Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как можно можно увеличить чувствительность ИСП-АЭС >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как можно можно увеличить чувствительность ИСП-АЭС
İsayev_Rafael
Пользователь
Ранг: 17

23.03.2011 // 11:51:28     
Всем химикам приятного, без проблемного химического дня! Дело в том что ICP-OES мне показывает для селена минимально детектируемую концентрацию 14 ppb ,а ПКД для селена 10 ppb. Как можно поправить дело?!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 12:53:00     
1. Заменой прибора
2. Заменой метода
3. Заменой ПДК
4. Концентрированием

Пишите подробности, иначе форум не сможет Вам помочь

Кстати, о птичках. Yuliya K заявила предел обнаружения по селену несколько ниже: anchem.ru/forum/read.asp?id=1540&recordnum=3
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.03.2011 // 14:21:42     
Варбан не упамянул ещё один пункт:
5. Замена оператора прибора.
İsayev_Rafael
Пользователь
Ранг: 17


24.03.2011 // 14:32:06     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
1. Заменой прибора-нет денег
2. Заменой метода-проба питьевая вода.Селен определяю по линии 196 нм. Метод настроен для водных образцов!
3. Заменой ПДК-невозможно.
4. Концентрированием-Как???

Пишите подробности, иначе форум не сможет Вам помочь -Какие именно подробности я вед ясно свою проблему изложил!

ion+ говорит что Варбан не упамянул ещё один пункт:
5. Замена оператора прибора

Я говорю- оператора обучать надо! Я на этом приборе только месяц работаю + с минимальными знаниями Например как включить прибор и как смотреть в монитор !!!!!!!!!!!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.03.2011 // 15:53:02     
Редактировано 1 раз(а)


İsayev_Rafael пишет:

Я говорю- оператора обучать надо! Я на этом приборе только месяц работаю + с минимальными знаниями Например как включить прибор и как смотреть в монитор !!!!!!!!!!!
Ещё, научитесь читать(если не умеете) инструкции и правильно оценивать и анализировать информацию с монитора.
Ну а если серьёзно , то нужен толковый наставник. Обучение по форуму,в вашей ситуации, как-то не кошерно.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.03.2011 // 17:51:35     

İsayev_Rafael пишет:
Всем химикам приятного, без проблемного химического дня! Дело в том что ICP-OES мне показывает для селена минимально детектируемую концентрацию 14 ppb ,а ПКД для селена 10 ppb. Как можно поправить дело?!

Может помочь увеличение расхода анализируемого раствора, но только чуть-чуть помочь....сразу возникает ряд других проблем.....А чё РГП не покупали?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chaika
Пользователь
Ранг: 120


24.03.2011 // 20:58:28     
Вообще то у Перкина в официальной табличке ПО для Se 3 мкг/л на аксиалке, камера циклонник, распылитель Мейнхарда. У меня на Оptima 4300DV - 4 ppb получалось. Если у вас такой плохой ПО получается, то либо 1. грязь в реактивах и воде 2. наложения 3. не подобрали параметры. 4. ваша лень. Я вам книжки высылала, вы их просмотрели хотя бы? там есть как улучшить ПО. А в Мануале про время интегрирования читали? А, кстати, как спектры корректировать вам показывали?
İsayev_Rafael
Пользователь
Ранг: 17


26.03.2011 // 10:39:36     
chaika спектры корректировать умею, а на счет книжок ничего не получал. У Перкина в официальной табличке ПО для Se 3 мкг/л на аксиалке - это где??? Просто у меня проблемка с английским, а у нас все что имеется на английском! распылитель не Мейнхарда, а коррозийно стойкий. про время интегрирования не читал.

Да такого кадра как я или уволить или цианистым калием угостить)))
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


26.03.2011 // 11:09:07     
Редактировано 1 раз(а)

Есть предложение: Анатолий АИ и chaika возмите шевство над парнем. Видно же , что парень прилежный. Мендеелев свидетель, он хочет знать больше.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


26.03.2011 // 18:30:52     

ion+ пишет:
Ну а если серьёзно, то нужен толковый наставник.

Мне, к примеру, тоже нужен наставник =) Но где ж его взять то… Как вариант, можно постоянно надоедать сервисникам – если, конечно, там профессионалы сидят, а не голимые манагеры.


İsayev_Rafael пишет:
chaika спектры корректировать умею, а на счет книжок ничего не получал. У Перкина в официальной табличке ПО для Se 3 мкг/л на аксиалке - это где??? Просто у меня проблемка с английским, а у нас все что имеется на английском! распылитель не Мейнхарда, а коррозийно стойкий. про время интегрирования не читал.

Да такого кадра как я или уволить или цианистым калием угостить)))


Возможно, я что-то пропустил, НО какой именно прибор у Вас, İsayev_Rafael прибор? И у какой конторы покупали (чтобы знать, с кем не надо работать – пользователя не обучили, мануал русский не дали - безобразие)? Насколько я знаю, у нас по закону приборы без русскоязычного мануала вообще продавать нельзя!

Про аксиал и радиал – аксиал – это когда прибор смотрит на плазму по оси плазмы, радиал – прибор смотрит перпендикулярно оси плазмы… В аксиале – чувствительность выше, чем в радиале. Подробнее – ждите книжки от chaika.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


27.03.2011 // 8:29:08     

İsayev_Rafael пишет:
chaika спектры корректировать умею, а на счет книжок ничего не получал. У Перкина в официальной табличке ПО для Se 3 мкг/л на аксиалке - это где??? Просто у меня проблемка с английским, а у нас все что имеется на английском! распылитель не Мейнхарда, а коррозийно стойкий. про время интегрирования не читал.

Да такого кадра как я или уволить или цианистым калием угостить)))

Неужели нет мануала на русском языке? Не верю! Он даже в электронном виде есть. И по прибору и по програмному обеспечению. Может у вас валяется где-нибудь в компьютере, а вы не знаете? Книжки вышлю снова.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты