Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение эмиссии ЛОС из линолеума >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение эмиссии ЛОС из линолеума
Yulia_lynx
Пользователь
Ранг: 6

24.04.2011 // 16:42:18     
Уважаемые химики! Помогите, пожалуйста, с решением задачи.
Я представляю орган по добровольной экологической сертификации. За грамотную подсказку или предложение своих услуг готовы на денежное вознаграждение.

Пытаюсь найти лабораторию (в идеале С.-Петербург, но возможны варианты), которая может померять ОБЩУЮ эмиссию летучих органических веществ (диапазон С6-С16) из куска линолеума и выразить ее в мг/м2 линолеума в час. И чтобы их методика проверки соответствовала ИСО 16000 ч. 9.

В основном наши лаборатории соглашаются мерять только по отдельным веществам и в протоколах пишут единицу измерения мг/м3 камеры

Меня же интересует именно общая эмиссия и именно с мг/м2*час, т.к. необходимо сравнить с требованиями зарубежных стандартов:

Суммарная концентрация ЛОС, которые элюируются в диапазоне от С6 до С16 включительно, не должна превышать
5 мг/м2*час (Австралия)

Суммарная концентрация ЛОС <1200мкг/м3 через 3 дня, <360мкг/м3 через 28 дней (Германия) - т.е. здесь единица измерения, как у нас, но все равно речь идет о суммарной концентрации ЛОС.

Суммарная концентрация ЛОС <0,4 мг/м2/час через 7 дней, <0,2 мг/м2/час через 28 дней (Корея)

методика у всех ИСО 16000 часть 9.

Обзвон лабораторий ничего не дает. Все говорят, что для измерения общей эмиссии в России нет зарегистрированных методик.
Другой вариант, если нельзя померять - возможно ли подсчитать общую эмиссию (видимо, в эквиваленте) и перевести в требуемые мне единицы, если есть стандартный протокол с отдельными ЛОС в мг/м3?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.04.2011 // 18:46:21     
Не очень ясен вопрос.. если есть некая методика, по которой нужно определять, и она не сертифицирована в РФ, то, наверное, надо ее надо сертифицировать в РФ и по ней определять. Или НЕ сертифицировать в РФ и все равно определять. Смотря что нужно. Тут постановка задачи хромает.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.04.2011 // 21:03:51     
Редактировано 3 раз(а)

Может быть, следовало предпринять не обзвон лаборатории, а изучение стандартов...

ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009 идентичен стандарту ISO 16000-9-2006 во всем, за исключением языка.

www.klubok.net/gost/index/48/48700.htm , п.4 предисловия.

Все ссылки в нем полностью идентичны, в частности определние летучих органических соединений по ГОСТ Р ИСО 16000-6-2007 идентично определению по ISO 16000-9-2004.

www.klubok.net/gost/index/0/268.htm , п.4 предисловия.
Yulia_lynx
Пользователь
Ранг: 6


24.04.2011 // 21:46:22     
Попробую уточнить.
Я понимаю, что есть ГОСТ ИСО 16000, я его читала. Я вроде бы и написала в первом сообщении именно ИСО 16000, а не ISO 16000. Но погоды это не делает, по этим стандартам такое чувство, что лаборатории не работают. С которыми мы общались, по крайней мере. Я предполагаю, что по таким методикам могут работать аккредитованные по ИСО 17000 лаборатории (или я не права?).
Конечно, лучше было бы определять по сертифицированной методике. Но если так не получитсЯ, можно ли просто решить поставленную задачу? Это вобще принципиально по-другому меряется, или меряется скорее всего одинаково, просто интерпретация результатов другая?

а так все используют стандартно МУ 2.1.2.1829-04 Санитарно-гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих строительных материалов и конструкций
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.04.2011 // 22:27:23     
Редактировано 1 раз(а)

такое чувство, что лаборатории не работают

смотря куда Вы звоните, видимо.. наверное, вопрос так и надо было скавить - какие лаборатории могут выполнить измерения по такому-то ИСО.. Если есть деньги, то хорошие люди все что угодно сделают при возможности)
Yulia_lynx
Пользователь
Ранг: 6


24.04.2011 // 22:54:44     

смотря куда Вы звоните, видимо.. наверное, вопрос так и надо было скавить - какие лаборатории могут выполнить измерения по такому-то ИСО.. Если есть деньги, то хорошие люди все что угодно сделают при возможности)

Мы общались с лабораториями в СПб.
Вопрос так и был поставлен, разве нет?
"Пытаюсь найти лабораторию (в идеале С.-Петербург, но возможны варианты), которая может померять ОБЩУЮ эмиссию летучих органических веществ (диапазон С6-С16) из куска линолеума и выразить ее в мг/м2 линолеума в час. И чтобы их методика проверки соответствовала ИСО 16000 ч. 9. "

У Вас есть такие на примете? Лаборатории, люди.
Деньги на исследования есть, суммы в пределах стоимости подобных анализов по стандартным МУ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


25.04.2011 // 0:10:42     
Редактировано 1 раз(а)

Константин видимо имел ввиду, что анализ выполнить в принципе возможно, если есть пропись методики. Но в любом случае это будет вне области аккредитации и недействительно как официальный протокол. Поскольку нет утвержденных в РФ методик.
Можно оформить как НИР и его результаты. Тогда люди делают исследование - выдают Вам цифры. Но это не может служить официальной бумагой соответствия чему-либо. Просто информация для вашего внутреннего пользования в организации.

С другой стороны, абсолютно прав varban - отсылая к ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009



то есть применив некие ухишрения все можно посчитать и по этому документу.
Yulia_lynx
Пользователь
Ранг: 6


25.04.2011 // 0:31:36     
Насчет НИР посоветуюсь с коллегами, может ли это подойти.
Насчет подсчитать ОЛОС согласно ИСО16000: я правильно понимаю, если дана хроматограмма с пиками (полученная по стандартной методике в любой лаборатории), то по ней можно посчитать ОЛОС?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


25.04.2011 // 0:40:42     
Редактировано 1 раз(а)


Yulia_lynx пишет:
Насчет НИР посоветуюсь с коллегами, может ли это подойти.
Насчет подсчитать ОЛОС согласно ИСО16000: я правильно понимаю, если дана хроматограмма с пиками (полученная по стандартной методике в любой лаборатории), то по ней можно посчитать ОЛОС?

не совсем, нужны еще отклики... и проведение процедуры для неизвестных согласно документов по ссылкам. И то что вы посчитаете - будет всего лишь цифрами. Не документом соответствия по это ГОСТ ИСО. Он должен быть в области аккредитации. Коллеги поправят если я не прав.
В общем как всегда в РФ - черт ногу сломит

В итоге Вы ищете лабораторию, которая может выдать официальный протокол по эмиссии ОЛОС по ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009. Я пока таких (кто внедрил и внес в область аккредитации - не знаю)
Yulia_lynx
Пользователь
Ранг: 6


25.04.2011 // 9:56:06     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
В итоге Вы ищете лабораторию, которая может выдать официальный протокол по эмиссии ОЛОС по ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009. Я пока таких (кто внедрил и внес в область аккредитации - не знаю)

Кошмар, понятно ( Мы как всегда впереди планеты всей.
Хорошо, тогда поставим вопрос по-другому. А неофициальный кто может дать, есть здесь такие?
И еще, может быть знаете в Украине такие лаборатории? Там вроде много аккредитованных по ИСО17000.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


25.04.2011 // 10:47:25     
Редактировано 2 раз(а)

Попробуйте обратиться в Научно-Исследовательский институт Гигиены и Охраны Здоровья Детей и Подростков Научного Центра Здоровья Детей РАМН (НЦЗД РАМН)
105064, Москва, Казенный М. пер., 5, стр. 5
+7 (495) 916-26-83Горячая линия
+7 (495) 621-83-42Центр коррекции зрения
+7 (495) 917-48-31тел./факсСекретарь
+7 (495) 917-90-45Организационный отдел
+7 (495) 917-77-87Зам. директора по общим вопросам
www.niigd.ru
На сколько я знаю, это одно из немногих мест где есть и аккредитация и хроматография и климатическое оборудование.
Упомянутый ГОСТ-ИСО вступил в действие с января 11 года. Организовать такие работы удовольствие не дешевое: одна калимокамера обойдется почти как квартира , разрешительные документы и пр. Я думаю год-два на организацию таких лабораторий уйдет. Наше руководство, например, узнав цены на климокамеры, задумалось крепко.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты