Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт стеклянной лабораторной посуды >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ремонт стеклянной лабораторной посуды
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211

01.06.2011 // 15:28:46     
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отрезать битый край цилиндра или колбы, а затем его оплавить и сделать носик?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


01.06.2011 // 15:44:04     

АнтонА пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отрезать битый край цилиндра или колбы, а затем его оплавить и сделать носик?


Рассказывать нет смысла. Надо один раз показать, а потом тренироваться. Так что разбейте еще штук пять цилиндров, купите рыбный компрессор и свечку (это если совсем нет источника огня в лаборатории). Потом пригласите меня, а я расскажу и покажу на одном цилиндре, а на других вы будете оттачивать свое будущее мастерство.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


01.06.2011 // 16:07:11     

Valeriy пишет:
Рассказывать нет смысла. Надо один раз показать, а потом тренироваться. Так что разбейте еще штук пять цилиндров, купите рыбный компрессор и свечку (это если совсем нет источника огня в лаборатории). Потом пригласите меня, а я расскажу и покажу на одном цилиндре, а на других вы будете оттачивать свое будущее мастерство.
Битых цилиндров от 2-х литров до 10-ти мл - коробка. Простите, но я не понял про компрессор и свечку. Какое оборудование необходимо приобрести. Если Вы из Питера, то с удовольствием прошу в гости.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


01.06.2011 // 17:06:58     
Редактировано 2 раз(а)


АнтонА пишет:

Valeriy пишет:
Рассказывать нет смысла. Надо один раз показать, а потом тренироваться. Так что разбейте еще штук пять цилиндров, купите рыбный компрессор и свечку (это если совсем нет источника огня в лаборатории). Потом пригласите меня, а я расскажу и покажу на одном цилиндре, а на других вы будете оттачивать свое будущее мастерство.

Битых цилиндров от 2-х литров до 10-ти мл - коробка. Простите, но я не понял про компрессор и свечку. Какое оборудование необходимо приобрести. Если Вы из Питера, то с удовольствием прошу в гости.
Москвичи, значит, неподходют, да? Запомним А я бы еъездил в Питер.
Если нет никакого источника открытого огня в виде лабораторной газовой горелки или бензиновой, то делается так. К компрессору через резиновый шланг подсоединяется обычная инъекционная игла с помощью которой струя воздуха вдувается в наиболее горячую часть пламени свечи. Полученный "отвод" пламени имеет более высокую температуру и при небольшом навыке позволяет даже напаивать 14 шлифы, не говоря уже о оправке срезов, изготовлении носиков или запайке ампул.
Обрезку же можно сделать из без горелки: если на стенке сосуда любого (!) диаметра есть трещина, то берете обыкновенный паяльник, разогреваете его до рабочего состояния, выбираете направление будущего среза и прислоняете жало паяльника к стеклу на расстоянии 3-5 мм от конца трещины. Через некоторое время (зависит от сорта стекла и возраста трещины(!) ) трещина продлевается до точки соприкосновения жала паяльника и стекла. Все! Здесь главное нАчать. Далее продолжайте постепенно сдвигать паяльник по направлению среза и следите за трещинкой, доведите ее до того места откуда начали. Тоже самое можно делать, разогревая конец стеклянной палочки и доводя его до размягчения и прислоняя к трещинке, как жало паяльника.
Если на посуде нет трещины, то нужно сделать глубокую насечку. Лучше это делать треугольным надфилем или напильником. Алмазные надфили не подойдут так как они не создают необходимого напряжения в месте надреза. Затем прислонить в это место паяльник или разогретую палочку и дождаться образования трещинки, далее как описано выше. Если нет возможности оправить срез на пламени - "заверните" его надфилем, в данном случае больше подойдет алмазный, так как он практически не создает напряжения.
ПС Все что я написал выше не подходит для кварцевого стекла
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


01.06.2011 // 17:59:34     
А что касается горелки, то сходите в ларек радиодеталей. Там обычно у них имеются газовые горелки, которые заправляются газом для зажигалок.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


01.06.2011 // 18:20:10     

Valeriy пишет:
Москвичи, значит, неподходют, да? Запомним А я бы еъездил в Питер.
Хорошие идеи не имеют национальности. Так приезжайте, Питер всегда открыт и рад для всех.
Спасибо! Завтра начу эксперементировать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Милихром А-02 Жидкостной хроматограф Милихром А-02
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором, решающий большинство аналитических задач, характерных для метода ВЭЖХ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
slavert
Пользователь
Ранг: 352


01.06.2011 // 18:21:22     
для серьезных парней, горелки с MAPP газом
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2011 // 23:45:06     
Для серьезных парней - трехкрановая горелка, руководства типа chemistry-chemists.com/N1/35-107.pdf , стеклянный дрот - и вперед, к сияйным вершинам стеклодувного исскуства.

Я в лучшие свои дни мог припаять лишнее горло к колбе... типа маг-недоучка А мой учитель термометры делал. И ЧСХ, правильно показывали
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


02.06.2011 // 12:07:20     
Пару слов о серьезных парнях. В армии я служил в военно-строительных частях в г. Кисловодске, строили санаторий тогда еще Средмаша. Работал кровельщиком. На втором году службы нас обучили укладке рубероида, разогревая его огнеметом. Устройство такое: керосин смешивается с воздухом и через форсунку подается в камеру сгорания. Длина факела от 50 до 120 см приблизительно. Мощная штучка. Как то шутки ради я решил показать свои стеклодувные навыки (на первом курсе я подрабатывал лаборантом на химфаке, ну и улучал иногда часок в день для стеклодувного баловства). Взял длинную лампу дневного света, аккуратно разогрел, она стала усаживаться, так как вакуумирована, потом согнул ее пополам, а потом решил сделать что то вроде косички. Ну полтора витка с грехом пополам получилось, потом конечно стекло треснуло. Торопился конечно, офицеры кругом рыскают, да и сказался и небольшой опыт и отсутствие тренировки на такой горелке. Но народ впечетлился.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


02.06.2011 // 13:52:34     

slavert пишет:
для серьезных парней, горелки с MAPP газом
Вот из-за этого всё и началось. Мастер по холодильному оборудованию паял свои медные трубки МАРР газом. Я попросил у него попробовать оплавить края битой посуды и получилось. И теперь не могу успокоиться.
Только не получается обрезать битый край ровненько. Паяльником не получается пока.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


02.06.2011 // 13:57:45     

varban пишет:
Для серьезных парней - трехкрановая горелка, руководства типа chemistry-chemists.com/N1/35-107.pdf , стеклянный дрот - и вперед, к сияйным вершинам стеклодувного исскуства.
Я в лучшие свои дни мог припаять лишнее горло к колбе... типа маг-недоучка А мой учитель термометры делал. И ЧСХ, правильно показывали

Спасибо за ссылку. У меня как раз сейчас мои лучшие дни, но не одной стекляшки ещё не сделал. Что я буду рассказывать детям?

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты