Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с аналитическими весами >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблемы с аналитическими весами
nikoterm
Пользователь
Ранг: 20

28.04.2011 // 19:31:12     
У меня такая проблема. Есть электронные аналитические весы OHAUS Analitical Plus (если точнее, то на инструкции написано - OHAUS Analitical Plus Electronic Balances Models AP110, AP210, AP310, AP250D, AP110E, AP210E, AP310E and AP250E). До пятого знака.
Так вот, они очень сильно вые...тся (извините, но по другому у меня выразиться не получается). Мне сказали в коллективе, что они с самого начала были глючные.
Фишки такие: то выскакивает ошибка калибровки, и они показывают одни нули и взвешивать не хотят, то ошибка питания, и дальше вообще что либо показывать они тоже не хотят. В общем они уже давно стоят. Попытки насроить(делали автокалибровку) помогали лишь на один день, перезагрузки вообще ничего не дают(хотя раньше при перезагрузке выдергиванием из сети и даванием весам отстояться, давали временный эффект, они не долго, но работали).
Так вот, суть вопроса такова. Кто нибудь знает, как такие весы можно самостоятельно отладить или отремонтировать? Кто нибудь занимался таким? Или дайте хотя бы ссылки на источники в инете, где я смогу найти хоть что то о том, как их самостоятельно отладить/отремонтировать. Потому что в сам не нашел. Денег на их ремонт у нашего научного коллектива пока нету.. Я готов уже хоть разобратоь их и попытаться отремонтировать сам, да вот только хочу сначала узнать, как обращаться в ремонте с такими весами. Такие вот дела.
Подскажите пожалуйста, кто что сможет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


28.04.2011 // 20:43:34     
Здравствуйте!

(если точнее, то на инструкции написано - OHAUS Analitical Plus Electronic Balances Models AP110, AP210, AP310, AP250D, AP110E, AP210E, AP310E and AP250E)
Я так думаю, на весах есть плашка с точным названием модели. Впрочем, это вряд ли очень важно.

Мне сказали в коллективе, что они с самого начала были глючные.
Это вообще отфильтровывайте. Мне тут тоже одолжили твердотельный термостат, который якобы "куролесил как хотел", и так действительно казалось, а всего-то дело было в коряво переведенной инструкции.

дайте хотя бы ссылки на источники в инете, где я смогу найти хоть что то о том, как их самостоятельно отладить/отремонтировать.
вряд ли получится найти сервисный мануал конкретно к этим весам, посмотрите www.iescorp.com/helplinks.htm
и то там, кажется, описана лишь калибровка
________________________________________________________

А попробуйте поменять БП.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 2:43:57     
Я бы выразился более обще... надо разобрать и осмотреть внимательно все, что можно. Платы, пайки, разъемы. Лупой.

Электроника - наука о контактах.

Конечно, если эти весы - не первое электронное устройство, которое попадало Вам в лапы

spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


29.04.2011 // 20:39:54     
Здравствуйте! Перечисленные Вами неисправности являются следствием разных причин. К сожалению в Вашем конкретном случае сервис-мануал бесполезен. Попробую объяснить почему. Весьма вероятна нестабильность внешних условий (вибрация сквозняки, источники тепла находящиеся рядом, нестабильность сетевого питания и т.д.) В случае ,если Вы убедились в том ,что вышеперечисленное не может сказываться на работе весов,есть смысл их открыть. Для этого надо открутить два винта удерживающих дисплей. Снять дисплей потянув его на себя и открутив контрящий винт ( он отличается от всех остальных, не перепутаете)сдвинуть витрину от себя. Предварительно не забудьте снять чашку и закрепить стекла скотчем. Теперь поднимая витрину с корпусом появляется возможность их удалить. Далее открутите левый и правый винты удерживающие горизонтальную крышку. ( С этого момента действует правило ВСЕ СНЯТЫЕ ДЕТАЛИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ВЕСОВ, А СНЯТЫЕ СПРАВА, С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ВЕСОВ) Таким образом добравшись до механизма внутренней калибровки надо убедится ,что гири расположены на лотках симметрично и при их подъеме -опускании не может возникнуть перекосов. Гири не должны иметь следов грязи. Мыть их можно в безворсовых перчатках, бинтом смоченым спиртово - эфирной смесью, петролейным эфиром или гексаном, удерживая за края торцевых срезов, для минимизации площади контакта Ни в коем случае не перепутайте их местами. Они учавствуют в разных процессах и имеют разную погрешность. Прошивка калибровки ориентирована на однозначное их положение. Далее сборка в обратном порядке.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


29.04.2011 // 21:33:55     
Теперь собственно о сервис - мануале. Да он конечно существует. Но как и любой другой сервис - мануал заточен под работу с ним профессионала, имеющего соответствующий инструмент и приспособления. Как и большинство современных элетронных весов, эти весы можно разбирать без приспособлений, лишь частично. Можно снять электронные платы, на предмет, как сказал Варбан, посмотреть лупой. Можно вытащить, вставить блок памяти ,благо он доступен. Вот пожалуй и все. Разбирать весовой механизм без приспособлений нельзя категорически ( угробите обязательно). Наличие принципиальных схем Вам задачу не облегчит, т. к. главный дефект ваших весов лежит в другой плоскости. Под главным дефектом я подразумеваю то, что если я правильно понял, весы выдают ошибку 8.2 Internal power on error. Turn the power off, then turn it back on. Подразумевается, что если произошел сбой питания ,то перезагрузка может помочь. А вот если это не помогло ,то проблема в потере данных. Решаться эта проблема должна перепрошивкой этих данных, но решается она по другому. Заменой главной платы , на которой эта прошивка уже есть. К сожалению ни как по другому. Это касается всех весов АР. Что же Вам делать? А вот что. Копите деньги на новую плату. Евриков этак 500 - 800. Отправляйте весы в Московское представительство Охаус и месяца через два - три будет Вам счастье. Написал я подробно из чувства благодарности к Вам за то, что сперва спросили, а потом собирались курочить весы, а не наоборот, что бывает на много чаще
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.04.2011 // 2:20:08     
Спектр> Написал я подробно из чувства благодарности к Вам за то, что сперва спросили, а потом собирались курочить весы, а не наоборот, что бывает на много чаще.

Спектр, ты хороший человек и профессионал, каких редко встретишь!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nikoterm
Пользователь
Ранг: 20


30.04.2011 // 5:16:41     

spektr1984 пишет:
...Написал я подробно из чувства благодарности к Вам за то, что сперва спросили, а потом собирались курочить весы, а не наоборот, что бывает на много чаще...

Спасибо вам большое за подробное описание!

правда я аккуратно их разобрал/собрал до того, как прочитал ваши советы.

Что я сделал:

Аккуратно разобрал весы. правда так как я не знал, на чем конкретно крепится корпус, то я открутил ВСЕ винты снизу (я так понял, часть из них держала весовой механизм, но я их так же аккуратно закрутил на место, надеюсь ничего старшного не произойдет).
Осмотрел платы(на вид все оказалось в норме), посдувал быль. Весовой механизм, как вы и сказали, я догадался не разбирать
Собрал их на место.
У меня к вам вопрос, если вас не затруднит, подскажите пожалуйста такой момент: сзади на весовом механизме прикреплены две согнутые пластины латунного цвета, с каждой стороны по одной, которые крепятся болтами через металлические циллиндрики. И раскуручивая/закручивая эти болты можно эти "пружины" сжать/отпустить. мне интересно, какую функцию выполняют эти пружины?
Меня это заинтересовало потому, что выходы на болты к этим пружинам есть прямо на внешнем корпусе, две дырочки в нижней части сзади, закрытые чёрными пластмассовыми пробками, точно так же, как и дырочка с переключателем для блокировки доступа к меню. А значит эти пружины можно сжать/разжать не разбирая весы. Поэтому мне и стало интересно, какую функцию они выполняют, и в каком положении должны быть.
nikoterm
Пользователь
Ранг: 20


30.04.2011 // 5:22:50     

spektr1984 пишет:
... весы выдают ошибку 8.2 Internal power on error. Turn the power off, then turn it back on...

Да вы правы, это одна из основных ошибок. перезагрузка ничего не дает. Ещё иногда выскакивает ошибка 8.0. А при попытке протестировать их калибровку выскочила ошибка 8.3.
Другая основная ошибка 2.0 кажется "Illegal tare operation... " Она у нас выскакивала и раньше, перезагрузка отключением помогала. А теперь если иногда они отстоятся и не выдают ошибку 8.2, то выдают 2.0 и показывают одни нули. Если еще раз нажать на оттаривание, тогда показывается постоянно возростающая масса. Чем это может быть вызвано?
Весы стояли сначала в одном помещении, потом перенесли их в другое - там то же самое...
nikoterm
Пользователь
Ранг: 20


30.04.2011 // 5:30:16     

spektr1984 пишет:
... то проблема в потере данных. Решаться эта проблема должна перепрошивкой этих данных, но решается она по другому...

а нельзя ли списать прошивку с готовых весов, и перепрошить наши?
или взять подобную плату с теми же характеристиками, и прошить её?
И вообще, делают ведь люди обратную инженерию и для более сложных вещей..
просто я хочу попробовать научиться самостоятельно ремонтировать эти весы. так как они глючные были с самого начала, то чувствую даже после сервисного ремонта такая ситуация повторится.
Извините, что задаю много вопросов, но если есть какая нибудь информация, документация, книги и другие материалы по ремонту подобных весов, то подскажите пожалуйста хоть что нибудь из этих материалов.
В любом случае, спасибо большое за помощь!
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


30.04.2011 // 14:25:41     

varban пишет:
Спектр> Написал я подробно из чувства благодарности к Вам за то, что сперва спросили, а потом собирались курочить весы, а не наоборот, что бывает на много чаще.

Спектр, ты хороший человек и профессионал, каких редко встретишь!

Спасибо Варбан! У меня вообще сложилось впечатление, что мы люди, близкие по духу.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


30.04.2011 // 14:43:02     
Редактировано 1 раз(а)


nikoterm пишет:

spektr1984 пишет:
...Написал я подробно из чувства благодарности к Вам за то, что сперва спросили, а потом собирались курочить весы, а не наоборот, что бывает на много чаще...
Спасибо вам большое за подробное описание!

правда я аккуратно их разобрал/собрал до того, как прочитал ваши советы.

Что я сделал:

Аккуратно разобрал весы. правда так как я не знал, на чем конкретно крепится корпус, то я открутил ВСЕ винты снизу (я так понял, часть из них держала весовой механизм, но я их так же аккуратно закрутил на место, надеюсь ничего старшного не произойдет).
Осмотрел платы(на вид все оказалось в норме), посдувал быль. Весовой механизм, как вы и сказали, я догадался не разбирать
Собрал их на место.
У меня к вам вопрос, если вас не затруднит, подскажите пожалуйста такой момент: сзади на весовом механизме прикреплены две согнутые пластины латунного цвета, с каждой стороны по одной, которые крепятся болтами через металлические циллиндрики. И раскуручивая/закручивая эти болты можно эти "пружины" сжать/отпустить. мне интересно, какую функцию выполняют эти пружины?
Меня это заинтересовало потому, что выходы на болты к этим пружинам есть прямо на внешнем корпусе, две дырочки в нижней части сзади, закрытые чёрными пластмассовыми пробками, точно так же, как и дырочка с переключателем для блокировки доступа к меню. А значит эти пружины можно сжать/разжать не разбирая весы. Поэтому мне и стало интересно, какую функцию они выполняют, и в каком положении должны быть.

Отвинтили все винты снизу? Это Вы зря. Теперь надо убедиться, что у Вас ни чего ,ни куда не съехало, ни где не затирает и все симметрично. Особое внимание уделите, при сборке, двум винтам с втулками , которые одновременно удерживают поддоны внутренних гирь и крышку закрывающую механизм внутренней калибровки. Там все должно быть с симметричными зазорами . Теперь о латунных пружинках))) Как Вы правильно предположили, это регулировка осуществляемая после окончательной сборки весов. Она называется "регулировка погрешности от угловой нагрузки. Погрешность от угловой нагрузки - это погрешность вызваная смещением взвешиваемого груза от центра чашки, которая в любом месте чашки, при 2/3 максимальной нагрузки, не должна превышать +- 0.3 мг. Ее смысл в компенсации разности коэффициентов упругости флекс (флекса - пружинная пластина выполняющая роль подвеса. На горизонтальных и вертикальных флексах собственно и подвешены верхнее и нижнее плечо весов) Процедура настройки производится на заводе- изготовителе и выведена наружу для исключения таких мешающих факторов как ветер и термонестабильность. Трогать ее можно и нужно только в одном случае. Разборка весового механизма связаная с заменой или снятием флекс. Кстати спец. приспособления,отчасти, предназначены для того чтобы ввести весовой механизм в пределы регулировки угловой нагрузки. В сервис - мануале есть схема последовательности действий при данной регулировке. Но не устану повториться. Сервис -мануал предполагает Ваш профессионализм и специальные приспособления

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты