Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Минерализация липидов. нужна помощь!!! >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


16.06.2011 // 22:52:02     
Насчет удаления остатков пергидроля кипячением...Теоретически, нагревание разрушает перекись водорода, в монографии Бока утверждается, что длительное кипячение оставляет только микроколичества пероксида. Однако современный продажный пероксид водорода, а если у вас еще и действительно пергидроль - то есть стабилизированный фосфатами пероксид разрушить кипячением нереально. У меня растворы с пероксидом кипятятся по два рабочих дня и концентрация перекиси (при отсутствие восстановителей в растворе) только увеличивается в виду некоторого упаривания исходного раствора. Тут следует воспользоваться советом chemist-sib и попробовать подобрать восстановитель-нейтрализатор. И постарайтесь пользоваться при анализе хч пероксидом водорода, а не пергидролем фармацевтическим...он все-таки с фосфатами,ошибочка стало быть присутствует в анализе
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


17.06.2011 // 0:38:17     

innakem пишет:

Chamomillablue пишет:
Что у вас за объект? Какая методика экстракции? Так как хлороформная экстракция не самый оптимальный вариант для количественного определения фосфолипидов - большая их часть остается в нативной ткани... Или вы используете хлороформ-метанольную смесь с подкислением?
И еще: желательно из полученного экстракта отбросить нейтральные липиды, чтобы не мешались ))
эстрагировала липиды по Фолчу из печени крыс, без подкисления.
спасибо за методику.


Похоже, я забыл приписать о построении калибровочной кривой - чтобы малахитовый зеленый не добавлять.. Завтра добавлю. Или, может, вам отсканировать весь текст статьи? (правда доступно только на англ, русская версия сканированию не подлежит ((
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


17.06.2011 // 0:41:34     

clatrat пишет:
Насчет удаления остатков пергидроля кипячением...Теоретически, нагревание разрушает перекись водорода, в монографии Бока утверждается, что длительное кипячение оставляет только микроколичества пероксида. Однако современный продажный пероксид водорода, а если у вас еще и действительно пергидроль - то есть стабилизированный фосфатами пероксид разрушить кипячением нереально. У меня растворы с пероксидом кипятятся по два рабочих дня и концентрация перекиси (при отсутствие восстановителей в растворе) только увеличивается в виду некоторого упаривания исходного раствора. Тут следует воспользоваться советом chemist-sib и попробовать подобрать восстановитель-нейтрализатор. И постарайтесь пользоваться при анализе хч пероксидом водорода, а не пергидролем фармацевтическим...он все-таки с фосфатами,ошибочка стало быть присутствует в анализе

Мы, например, для нейтрализации кислой среды, например, от соляной, добавляемой при экстракции в растворители, используем водный аммиак - пахнет не вкусно, но для нативности липидов меньшее зло, чем KOH или пергидроль )
innakem
Пользователь
Ранг: 5


17.06.2011 // 7:53:40     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Насчет удаления остатков пергидроля кипячением...Теоретически, нагревание разрушает перекись водорода, в монографии Бока утверждается, что длительное кипячение оставляет только микроколичества пероксида. Однако современный продажный пероксид водорода, а если у вас еще и действительно пергидроль - то есть стабилизированный фосфатами пероксид разрушить кипячением нереально. У меня растворы с пероксидом кипятятся по два рабочих дня и концентрация перекиси (при отсутствие восстановителей в растворе) только увеличивается в виду некоторого упаривания исходного раствора. Тут следует воспользоваться советом chemist-sib и попробовать подобрать восстановитель-нейтрализатор. И постарайтесь пользоваться при анализе хч пероксидом водорода, а не пергидролем фармацевтическим...он все-таки с фосфатами,ошибочка стало быть присутствует в анализе
ну вот.... а я как раз фосфолипиды и считаю((((фосфаты лишние мне совсем ни к чему((((я об этом совсем не подумала. спасибо.


Chamomillablue пишет:
Похоже, я забыл приписать о построении калибровочной кривой - чтобы малахитовый зеленый не добавлять.. Завтра добавлю. Или, может, вам отсканировать весь текст статьи? (правда доступно только на англ, русская версия сканированию не подлежит ((
я была бы благодарна за статью))) и краткую инструкцию по русски))))

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты