Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: как рассчитать коэффициент емкости (capacity factor) без мертвого времени? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: как рассчитать коэффициент емкости (capacity factor) без мертвого времени?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

22.03.2011 // 14:33:58     
Уважаемые химики хроматографисты! У меня вопрос по теории ВЭЖХ, конкретно - по раcчету коэффициента емкости (capacity factor). Формула понятна k=(tr-to)/to. Вопрос: если нет пика неудерживаемого вещества, по которому расчитывается to (Dead time=0), как рассчитать коэффициент емкости? Например, в ссылке на руководство FDA по критериям параметров системы пригодности коэффициент емкости нужно вносить. Заранее благодарю за ответ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


22.03.2011 // 16:23:42     
Не думаю, что если пика неудерживаемого вещества нет то Dead Time = 0. На ноль делить нельзя
Я искажу из того что если объем моей колонки (150х2,1) равен 0,28 мл , то при скорости потока скажем 0.2 мл/мин мертвое время равно 1,4 мин.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.03.2011 // 16:35:54     

MaestrO пишет:
Не думаю, что если пика неудерживаемого вещества нет то Dead Time = 0. На ноль делить нельзя
Я искажу из того что если объем моей колонки (150х2,1) равен 0,28 мл , то при скорости потока скажем 0.2 мл/мин мертвое время равно 1,4 мин.

Простите, не совсем понял Ваше объяснение - если пика неудерживаемого вещества нет, то как считать to?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.03.2011 // 16:51:16     
Получить этот пик, например, на обращенке вколоть нитрат при длине волны 210
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.03.2011 // 17:03:14     

КонстантинС пишет:
Получить этот пик, например, на обращенке вколоть нитрат при длине волны 210

Уважаемый КонстантинС! Этот способ мне известен, в литературе встречал. Честно говоря, не хотелось бы вводить в систему нитрат, да еще и при 210 нм. Есть ли другие способы?
Drone
Пользователь
Ранг: 124


22.03.2011 // 17:35:43     
Ацетоновый тест.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


22.03.2011 // 17:59:15     

Avet пишет:

КонстантинС пишет:
Получить этот пик, например, на обращенке вколоть нитрат при длине волны 210
Уважаемый КонстантинС! Этот способ мне известен, в литературе встречал. Честно говоря, не хотелось бы вводить в систему нитрат, да еще и при 210 нм. Есть ли другие способы?

Почему не хотелось бы вводить нитрат? один раз ввели и время определили.
какая у вас колонка (диаметр и длина) и какая скорость потока элюента?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


22.03.2011 // 22:23:11     

MaestrO пишет:

Avet пишет:

КонстантинС пишет:
Получить этот пик, например, на обращенке вколоть нитрат при длине волны 210
Уважаемый КонстантинС! Этот способ мне известен, в литературе встречал. Честно говоря, не хотелось бы вводить в систему нитрат, да еще и при 210 нм. Есть ли другие способы?

Почему не хотелось бы вводить нитрат? один раз ввели и время определили.
какая у вас колонка (диаметр и длина) и какая скорость потока элюента?


Пожалуй, Вы правы, спасибо за подсказку.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2011 // 1:05:17     
Редактировано 1 раз(а)

Нда.. а прибор взрывается при вводе нитрата или при выставлении 210 нм? но это только для ОФ колонок, надеюсь, это тоже понятно..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2011 // 1:08:06     
Редактировано 1 раз(а)

из того что если объем моей колонки (150х2,1) равен 0,28 мл , то при скорости потока скажем 0.2 мл/мин мертвое время равно 1,4 мин.

Меньше, меньше.. колонка-то адсорбентом заполнена.. это надо еще умножить примерно на 0.7, то есть около минуты получается
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


23.03.2011 // 9:54:29     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Нда.. а прибор взрывается при вводе нитрата или при выставлении 210 нм? но это только для ОФ колонок, надеюсь, это тоже понятно..
Извините за въедливость, но хотел бы уточнить методику: делается ОТДЕЛЬНАЯ инжекция нитрата или он вкалывается вместе с системой пригодности или стандартом? В какой концентрации берется нитрат? Логична, конечно, отдельная инжекция при 210 нм. В чем растворяют нитрат? Может быть, вопросы простые, но заниматься этим раньше не приходилось. Заранее благодарен за разъяснение.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты