Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение пестицидов в овощах методом ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение пестицидов в овощах методом ВЭЖХ
-=Ангел=-
Пользователь
Ранг: 1

27.04.2011 // 10:00:40     
Откликнитесь, добрые люди! пора защищать диплом, а суть некоторых понятий до сих пор не ясна(((
Небольшое введение, а все вопросы в конце.
Тема:"РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ ПЕСТИЦИДОВ В ВОДЕ И ОВОЩАХ МЕТОДОМ ВЭЖХ".
В работе я пыталась показать возможность применения метода ВЭЖХ для разделения пестицидов различных классов (неоникотиноиды, пиретроиды,
сим-триазины, производные мочевины,производные имидазола, триазолы, карбаматы) с целью определения их при совместном присутствии в поверхностных водах и сельскохозяйственных продуктах. Использовала жидкостной хроматограф с диодноматричным детектором «Flexar DAD» («Perkin-Elmer», США), колонку XTerra™ RP18 3,9 × 150 мм.
До сих пор не ясно что значат буквы RP18 в названии колонки... просветите)

Пробоподготовку проводила по методу QuEChERS. Руководитель дал единственную методику и ничего более. Знаю, что существует множество вариантов методики, но в России ни одна не имеет официального статуса. Хотелось бы подробнее узнать о методе QuEChERS.

Еще одна просьба:не знаю, какие вопросы ожидать на защите, поэтому присылайте возникающие вопросы, тем самым вы поможете мне подготовиться!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


27.04.2011 // 10:24:00     
Редактировано 1 раз(а)


-=Ангел=- пишет:

...До сих пор не ясно что значат буквы RP18 в названии колонки... просветите)...


Так как же вы работали не зная букав "RP18"? А руководитель то знает что есть "RP18"? Может он тоже, того... не в курсе? А DAD что такое знаете? Вот и первые вопросы на защите... Защита вот вот, да?
www.freevideoklip.ru/quechers/
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


27.04.2011 // 10:26:16     
Редактировано 1 раз(а)

Как пример:

XTerra
USP классификация: L1
Зернение сорбента: 5
Каталожный номер: 186000492
Размер колонки: 4.6x150
Фаза: RP18

Ну и собсно вопрос: что такое ВЭЖХ?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


27.04.2011 // 10:31:07     
Редактировано 1 раз(а)

www.chem.msu.su/rus/jvho/2003-1/64.pdf

В догонку: Достигнутая большая экономия реактивов, материалов, энергоресурсов, времени проведения анализа (менее 1 часа для анализа 12 образцов овощей или фруктов) определила название методики: QuEChERS (абревиатура важнейших преимуществ мето-
дики: quick, easy, cheap, effective and safe )


www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/events/2008/14/files/2/7.pdf
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.04.2011 // 20:21:31     
Не знание о том что такое QuEChERS и RP может говорить о вашем не знании современной аналитической химии при разработке методов определения остатков.
QuEChERS - как описано выше и плюс хочу акцентировать внимание на букве e-effective. например я бы с Вас спросил, почему не жидкость-жидкостной экстракцией? В России есть офф методики и они успешно используются при скрининге пестицидов в растительной продукции методом ГХ там как раз экстракция гексаном. Вам нужно четко разбираться не только в преимуществах, но и в химизме, судя по вопросам у Вас тут проблемы.
Ну и вообще как у ВАс получилась приемлемая чувствительность скажем для карбаматов? ибо усложнять все до дериватизации..., проще уж на массе. Пригодна ли Ваша методика для МДУ определенных в Российских Единых Санитарных правилах ибо без прямого практического выхода никуда, и.... как показано на ссылке выше-Россельхознадзор имеет в наличии более современные методы и оборудование для определения остатков, а кому еще?....
Имея достаточно близкое отношение к этим вопросам мое возмущение велико,. удачи вам на ВАКе!!!
BMV
Пользователь
Ранг: 643


27.04.2011 // 21:09:28     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


28.04.2011 // 0:19:56     

BMV пишет:

MeOH пишет:
удачи вам на ВАКе!!!

Я со всем выше сказанным согласен- никчемное времяпровождение странных людей с непонятной целью. Только- (за старостью я отстал от семимильной поступи высшей школы)- неужели теперь дипломы через ВАК проходят? Не может быть.
все правильно, я невнимательно прочел, постоянно кандидатов с дипломниками путаю, да, до ВАКа еще далеко, но кто знает...в данном случае можно делать скидку, главное самому учиться
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.04.2011 // 6:46:06     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.04.2011 // 8:05:44     
Други, не пугайте дипломника! Давайте поможем, тем более, что человек честно написал о своей проблеме.
А , кстати, где она? Уже испугалась?
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


28.04.2011 // 10:41:53     

ion+ пишет:
Други, не пугайте дипломника! Давайте поможем, тем более, что человек честно написал о своей проблеме.
А , кстати, где она? Уже испугалась?


Да дипломник жидковатый значит, если таких вещей пугается А с другой стороны может с испугу разберется и на всю жизнь запомнит. Есть, по моему такая форма обучения, довести клиента до состояния истерики, а потом спокойно объяснить новую тему.
А насчет помощи: главное правильно оценить величину пробела (или глубину пропасти) между тем что есть в голове и тем что надо бы иметь, разделить на количество оставшихся дней до экзамена/диплома и получить коэффициент подачи знаний в единицу времени. Прикинуть выдержит-не выдержит и вперед.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.04.2011 // 11:34:37     
Редактировано 1 раз(а)

Да ладно , просто ангел -блондинка. Что такое С18 - загадка, а если написать С18- так сразу догадается...

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты