Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как в данной ситуации ведет себя селен? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


04.10.2005 // 16:59:12     

bf109xxl пишет:
Предел обнаружения селена какой?
Какой азоткой растворяете?
Есть мнение, что в таких условия образуется H2Se, который, ессесна, улетает.

предел обнаружения 0,003мг/л;
азотка (1:3)
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


04.10.2005 // 19:06:54     

Yuliya K

Г-жа Юлия, Вас потерял абонент телефона № 1, по моему ответу на Ваш вопрос, если общение необходимо, перезвоните и оставьте свои координаты (системы подготовки кислот и воды).

С уважением.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


04.10.2005 // 19:10:53     
Редактировано 1 раз(а)


Yuliya K пишет:

предел обнаружения 0,003мг/л;
азотка (1:3)

А не слабовато-ли, что-то больно "мягкие условия", далеко не все элементы "охотно" соглашаются переходить в раствор. Микроволновое, автоклавное разложение крайне желательн (и при том, возможно, с другим набором реактивов).
Mika
Пользователь
Ранг: 41


05.10.2005 // 9:44:27     
Уважаемые господа, есть работы, не могу сейчас найти, к сожалению - конца 80-х (Applied Spectroscopy), в которых показано, что при кипячении все формы селена улетают из раствора за первые 35 секунд. Помогает резко окислительная среда: смесь азотки с перекисью водорода 3:1, перекись - по каплям.
Mika
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


05.10.2005 // 9:58:25     

Mika пишет:
Уважаемые господа, есть работы, не могу сейчас найти, к сожалению - конца 80-х (Applied Spectroscopy), в которых показано, что при кипячении все формы селена улетают из раствора за первые 35 секунд. Помогает резко окислительная среда: смесь азотки с перекисью водорода 3:1, перекись - по каплям.
Mika

Позволю себе задать второй вопрос, так же связанный с селеном.
Возможно ли, что при плавлении такого сплава свинца селен улетает?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


05.10.2005 // 10:01:26     

ssa-12 пишет:

Yuliya K

Г-жа Юлия, Вас потерял абонент телефона № 1, по моему ответу на Ваш вопрос, если общение необходимо, перезвоните и оставьте свои координаты (системы подготовки кислот и воды).

С уважением.
Я связывалась с вышеуказанным абонентом и оставляла все координаты (мэйл, телефон), но как-то все нет ответа. А давно у Вас информация о "моей пропаже"?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.10.2005 // 11:02:41     

Dmitryus пишет:
Ну Н2Se-в конц. азотке(иначе не растворится)-маловероятно...азотка вроде как приличный окислитель.
Не такой уж она и приличный окислитель, если она не концентрированная и не в избытке. А такой восстановитель, как свинец, очень способствует образованию селеноводорода.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.10.2005 // 11:04:45     

Yuliya K пишет:

азотка (1:3)

Все ясно. Слабовато будет. Насчет добавления перекиси - обычно это делается для минерализации органики, не знаю, поможет ли в данном случае. Попробуйте...
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


05.10.2005 // 11:14:47     

Yuliya K пишет:

Mika пишет:
Уважаемые господа, есть работы, не могу сейчас найти, к сожалению - конца 80-х (Applied Spectroscopy), в которых показано, что при кипячении все формы селена улетают из раствора за первые 35 секунд. Помогает резко окислительная среда: смесь азотки с перекисью водорода 3:1, перекись - по каплям.
Mika

Позволю себе задать второй вопрос, так же связанный с селеном.
Возможно ли, что при плавлении такого сплава свинца селен улетает?

То, что при кипячении все формы селена улетают за 35 сек, мягко говоря неправда. Не спорю, что об этом писали журналы 80-х. Потери, конечно, наблюдаются, но не так страшно. Селен в различных своих формах начинает лететь при 130 гр.( не могу найти у себя интересную статью по этому поводу с приведением всех его форм и температур). Т пл свинца 327, а селена - 221 гр. Т кип селена - 684,8. Т.е. вполне возможно, что он летит.
Что касается азотки, то лично пробовал растворять серый селен в ней, даже в ультразвуке - глухой номер. Азотка + перекись = растворяется. И вообще, лучше всего, как уже здесь писали, использовать минерализароры при пробоподготовке образцов с селеном - все идет "на ура", потерь не наблюдается.
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


05.10.2005 // 11:54:59     

Sweden пишет:

Yuliya K пишет:

Mika пишет:
Уважаемые господа, есть работы, не могу сейчас найти, к сожалению - конца 80-х (Applied Spectroscopy), в которых показано, что при кипячении все формы селена улетают из раствора за первые 35 секунд. Помогает резко окислительная среда: смесь азотки с перекисью водорода 3:1, перекись - по каплям.
Mika

Позволю себе задать второй вопрос, так же связанный с селеном.
Возможно ли, что при плавлении такого сплава свинца селен улетает?

То, что при кипячении все формы селена улетают за 35 сек, мягко говоря неправда. Не спорю, что об этом писали журналы 80-х. Потери, конечно, наблюдаются, но не так страшно. Селен в различных своих формах начинает лететь при 130 гр.( не могу найти у себя интересную статью по этому поводу с приведением всех его форм и температур). Т пл свинца 327, а селена - 221 гр. Т кип селена - 684,8. Т.е. вполне возможно, что он летит.
Что касается азотки, то лично пробовал растворять серый селен в ней, даже в ультразвуке - глухой номер. Азотка + перекись = растворяется. И вообще, лучше всего, как уже здесь писали, использовать минерализароры при пробоподготовке образцов с селеном - все идет "на ура", потерь не наблюдается.

селен в азотке примерно (1:1) - растворяется, но вот возможность потом определить в растворе его концентрацию....

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты