Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

что-то не то с 5973 >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: что-то не то с 5973
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

05.07.2011 // 20:02:34     
Здравствуйте!
имеем вот такую штуку, если делать в режиме ручной настройки ramp repeller, то для масс 69 219 502 видим кривые не очень хорошей формы, а именно: с несколькими точками перегиба, для 219 и 502 просто возрастающие, для 69 есть максимум, притом в районе 20В, таким образом точки максимума для всех трех кривых лежат очень далеко друг от друга, особенно проигрывает 69 масса, так как при автонастройке напряжение на репеллере выставляется в основном исходя из максимума для 219 и 502...я понимаю что это симптомы грязного источника, но я его чистил, смена филаментов тоже эффекта не дает. вода и воздух в норме. в принципе все работает, спектры получаются корректные и вполне узнаваемы по базам данных...но ведь так не должно быть...или я не прав?

извиняюсь за немного сумбурное изложение...что-то русский как-то хромает
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


05.07.2011 // 21:03:28     

Korvet пишет:
.что-то русский как-то хромает
Так... у кого-то появилось много лишнего времени. Разглядывает калибровку... Ты прям как наш общий знакомый стал- тоже любит к калибровке прикапываться (хотя ничерта в ней не понимает)
Я думаю, если системе что-то не понравится, она вам сама сообщит. Есть же диагностика, че мудрить на пустом месте?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


05.07.2011 // 21:17:31     
времени не много, а на то, что я описал, я смотрел довольно часто, это времени много не занимает. отслеживал, вот сейчас заметил отклонение от того что было обычно, потому и решил "выйти в эфир"...как раз потому что самому не хватает знаний чтобы разобраться в том что происходит.Второй такой же мсд под боком, ведет себя нормально.более нормально.

ещё кстати дополнение вид кривых почти постоянно меняется, максимум на 69-ой плавает +-5в, на 219 и 502 появляются и исчезают точки перегиба.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.07.2011 // 21:19:54     

Serga пишет:
Я думаю, если системе что-то не понравится, она вам сама сообщит.

Это да.. Она готова пищать по любому поводу - поток не 1,000, а 0,998 - и уже пищит! )))
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


05.07.2011 // 21:45:20     

Korvet пишет:
я смотрел довольно часто, это времени много не занимает.
Напрасно. Смотри- не смотри- ничего не высмотришь. Просто занудство. И кстати- зачем ты это делаешь часто?
Найди там диагностику и выполни ее. Если что-то будет "не то", оно тебе напишет. Че ты моск сносишь себе на пустом месте?
(Нет, тебе точно- нечем заняться).
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


06.07.2011 // 3:10:24     
Что-то не понял...

Выложите пож-та скриншоты графиков функций и параметров ramp repeller.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2011 // 4:24:54     
Serga, такой диагностики мне не известно. то что я делаю описано в help к программе, притом в help к старой версии, в новой версии это убрали...наверное общее стремление к "домохозяечному софту". кстати там это и называется диагностика состояния ионного источника или как-то так. если тупо доверяться "системе" она выставляет 2200-2300В на EM и пик 69 массы начинает двоить, и считает себя выполнившей свой долг. после ручного подгона значения repeller это значение падает на четверть, форма пика приходит в норму. такие дела.

скриншоты выложу.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 5:43:07     
Редактировано 1 раз(а)

Раз нет, значит оно там без надобности. Какой прибор- такой и софт. А тюнинг- понятное дело. Тупо пытается вытянуть чувствительность. Нет ничего вечного на этом свете. Прибору уже 8+ лет. И чистили вы его за это время несметное количество раз? (Про то, как "нельзя чистить кирпичем ружжо", ты тоже в курсе).

Умножитель, похоже, садится и едва ли это исправляется подручными средствами. Ты знаешь, где взять "запасной".
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2011 // 7:57:24     
Редактировано 1 раз(а)

Вот:
narod.ru/disk/18225407001/atune.doc.html
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.07.2011 // 8:32:45     
И че?
Своей ручной установкой ты обваливаешь чувствительность в 2 с лишним раза (по любой массе) и кроме того- ухудшается разрешение. Не зря говорят- выше головы не прыгнешь, а умнее проги не нафантазируешь.
Тебе жалко, что оно щепится? И правильно, что он подкидывает напругу автоматом до 2200 В. (А ты калибруй пореже и укалывай разной грязи поменьше).

Ничего вы не исправите, пока не замените умножитель. Когда напруга поднимется до 2500В- тогда точно- пора. Заодно неплохо змаенить и ионный источник. Разживитесь инертом. И поменьше лазайте в него, пореже калибруйте и будет вам- счастье. Еще 10 лет проживет.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


06.07.2011 // 9:33:03     

Serga пишет:
И че?
Своей ручной установкой ты обваливаешь чувствительность в 2 с лишним раза (по любой массе) и кроме того- ухудшается разрешение.


Это почему? можно по подробнее!если смотреть по цифиркам, то они получены при новом EMV, которое определено софтом с новым значением на репеллере.потому они и меньше.а задрать их конечно можно 3000 поставить и все дела...

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты