Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Chrom-5 с капиллярной колонкой - вопросы. >>>

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


20.08.2011 // 15:27:11     
У меня плата L-241. В описании к Мультихрому (версии 1.5) приведено следующее:

диапазон входных напряжений - +/- 2.5 ВОЛЬТ

однако в разделе по подключению написано:

*подключите кабель к аналоговому выходу на панели АЦП, а другой конец подключите к выходу "Интегратор" хроматографа. Если у хроматографа нет выхода "Интегратор", то используйте выход для подлключения самописца*

И как это понимать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.08.2011 // 16:39:00     
Редактировано 1 раз(а)

Железная пила - программно-аппаратньiй комплекс обработки данньiх

У Вас очень низкий уровень вьiходного сигнала. Спаяйте делитель 1:4 и подключайте АЦП к 10-вольтовому вьiходу. И сразу будет чувствитльность. И шум. И дрейф. И хвостьi.
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


26.08.2011 // 0:56:19     
Итак, эту неделю я периодически мучал устройство, вроде провел юстировку положения колонки (пока без штанов еще), по-видимому тот результат, что у меня есть сейчас - это лучший возможный с такой тонкой колонкой и в таком исполнении.

Вспомнил, что колонку неплохо бы отжарить при определенной температуре. Задал вчера программирование, как надо... и узнал, что у меня почему-то не работает блок программирования температуры. Циферки бегут, программа задается, значения считываются... а нагревания нету!

Обернулся назад, туда, где стоит второй ХРОМ (у меня изначально была мысль использовать его на запчасти), включил его... и обнаружил, кроме такой же ситуации еще и то, что ТЕРМОСТАТ НЕ ГРЕЕТСЯ ВООБЩЕ, как ни крути галетник и подстроечный резистор регулирования. Проверил подсоединения вилок и штекеров - всё правильно воткнуто. Вытащил нижний блок управления температурой, поперетыкал местами одинаковые платы Н4 (есть в инструкции про это, что может выйти из строя одна, а их там пять), и термостат заработал. Программа заработала тоже!!! Видимо, в первом приборе (поскольку термостат в ручном режиме все же греется) проблема-таки именно в блоке программирования температуры. Переставлю туда блок от второго.

Колонку в результате отжаривал, поднимая температуру постепенно, ступенями по 5-10 градусов. Правильно отжарил. Много из нее всякого вылезло. Старая, однако.

А еще мне вручили сегодня три капиллярные колонки похожего вида, сделанные в 1993 году на неком ТОО "Хроматографист", SE-30, SE-54 и ПЭГ-20М. Написано, что кварцевые, но материал темный, как у Supelco. Диаметр тоже 0.2 мм...

Про делитель. Простой резистивный подойдет? Или надо что-то посложнее?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2011 // 1:53:59     
Пойдет. Ничего более сложного не нужно
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2011 // 1:55:43     
По поводу неработающего нагрева термостатов - один раз такое и наш выкинул, я как раз был в лаборатории. Оказался плохо включенный кабель.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


27.08.2011 // 0:19:11     
Вытащил (не без труда) блок программирования из второго, воткнул вместо старого, заработало. В электронике разбираюсь плохо, да и схемы на этот программер в описании нету (сказано даже, что слшком сложна, чтобы приводить). Тем более, что есть работающий.

Дальше буду экспериментировать со штанами
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2011 // 0:37:11     
Гы
Вспомнил, почему мы не поставили тройник на линии водорода, чтобы азотом дуть.

Все - из-за примитивных регуляторов расхода водорода. От поддува азотом непосредственно в капилляр гуляли показания и расходы водорода через горелку.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


27.08.2011 // 12:10:11     

Biginelli пишет:
Про делитель. Простой резистивный подойдет? Или надо что-то посложнее?

Если слегка нехватит шумов - используйте простой резистивный делитель из малошумящих резисторов.
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


16.12.2011 // 0:23:48     
Редактировано 3 раз(а)

Итак, после большого перерыва сообщаю, что у меня в результате получилось.

На крышку ПИДа вместо испарителя канала А я вмонтировал капиллярный испаритель типа split-splitless от разоренного Carlo Erba Fractovap 4200 (внутренний диаметр примерно 1 мм, стальной). Пришлось точить бочонок для пересадки нагревателя, но это удалось сделать при помощи простой болгарки из соответствующей алюминиевой чушки с Carlo Erba. Ну и саму крышку пришлось немного расковырять под дополнительные отводы. Вентиля тонкой регулировки были взяты (как потом выяснилось) с разбитого прибора модели 3700 московского з-да "Хроматограф". Получилось в результате вот что:



Поддув в ПИД организован по схеме, предложенной уважаемым Варбаном, с той лишь разницей, что вместо тефлоновых конусов были использованы прилагаемые к прибору ХРОМ-5 латунные феррулы на этот же диаметр трубки. Тефлон плохо себя ведет при программировании термостата, размягчается, все время подтягивать надо, в итоге все время возникают течи (а гаек там целых три).
Тело прибора было поменяно на менее изношенное , в результате чего, наконец, работать можно стало на канале А, а не перетыкать канал А в В и наоборот. Канал В теперь отведен исключительно под make-up gas.
Влияние на чувствительность точно такая, как описал Варбан - возросла раза в 3-4 минимум.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


16.12.2011 // 2:26:13     
Эх
А наш то Хром5 на помойку таке вчера увезли
Эхехееех

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты