Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

поверка Кристалла 5000.1 с МСД Thermo >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


19.06.2011 // 7:54:52     

trozen пишет:
а чтобы 1 пг увидеть на постоянно используемом приборе его надо и почистить, и колонку поменять на новую, не забыв про лайнер и септу
Вот и у меня сомнения что в знаменитой "черной папочке" находится МП, а не мануал к проверке работоспособности прибора. Причем думается по МП предел чувствительность не является характеристикой обязательной к поверке. Этак у нас старые дивайсы вообще никогда поверку не пройдут. Ну а поверять как мне кажется нужно СКО, нестабильность сигнала и наверное сплит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.06.2011 // 12:46:31     

Monkey пишет:

А так - в любой пестицидной лаборатории знают что такое гамма а что такое мг и мл - уже сложнее.
Ну не совсем все так плохо у нас
А с "гаммами" я тоже сталкивалась Может, это такой внутрикорпоративный язык?


Именно внутренний язык. Для градуировки могут быстро принести раствор в 1 гамма, а сколько там пикограмм на мкл - начнут думать. Это я не про лабораторию автора говорю - а вообще.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.06.2011 // 13:00:15     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И где тут что 1 мкг/мл - это "гамма"?

Мною было указано, что я нашёл концентрацию, соответствующую 1 гамме, но не нашёл пока именно такого определения в ГОСТах. Из чего сделал предположение, что это профессиональный сленг, соответствующий "исходному раствору".

Покопавшись в своих нейронах, я почти разглядел в буржуйской этикетке, которую видел несколько лет назад, не гамму, а "ультру", что тоже слегка сленг. То есть, возможно, там было написано ul, что соответствует микролитру. -6 степень мне запомнилась.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.06.2011 // 13:21:58     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:

trozen пишет:
а чтобы 1 пг увидеть на постоянно используемом приборе его надо и почистить, и колонку поменять на новую, не забыв про лайнер и септу

Вот и у меня сомнения что в знаменитой "черной папочке" находится МП, а не мануал к проверке работоспособности прибора. Причем думается по МП предел чувствительность не является характеристикой обязательной к поверке. Этак у нас старые дивайсы вообще никогда поверку не пройдут. Ну а поверять как мне кажется нужно СКО, нестабильность сигнала и наверное сплит.
1. Методика поверки 214.2.840.043-01Д действительно есть в чёрной папочке при отгрузке, в чём автор сознался.

2. Существует "ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное)
Операции, режимы и средства поверки комплекса
с масс-спектрометрическим детектором".

3. Согласно "Таблица 1 - Операции поверки" ПРИЛОЖЕНИЯ Б действительно, предел ДЕТЕКТИРОВАНИЯ не является обязательной процедурой при периодической поверке МСД (см сноску 1 о необходимых для этого условиях).

4. Старые приборы также проходят поверку, иначе подлежат ремонту.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.06.2011 // 13:24:25     
Коллеги, у нас в разговорной речи и в подписях на колбах "гамма" означала "микрограмм". Согласитесь, намного удобнее. Чужие (всякие аудиты) тогда по лабам не ходили, претензий и путаницы не возникало.
И воообще - "подай ту ...юшечку" - почти норма, а микрограмм и нанограмм уж и заменить ничем нельзя. Как-то это не по-нашему
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.06.2011 // 13:27:51     
Редактировано 1 раз(а)

Вот ещё один член ордена масонов сознался, кто слышал про гамму!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.06.2011 // 15:08:36     
И я слышал, у биохимиков

Сам не использовал и не собираюсь
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.06.2011 // 15:20:08     
Редактировано 1 раз(а)

.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


19.06.2011 // 16:25:14     
В общем получается что это только жаргон, причем не имеющий общего знаменателя. Поскольку не соответствует точно концентрации. Внутренний жаргон - всегда внутреннее дело Как только народ в разных лабораториях не называет исходные растворы. и "нгешка", "пгешка", и по номерам (каталожным) растворов, причем последних цифр... но это все внутреннее... и не норма
Jack
Пользователь
Ранг: 139


19.06.2011 // 16:28:07     
Саша разоблачил мировой заговор и потерял дар речи.
А может его уже убрали.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты