Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Chrom-5 с капиллярной колонкой - вопросы. >>>

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2007 // 23:49:15     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид> Хочу со своими 5-ю копейками встрять.

Ммм... больше, чем 5 копеек

Леонид> Хром 5 неплохо работает с капиллярками, но, как я понял, пробу Вы дозируете без деления потока. Испаритель Хрома мало приспособлен для нормальной работы даже при делении потока, поскольку там много пневматических мертвых зон и тупиков.

На это у нас хватило ума - мне с самого начала испаритель не понравился. Поэтому мы демонтировали испаритель канала A и вместо него установили стальную болванку с каналом, чтобы было что греть. Через канал пропустили капиллярный инжектор от PU 304 - есть он у нас. Якобы split-splitless. Стальной, узкий, около 2 мм внутренный диаметр. Лайнера нет - 25 лет назад не особо ставили. Надо напрягать DSP, чтобы объяснил, как у него 304-ка с капилляркой работает.
По-хорошему, надо взять камеру и все наснимать, но в п/я это та еще морока. Я все же грех на душу возьму - давно объещал Дмитрию снять, как чиню шприцы SGE на 1 ul.
Так что испаритель - уже не хромовский.

Леонид> Очень важно правильно выбрать положение конца колонки не только в детекторе, но и в испарителе.

Я пробовал И буду пробовать, после установки приличного режима подвигать вверх-вниз. Видел, что прямо пики исчезают.

Леонид> Металлическую вставку в испаритель лучше земенить стеклянным лайнером, в качестве которого можно использовать стеклянную трубку с перетяжкой, чтобы колонка входила с зазором в 0,1-0,2 мм в суженную часть трубки

Постараюсь, но еще надо найти такую трубку!
А вообще, должны быть в продаже. Плохо, что через полгода купят

Леонид> Далее. В ДИП Хром 5 используются изолированные аксиальные полуцилиндрические электроды. На один подается 200В, другой предназначен для съема сигнала. Их контакт с корпусом - недопустим, даже электрическая утечка очень мешает.

Ага, мы обратили внимание. Крышка термостата с испарителями и детекторами не сидит на землю, а изолирована и соединена с + 220 V и экран измерительного коаксиала.

Леонид> А поскольку изоляция там тефлоновая, не грейте ни в коем случае детектор выше 120 град. Он начинает шуметь и терять чувствительность уже при 160.

УЧТЕМ! Мы-то грели его до 250.

Леонид> Смысл? Ведь и так все сгорает. Конденсироваться в детекторе кроме воды то и нечему.

Ага, я читал Ваши постинги о температуре ПИД'а, правда, по другому поводу. Но забыл, хорошо, что напомнили.
Стыдно, вообще-то. Я же с сотками работаю сколько лет уже. И постоянно перевожу нагрев на "меньше", а то и вообще отключаю, если термостат разогрет до 200 - они выше 100 греются от него.
Но это и хорошо в какой-то мере - завтра чувствительность еще увеличится

Леонид> Ну и наконец поддув. Вообще то он желателен. 20 мл/мин водорода - во-первых много для "капиллярного" сопла (оптимум 10-15 мл/мин), а во-вторых маловато для нормального поддува и выноса разделенных компонентов из колонки.

Не читайте инструкции приборов до обеда. После обеда - тоже!
Все, больше инструкцию Хрома не читаю!
Учту совет, проверю, какие у нас оптимальные расходы и напишу, что получилось.

Леонид> При недостаточном поддуве может проявиться эффект, когда видны только вершины пиков, а малоинтенсивные пики вообще пропадают. В этом случае нулевая становится подозрительно ровной. Завал заднего фронта пика - тоже следствие недостаточного поддува при неоптимальном положении выхода колонки в детекторе.

Есть прямое попадание!

Леонид> Можно попробовать вернуться в широкому соплу (для набивных) и увеличить поток водорода до штатных 50-60 мл/мин. Да и перегрузить такой детектор будет не очень то и просто.

А по инструкции 30, мля!!!

Леонид> Ну и последнее. Не пробуйте на Хроме колонки с диаметром менеее 0,3 мм. Очень капризно работают из-за больших мертвых объемов в испарителе и в детекторе.
Для Ваших задач хорошо пошла бы широкая капиллярная колонка 0,53 мм с OV17 или цианпропилсиликон с 25% цианпропильных групп, например, типа OV225 или подобной.
Но как я понял, используется то, что есть под рукой.


Пока да. Но после того, как будем уверены, что переходим на капиллярные, именно такие и закажем.
А подкалиберную новенькую FFAP с алюминиевым покрытием подарим хорошему человеку. Или выменяем на что-то
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2007 // 23:54:47     
Большое спасибо за помощь, друзья!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


13.11.2007 // 7:40:41     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Леонид> Очень важно правильно выбрать положение конца колонки не только в детекторе, но и в испарителе.

Я пробовал И буду пробовать, после установки приличного режима подвигать вверх-вниз. Видел, что прямо пики исчезают.


Пробовать, конечно, есть хорошо. Но обычно работает нормально, если от конца иглы до колонки 1-1.5 см.

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.11.2007 // 10:47:46     

varban пишет:

На это у нас хватило ума - мне с самого начала испаритель не понравился. Поэтому мы демонтировали испаритель канала A и вместо него установили стальную болванку с каналом, чтобы было что греть. Через канал пропустили капиллярный инжектор от PU 304 - есть он у нас. Якобы split-splitless. Стальной, узкий, около 2 мм внутренный диаметр. Лайнера нет - 25 лет назад не особо ставили. Надо напрягать DSP, чтобы объяснил, как у него 304-ка с капилляркой работает.

В течение трех дней обязуюсь представить чертеж в Аutocad.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2007 // 23:05:08     

Апраксин пишет:
Пробовать, конечно, есть хорошо. Но обычно работает нормально, если от конца иглы до колонки 1-1.5 см.

Спасибо
У нас примерно так и получилось, хотя точно не измеряли.

Следующая серия вопросов связана с вводом пробы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Климатическая камера UT-7415 Климатическая камера UT-7415
Обеспечивают поддержание внутри камеры заданной температуры и влажности с высокой точностью, что обеспечивает создание необходимых условий для проведения промышленных и биологических тестов. Объем камеры: 300 л. Диапазон регулировки влажности: от 60 до 85%. Температурный диапазон: от +10 до +50ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.11.2007 // 23:13:34     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
У нас примерно так и получилось, хотя точно не измеряли.

Следующая серия вопросов связана с вводом пробы.


Так при установке сразу задавайте. "Пропихать" колонку до вехрхней гайки испарителя (т.е. до того места, где корпус шприца начинается или заканчивается); почти закрепить и аккуратно вытянуть колоночку из испарителя на длину иглы и чуть чуть (1,0-1,5); затянуть а потом и верх организовать.

SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.11.2007 // 23:27:04     
Раз мы обсуждаем вопрос капиллярных колонок, тоже кое о чем спрошу - 5 мл/мин азота для колонки 0.32 мм - не слишком ли быстро? Я работаю на короких (15 м) колонках 0.53мм. Для них изготовителем рекомендована скорость 3-3.2 мл/мин на гелии. На азоте вроде бы должна быть еще меньше, или я не прав? В литературе рекомендуют скорости порядка 1.2 -1.5 мл/мин. Я выставляю 1.7, вроде бы все делится. А теперь собственно вопрос - что я делаю не так?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2007 // 23:27:58     
Сначала к DSP.

Как я писал выше, мы переделали Хром под испаритель для капиллярных колонок от PU 304. Якобы split/splitless.
Но выглядит он точь в точь как в мануал прибора, где нарисованы два варианта подключения капиллярки - с делением потока и без деления.

В схеме с делением потока газ-носитель подается сверху, во втулку, к которой снизу на накидной гайке подсоединяется испаритель, а сверху накидной же гайкой прижимается септа.
Точка деления - в термостате колонок, боковой отвод со штуцером для 2 mm стальной трубки.

Если без деления потока, то газ-носитель подается в этот штуцер, а сверху отбирается поток на форсированную продувку камеры испарителя. Обдув септы достигается постоянным подключением к линии продувки маленького иголчатого вентиля.

Но этот испаритель какой-то хитрый. Видно, что он состоит из двух коаксиальных трубок, спаянных сверху и снизу.

Так вот, первый вопрос - есть ли в Вашей документации разрез испарителя. Мне не ясно, как он может работать и с делением потока, и без, если у него всего три дырки - верхняя, которая подсоединяется к втулке септы, нижняя, к которой подсоединяется колонка и боковая, для газа-носителя.

Соответственно, у нас не получается вколоть с делением потока. Вернее, получается, но пики динитротолуолов сдвоены. Все пики - более размазаны, чем хотелось бы.

Жаль, пока не получается сфоткать, как переделали хроматограф, в разы бы меньше писал
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2007 // 23:30:32     
Виталий> Так при установке сразу задавайте. "Пропихать" колонку до вехрхней гайки испарителя (т.е. до того места, где корпус шприца начинается или заканчивается); почти закрепить и аккуратно вытянуть колоночку из испарителя на длину иглы и чуть чуть (1,0-1,5); затянуть а потом и верх организовать.

Это более разумно, чем то, что я делал При следующей разборке так и сделаем
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2007 // 23:47:35     
Редактировано 1 раз(а)

SIG> Раз мы обсуждаем вопрос капиллярных колонок, тоже кое о чем спрошу - 5 мл/мин азота для колонки 0.32 мм - не слишком ли быстро?

Наверняка быстро. Читал в форуме, что даже со срывом потока в турбулентное течение. Но иначе разделение будет не менее часа

SIG> Я работаю на короких (15 м) колонках 0.53мм. Для них изготовителем рекомендована скорость 3-3.2 мл/мин на гелии. На азоте вроде бы должна быть еще меньше, или я не прав?

Ага, так. Сегодня мы вернулись опять к водороду в качестве газа-носителя, а оставили азот на поддуве в детектор. Пики сразу стали пристойными и острыми.

SIG> В литературе рекомендуют скорости порядка 1.2 -1.5 мл/мин. Я выставляю 1.7, вроде бы все делится. А теперь собственно вопрос - что я делаю не так?

Вы все так делаете, это мы барахтаемся, как танк с мехводом-первогодкой на полосу препятствии
Вы, похоже, работаете в режим "высокого разрешения". Говорят (пишут), что можно увеличить расход до 10...20 ml/min и работать в режиме низкого разрешения. Тогда эффективность 15 метровой 0.53 mm капиллярной колонки падает здорово, но все равно остается выше насадочной 2 метровой.
Так вот, мы по аналогию установили эти 5 ml/min на водороде. А когда переходили на азот, не понизили. Вернее, понизили на один-два режима, но уже не помню, что получилось

Сегодня вообще на три газа работали - еще и аргон притащили В комнате около хроматографа стоят 5 баллона на радость ТБшников

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты