(а)

я сейчас в школе готовлюсь к научной конференции тема :Химия запахов. Создание аромата" Короче получаю сложные эфиры. Изобутилацетат получил с помощью простого прибора (колба с пробкой в пробке дырка через нее трубка в пробирку с солью и она еще в стакане со снегом) может, потому что дырка маленькая в пробке, может еще почему, но эфир весь в колбе-реакторе остался и не перегнался. Этилацетат я получал с помощью прибора для получения галоидоалканов и сложных эфиров www.rektor.ru/_mod_files/ce_images/eshop/322.jpg Так там вообще ничего не перегналось. только запах из колбы -реактора чуть идет и все. Даже не знаю в каком аппарате лучше получать или может как то я не так делаю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.03.2011 // 21:40:25     
Лучше вставь картинку:



Вставляется вот так: anchem.ru/forum/help.html#images
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.03.2011 // 21:42:07     
Далее.

Берем сначала одну реакцию.

Пусть будет получение этилацетата.

Пиши уравнение, условия реакции и свои наблюдения.
Выпиши и температуры кипения исходных веществ и самого этилацетата.

Потом посмотрим, как его тебе ловчее получить
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.03.2011 // 23:55:18     
Что, испужался?

Не бойся, это не школа

Однако с чтением мыслей, тем более на таком расстоянии, у меня пока не очень. Хотя я и направление знаю, но помогает слабо
Может ты смешал бутылку столового уксуса с бутылкой водки и погрел на спиртовке с полчасика?
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


16.03.2011 // 9:07:21     

varban пишет:

Может ты смешал бутылку столового уксуса с бутылкой водки и погрел на спиртовке с полчасика?


Нет я делал это в школьной лаборатории с нормальными реактивами и посудой
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


16.03.2011 // 9:16:34     
Редактировано 1 раз(а)

Получение этилацетата.
Беру по 4мл этанола и уксусной кислоты и 6мл серной кислоты все это наливаю в колбу-реактор, которую ставлю на водяную баню закрываю колбу воздушным холодильником и нагреваю с керамическими "кипелками" (для равномерного нагрева). В приемнике - насыщенный раствор NaCL. После часа-полутора нагревания в колбе-реакторе смесь стала розово-оранжевого цвета и вроде даже маслянистый слой эфира образовался. А в приемнике ничего: ни слоя эфира, ни запаха . Так что вот так. Физ. свойства этилацетата: бесцветная подвижная жидкость с приятным сладковатым запахом. Молярная масса 88.11г/моль, температура плавления −83.6 °C, температура кипения 77,1 °C, плотность 0.9001 г/см³. Растворяется в воде 12 %(по массе), в этаноле, диэтиловым эфире, бензоле, хлороформе образует двойные азеотропные смеси с водой. Температура вспышки — 2 °C, температура самовоспламенения — 400 °C, концентрационные пределы взрыва паров в воздухе 2,1-16,8 % (по объему).
Реакция получения СН3-СООН+CH3-CH2-ОН= СН3-СОО-CH2-CH3
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


16.03.2011 // 9:27:42     
Редактировано 4 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.03.2011 // 9:33:28     
В "Популярной механике" были интересные статьи про запахи. Посмотри, может для твоего доклада что пригодится.
popmexanica.narod.ru/arh/2009_05.htm

ЗЫ. Сообразишь как скачать там?
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


16.03.2011 // 9:34:14     
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.03.2011 // 9:34:39     
Так напиши об этом

Что за спирт, что было написано на бутылке, проверял ли ты концентрацию?

Что за кислота, что было написано на бутылке, проверял ли затвердевание (ледяная уксусная кислота затвердевает при охлаждении водопороводной водой)?

Сколько реагентов брал, какое соотношение - по реакции или брал избыток?

Какой катализатор использовал? Сколько его было?

Как проводил реакцию?

Короче, нужна выписка из лабораторного журнала.

И будем рассуждать
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


16.03.2011 // 9:34:55     

Шуша пишет:
В "Популярной механике" были интересные статьи про запахи. Посмотри, может для твоего доклада что пригодится.
popmexanica.narod.ru/arh/2009_05.htm

ЗЫ. Сообразишь как скачать там?


Спасибо) Соображу

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты