Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как извлечь из сока растения Алкалоиды ? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как извлечь из сока растения Алкалоиды ?
vmag
Пользователь
Ранг: 6

22.06.2011 // 9:57:04     
Для приготовления лекарств - необходимо из сока растений убрать максимально воду, тем самым повысив концентрацию алкалоидов. Как это лучше сделать? Интересуют в первую очередь методы выпаривания (оборудование и описание фаз выпаривания) и химические методы с минимальным наличием примесей на выходе и максимальной концентрацией алкалоидов. Спасибо за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.06.2011 // 10:13:06     
yandex.ru/yandsearch?text=сублимационная+сушка
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.06.2011 // 10:16:57     
Редактировано 1 раз(а)


vmag пишет:
... химические методы с минимальным наличием примесей на выходе и максимальной концентрацией алкалоидов.
А Вы только воду хотите убрать? Если так, тогда ой

Постановка задачи - в студио

Приблизительный состав сока, летучесть целевого вещества, желаемый состав высушенного продукта.

Ах, да, и производительность

Но сначала сходите по ссылку выше
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


22.06.2011 // 21:43:01     
И что за сок растений? Не сок коробочек Papaver somniferum? алкалоиды какие?

vmag
Пользователь
Ранг: 6


23.06.2011 // 9:16:59     

Вирус пишет:
И что за сок растений? Не сок коробочек Papaver somniferum? алкалоиды какие?



Наркотой не занимаюсь... Если я правильно понял суть вопроса...
vmag
Пользователь
Ранг: 6


23.06.2011 // 9:38:01     

varban пишет:
yandex.ru/yandsearch?text=сублимационная+сушка

varban пишет:

vmag пишет:
... химические методы с минимальным наличием примесей на выходе и максимальной концентрацией алкалоидов.
А Вы только воду хотите убрать? Если так, тогда ой

Постановка задачи - в студио

Приблизительный состав сока, летучесть целевого вещества, желаемый состав высушенного продукта.

Ах, да, и производительность

Но сначала сходите по ссылку выше


По ссылке сходил, спасибо но это для меня круто (я не занимаюсь этим в промышленных масштабах), и так постановка задачи:
1.Решаю проблему лечения кожных заболеваний (экзема, вирусные заболевания кожи, легкие и средние стадии обморожения кожи и так далее)
2. Есть определенные наработки, все компоненты природного происхождения (соки растений, органические кислоты, и другие)
3. Для повышения эффективности лекарства необходимо повышение концентрации отдельных компонентов при сохранении
существующих объемов. То есть из некоторых жидких
компонентов (соков) нужно убрать максимально воду - получить концентрированный сок, причем учесть что в соке большая концентрация алкалоидов, которые и нужно сохранить максимально...
4. Объем и результат: Из 1 литра сока - получить 0,5 - 0,250 литра
такого же сока, но концентрированного за счет удаления воды, при этом учесть тот факт, что нужно максимально сохранить алкалоиды.
5. Если данная проблема как то решится и будет ожидаемый мною
результат, тогда можно будет думать и о промышленных объемах.

Спасибо заранее за ответ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2011 // 9:55:46     

vmag пишет:

Вирус пишет:
И что за сок растений? Не сок коробочек Papaver somniferum? алкалоиды какие?


Наркотой не занимаюсь... Если я правильно понял суть вопроса...


Правильно поняли
Типа конвенция нераспространения запретных знаний
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.06.2011 // 10:00:27     

vmag пишет:
...из некоторых жидких
компонентов (соков) нужно убрать максимально воду - получить концентрированный сок, причем учесть что в соке большая концентрация алкалоидов, которые и нужно сохранить максимально...
4. Объем и результат: Из 1 литра сока - получить 0,5 - 0,250 литра
такого же сока, но концентрированного за счет удаления воды, при этом учесть тот факт, что нужно максимально сохранить алкалоиды.

Берете штуковину вот такого типа:
www.ulabrus.ru/ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=&IBLOCK_ID=71&ELEMENT_ID=535
и при пониженном давлении отгоняете воду, столько, сколько Вам нужно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2011 // 10:13:28     
Редактировано 2 раз(а)

vmag> 3. Для повышения эффективности лекарства необходимо повышение концентрации отдельных компонентов при сохранении
существующих объемов. То есть из некоторых жидких
компонентов (соков) нужно убрать максимально воду - получить концентрированный сок, причем учесть что в соке большая концентрация алкалоидов, которые и нужно сохранить максимально...


Ничего необычного
Во времена конверсии мой отдел в НИИ решал подобную проблему. Сок - морковки, забыл какие вещества.
Поскольку ни мы, ни врачи не знали, летучие ли эти вещества или нет, поступили просто - упарили на ротационном испарителе до 20% первоначального объема и отдали на испытания. Результат оказался лучше, чем начальным соком, но хуже, чем ожидали.

vmag> 4. Объем и результат: Из 1 литра сока - получить 0,5 - 0,250 литра
такого же сока, но концентрированного за счет удаления воды, при этом учесть тот факт, что нужно максимально сохранить алкалоиды.


Ну вот Почти 1:1 Только наш концентрат был для вбутренного, а не для наружного применения. Если не концентрирование, то пациент должен был съесть килограмм 10 морковки. Или выпить полведра сока. Для лошади - в самый раз

Так вот, мы предположили, что часть "полезных" компонентов терпят термодеструкцию, посколько гналась почти одна вода.
И решили заморозить. Т.е. перейти на лиофильную сушку.

Дело кончилось тем, что раздобыли небольшую установку лиофилизации... кофейного экстракта Она, однако, не работала. Вакуум-насосы были убиты в хлам.

Но починить их было не очень сложно, и, во всяком случае, для пороховиков намного проще, чем разбираться с составом сока, летучести компонентов и механизма действия

Дальше составили техрегламент сушки и отдали установку медикам, а потом я ушел на завод и сфера интересов резко изменилась.

Да, это было давно и в Болгарии. Так что прямо помочь не могу.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2011 // 10:18:32     

Ed пишет:
Берете штуковину вот такого типа:
www.ulabrus.ru/ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=&IBLOCK_ID=71&ELEMENT_ID=535
и при пониженном давлении отгоняете воду, столько, сколько Вам нужно.


+100500

Пока я рассказывал, ты запостил.

Однако если будет снижение активности, надо сделать и следующий шаг.
vmag
Пользователь
Ранг: 6


23.06.2011 // 11:57:01     

varban пишет:

Ed пишет:
Берете штуковину вот такого типа:
www.ulabrus.ru/ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=&IBLOCK_ID=71&ELEMENT_ID=535
и при пониженном давлении отгоняете воду, столько, сколько Вам нужно.

+100500

Пока я рассказывал, ты запостил.

Однако если будет снижение активности, надо сделать и следующий шаг.

Еще один вопрос, пожалуйста: Если я прогоню тупо сок через мембранный фильтр для воды, я смогу достичь такого же эффекта? Вода по идее отфильтруется и останется то что мне нужно, или нет ? Спасибо.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты