Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хроматография ацетона >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 16:05:09     
Что, что... если у Вас кроме мануала типа www.scribd.com/doc/16636690/Thermp-Scientific-Operating-Manual-Focus-GC- ничего нет, скачивайте хотя бы www.anchem.ru/chromos/vegh.pdf и начинайте изучать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 16:07:04     

quapa пишет:
Прибор: Focus GC; ПИД-250град; колонка НР1 программа 40гр-5град/мин -150 град -10град/мин-200 град; инжектор 170 град, Split Flow-100 ml/min. Нужно видеть бензол, метанол, изобутанол в ацетоне.

А детектор?
Воздух, водород, поддув, температура?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


29.04.2011 // 16:12:33     

varban пишет:
Интересно, а в комплекте хроматографов с электронными регуляторами пенники предусмотрены?
На Варианах есть.
Прикольно то, что в ЗИПе к Вариану идет для пенника пружинный зажимчик на довольно сильном магните.
Казалось бы, крепи где угодно! Ан нет, из корпусных деталей только одна стальная (может именно для крепления пенника? ), остальные алюминевые.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


29.04.2011 // 16:19:41     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 16:49:28     
Автору темы:

Трабла может быть где угодно, и Вы напрасно поменяли септу, не убедившись, что она течет. В приборе столько "тонких" мест, что лезть в него бессистемно - только отлагать и/или усугублять решение проблемы.

Ведь у Вас может быть и микротрещина в колонке, и куча всего еще, и сочетания.

Нужно выработать у себя последовательность проверки хроматографа, и переходить к следующему действию, отработав до конца предыдущее и убрав все сомнения.

Вот что у меня было в 2007: anchem.ru/forum/read.asp?id=5609&recordnum=28 - я взял, и поверил заводскому мануалу, и оставил детектор без поддува, ограничившись заменой сопла. Результать - полмесяца не мог запустить прибор.
А факт, что прибор был незнакомый мне - не оправдание
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 16:55:07     

BMV пишет:
Насчет "отвернуть"- речь ведь об утечке, а не о полной дырке.

Да ясно кстати, оценил... я никогда подолгу не работал на машине с автоматической регулировкой газов, поэтому так аксиоматично для себя не сформулировал.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


29.04.2011 // 17:27:26     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


05.03.2020 // 13:39:11     
Редактировано 1 раз(а)

На насадочных колонках ацетон кто-нибудь делает? Что нынче ГОСТом рекомендуется и что используется на самом деле- что-то я на разночтения наткнулся с ГОСТами.
Я правильно понимаю- рекомендуется 15%ПЭГ300(400) на хроматон N-AW плюс
15%ТЦЭП на хроматон N-AW? Или есть другие предпочтения?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


05.03.2020 // 19:02:26     

Викторин пишет:
На насадочных колонках ацетон кто-нибудь делает?..
Мы делаем, ибо "деды наши - делали, отцы - делали, и детям своим - завещали...". Ну, нет у нас (судебных химиков не самого маленького бюро) хроматографа с капиллярными колонками и ДИПом! Посему - как было в начале 70-х, в одном из самых первых методических писем по газовой хроматографии, написано - триэтиленгликоль (10-15%) на хроматоне N-AW - так, более 40 лет и работаем, периодически готовя своими руками новую насадку и перебивая двухметровые стальные колонки. Все, что нас обычно интересует в биоматериале, помимо ацетона, видно на нем вполне нормально.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


08.03.2020 // 13:41:40     

chemist-sib пишет:
Все, что нас обычно интересует в биоматериале, помимо ацетона, видно на нем вполне нормально.
У нас как раз всё наоборот- входной контроль технического ацетона. В серьёзных случаях на МСД приходится разбираться, но в остальных насадочная колонка с ЛХМ=80 вполне справляется. Вот чем набита- не знаю, а есть желание попробовать на Кристалле2000.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты