Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неисправность СР 3800 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неисправность СР 3800
АМД
Пользователь
Ранг: 184

13.06.2011 // 11:47:09     
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Нужна помощь специалиста, который занимался ремонтом Вариановских СР3800. У нас хроматограф с двумя ПИДами и одним ТСД, работаем параллельно на двух ПИДах. Появилась неисправность, но Вариана теперь нет и кого звать для ремонта не понятно. Может кто то подскажет. Проблема в следующем – перестал работать средний ПИД, все время горит ошибка, что он не готов, на ручной поджиг реагирует, но потом опять горит ошибка. Заглянул в детекторы – на нем нет пламени, выяснил, что не работает спираль поджога. Поставил с крайнего ПИДа нижний электрод со спиралью и на средний ПИД – поджиг есть, со среднего на крайний – нет поджига. Вроде бы понятно стала причина, но спираль с неисправного ПИДа целая, мерил омметром, все прозванивается, значит провода и спираль целые. Но в чем может быть причина?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


13.06.2011 // 14:58:33     
По поводу вариановских приборов можно обращаться хоть к «Брукеру» (Саша Пермогоров), хоть к нам в «Аджилент» (это будут тогда Виталик Решетников и я, ваш покорный слуга).

Касательно поджига, конечно, интересный вопрос. То есть, я так понимаю, спираль переставляешь, и всё работает? Может, спиралька грязью заросла (я не знаю, может, что на поверхности сидит). Запчасть надо на «Брукере» заказывать, я думаю, если чистка не поможет.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


13.06.2011 // 15:08:56     

АМД пишет:
Вроде бы понятно стала причина, но спираль с неисправного ПИДа целая, мерил омметром, все прозванивается, значит провода и спираль целые. Но в чем может быть причина?

Вот совсем недавно сталкивался- спираль целая, но заросла грязью. Похоже грязь даёт утечку на корпус. Спираль нагревается просто явно до меньшей температуры. Бывает ещё пайка нарушена- на вид целая спираль и звонится а при нагреве контакт пропадает.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


13.06.2011 // 18:06:08     
Может немного не понятно написал, попробую еще раз. Получается, что неисправен нижний электрод со спиралью поджига, поскольку он не работает ни на одном из двух ПИДов. Такой же электрод от рабочего ПИДа поджигает как на одном так и на втором пиде. А когда я прозвонил этот электрод, то все показывает, что есть контакт и на вид спираль целая. Сейчас поменял местами оба ПИДа, в начале запуска метода поджига опять не было, а потом, когда я пошевелил весь ПИД изнутри спираль засветилась и ПИД загорелся. Дал прибору остыть и еще раз провел запуск метода, опять не поджогся. Буду искать куда пропадает контакт.
По поводу заказа этой детали, то мы ее конечно закажем, но поскольку я из Белоруссии, то что либо нам купят не раньше начала следующей пятилетки
АМД
Пользователь
Ранг: 184


13.06.2011 // 20:48:56     
А как почистить грязную спираль?, механически это сделать очень трудно, со всех сторон не достанешь, может можно как то химическим методом?
winddim
Пользователь
Ранг: 150


14.06.2011 // 11:12:22     
wchupin, добрый день!
Имеем в лаборатории хроматографы фирмы Varian. Проблема возникла с хроматографом на имитированную дистилляцию (комплекс с автосамплером) - компьютер выдает сообщение, что нет связи с автосамплером. При включении блока автосамплера на непродолжительное время загорается индикатор зелного цвета и затем тухнет - предполагаем, что где-то нарушен контакт.
Вопрос - стоит ли пытаться своими силами вскрыть этот блок и искать неисправность? Или лучше не экспериментировать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
АМД
Пользователь
Ранг: 184


14.06.2011 // 11:37:25     
Очень рад, что такие уважаемые люди как Александр Пермогоров и Виталий Решетников стоят на страже ремонта хроматографов и откликаются на просьбы о помощи.
Нашел я то место, где возникла проблема, в нижнем электроде ПИДа на том контакте, который идет только к спирали (второй идет к спирали и к электроду ПИДа) сотпротивление в 10 раз больше чем на исправном электроде, поэтому спираль и не греется.
Вопрос к представителям Аджилента и Вариана
1. как правильно называется вся эта деталь, которую нужно заказать? вы поняли мои пояснения, что это нижний сьемный электрод с ПИДа, но хотельсь бы правильное назваие во избежание недоразумений.
2. стоимость этой детали и сроки поставки
3. Куда посылать заявку (адрес)
4. Поджигаю ПИД вручную, а почему прибор не чувствует поджига и горения ПИДа и дает сообщение об аварии?
5. Ну и еще подскажите по работе программы Воркстейшин 5.51. Когда делаем единичную пробу и записываем ее название в закладке "инжект" хроматограмма свегда обзывается одинаково "dxe", я понимаю, что кто то нажал какую-то кнопку, но не могу найти где ее отжать обратно.

Спасибо.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


17.06.2011 // 10:23:54     
Представители Аджилента "затаились".
Еще один вопрос ко всем пользователям хроматографов
- Можно ли поджигать ПИД пьезозажигалкой для газовых плит? не вызовет ли это какие либо сбои в электронике хроматографа.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


17.06.2011 // 14:55:30     
и как вы думаете, в сервис мануале такой вопрос освещен?
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


17.06.2011 // 16:23:38     

АМД пишет:
Представители Аджилента "затаились".
Еще один вопрос ко всем пользователям хроматографов
- Можно ли поджигать ПИД пьезозажигалкой для газовых плит? не вызовет ли это какие либо сбои в электронике хроматографа.

У Перкин-Элмера ПФД зажигается именно пьезоэлектрической зажигалкой, штатной. Вариановские детекторы ни разу так не пробовал зажигать

Извините, что молчал, просто никогда я Анхемом не пользовался раньше, и как тут настроить уведомление на появление новых комментариев, пока не нашёл.

И файл тут, кажется, вставить нельзя, да? Я сделал файлик со схемой ПИДа и всеми кат. №, если хотите, могу выслать. Моя почта wchupin{coбaчkа}gmail.com Вы там посмотрите по схеме, какая именно деталь у Вас сломалась, и тогда можете заказать — но, наверное, у «Брукера», потому что это уже не наше (не аджилентовское, в смысле).
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


17.06.2011 // 17:03:25     
Тут один участник выразил в приватной переписке мнение, что не всегда может быть легко найти телефон фирмы. Я могу сказать телефон нашего офиса, «Аджилента»: +7 (495) 937-42-80. Брукеровского просто не знаю. Мог бы дать сотовый телефон Александра Пермогорова, но не знаю, как он отнесётся к тому, что этот номер будет висеть в этих ваших интернетах. Так что пишите на почту, я Вам лично сообщу

Повторюсь — это теперь их приборы.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты