Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методики КХА высших алифатических аминов >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: методики КХА высших алифатических аминов
ViMP
Пользователь
Ранг: 109

22.07.2005 // 5:35:35     
Доброго здравия Всем!
Гопода, подскажите, существуют ли методики КХА высших алифатических аминов, в частновти интересует определение октадециламина в водах. Насколько мне известно, существует фотометрическая методика взаимодействия с метиловым оранжевым с последующей экстракцией хлороформом. С ней я к счасью не довелось работать, но слышал не лестные отзывы о ней.
В 2002 году в Журнале Аналитической Химии была статья фотометрического определения октадециламина метиловым оранжевым (без экстракции), я попытался воспроизвести,"изъездил" ее вдоль и поперек, результат неудовлетворительный.
Буду рад любым соображениям и идеям по этому вопросу, пусть даже самым невероятным
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.07.2005 // 8:38:50     
Как всегда не хватает исходной информации.
На каком нижнем уровне концентраций нужно определять эти амины? Опять же суммарно или по отдельности.
Кроме ФЭКа, другое оборудование у Вас есть? Хроматографы, например.
Я бы начал с ВЭЖХ и использовал бы дериватизацию аминов в поглощающие или флуоресцирующие соединения. Флуорескамином, например.
Islander приводил в нескольких предыдущих темах целую подборку ссылок по анализу гидрофобных аминов.
Проведите поиск по темам форума, там много чего можно накопать.
Я очень сомневаюсь, что есть готовая официальная методика на ВЭЖХ, так что наверняка придется поэкспериментировать, взяв за основу методику анализа чего то подобного.
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


22.07.2005 // 10:07:38     

Леонид пишет:
Как всегда не хватает исходной информации.
На каком нижнем уровне концентраций нужно определять эти амины? Опять же суммарно или по отдельности.
Кроме ФЭКа, другое оборудование у Вас есть? Хроматографы, например.
Я бы начал с ВЭЖХ и использовал бы дериватизацию аминов в поглощающие или флуоресцирующие соединения. Флуорескамином, например.
Islander приводил в нескольких предыдущих темах целую подборку ссылок по анализу гидрофобных аминов.
Проведите поиск по темам форума, там много чего можно накопать.
Я очень сомневаюсь, что есть готовая официальная методика на ВЭЖХ, так что наверняка придется поэкспериментировать, взяв за основу методику анализа чего то подобного.

_________________________________________________
Спасибо. Если конкретизировать, то интересует определение только октадециламина в пределах 0,1-100 мг/дм3.
Из оборудования имеется жидкостной хроматограф (детектор кондуктометр), "Флюорат 02-3М", естественно ФЭК. Хроматограф с таким детектором, я думаю, однозначно исключается, разве что "нарыть" информацию на будущее. С официальными методаками проблематично, как я и предпологал их просто нет. Да, конечно,придется порыться в форуме, может что-то путное и найдется.
Но, тем не менее, буду рад любым идеям, может есть какие-то специфические реакции?
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


25.07.2005 // 22:53:58     
Вообще-то с учётом имеющегося оборудования на ум приходит экстракционная фотометрия или бзэкстракционная фотометрия основанная на взаимодействии с кислотными красителями (фотометрические реакции конено неспецифические, но обладют селективностью по отношению к веществам основного характера). Конкретно по этому веществу методик я не видел, поэтому придётся разрабатывать методику Вам самим. Если интересует литература по этому вопросу - то могу скинуть обзор по экстракционно-фотометрическим методикам.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.07.2005 // 16:21:31     
Редактировано 1 раз(а)


Спасибо. Если конкретизировать, то интересует определение только октадециламина в пределах 0,1-100 мг/дм3.
Из оборудования имеется жидкостной хроматограф (детектор кондуктометр), "Флюорат 02-3М", естественно ФЭК. Хроматограф с таким детектором, я думаю, однозначно исключается, разве что "нарыть" информацию на будущее. С официальными методаками проблематично, как я и предпологал их просто нет. Да, конечно,придется порыться в форуме, может что-то путное и найдется.
Но, тем не менее, буду рад любым идеям, может есть какие-то специфические реакции?

Судя по всему, вопрос - от коллеги-энергетика.
Поэтому априори полагаю, что речь идет о водных средах. В противном случае я - пас, остальное можно не читать.
ОДА (как и,например, Хеламин) - средство для консервации теплосилового оборудования, в некоторых случаях - для поддержания ВХР. ОДА - разработка МЭИ, тлф. (095) 362-79-30, Петрова Тамара Ивановна. Методика определения - их же.
Пользовались многие, из известных навскидку - ТЭЦ-27 "Северная" Мосэнерго (НХЛ - Зенова Наталья Владимировна).
Хеламин-проект (фирменная смесь на основе каких-то аминов, видимо, жирного ряда - не уточнял): (095)360-11-26; 795-36-05/06/07.
На самом деле, при таких концентрациях всё проще - цветная тест-реакция, ФЭК (или специально сконструированный тестер, прилагается к пакету присадки). Не умножайте число сущностей...
Везде, в случае вопросов, можно ссылаться на меня (Костиков Сергей Юрьевич, ОРГРЭС)
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


28.07.2005 // 6:27:51     
Редактировано 5 раз(а)


Судя по всему, вопрос - от коллеги-энергетика.
Поэтому априори полагаю, что речь идет о водных средах. В противном случае я - пас, остальное можно не читать.
ОДА (как и,например, Хеламин) - средство для консервации теплосилового оборудования, в некоторых случаях - для поддержания ВХР. ОДА - разработка МЭИ, тлф. (095) 362-79-30, Петрова Тамара Ивановна. Методика определения - их же.
Пользовались многие, из известных навскидку - ТЭЦ-27 "Северная" Мосэнерго (НХЛ - Зенова Наталья Владимировна).
Хеламин-проект (фирменная смесь на основе каких-то аминов, видимо, жирного ряда - не уточнял): (095)360-11-26; 795-36-05/06/07.
На самом деле, при таких концентрациях всё проще - цветная тест-реакция, ФЭК (или специально сконструированный тестер, прилагается к пакету присадки). Не умножайте число сущностей...
Везде, в случае вопросов, можно ссылаться на меня (Костиков Сергей Юрьевич, ОРГРЭС)

Да, Вы угадали,коллега, это относится к объекту энергетики, с разницой лишь в том что я работаю в геотермальной энергетике, и я думаю вы понимаете разницу в теплонисотеле обычной ТЭЦ и ГеоЭС. Да я знаю что это разработка МЭИ но для традиционных электростанций. Я достаточно разносторонне опробовал фотометрическую методику, и действительно, с дистиллатом или обессоленной водой все идет довольно неплохо. Но, мы имеем дело с теплоносителем в котором основной минеральный состав исчисляется в мг, а не в мкг как на тепловых станциях, и в добавок у нас всю картину окончательно портит сероводород, присутствующий в паре. Вот имеено он и дает большие искажения результатов определения ОДА, причем обычно в большую сторону. Как устранить мешающее влияние H2S, без искажения истинного результата, пока незнаю. Есть конечно такой приборчик как Тензиометр Т-1(к сожалению у нас его нет), он неплохо себя зарекомендовал, но его нет в продаже. Есть масса других моделей тензиометров, но я не знаю как они себя покажут конкретно для этой задачи. Может кто подскажет (вопрос для всех)? Поэтому я пока остановился на вопросе о химических методах определения ОДА. И, коллега, как Вы понимаете одна из приорететных задач это простота и оперетивность методики, поэтому лично в моем понятии экстракционные методы ну уж слишком "нудные" и для опративного контроля малопригодны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2005 // 8:44:19     
Редактировано 1 раз(а)

При таких уровнях концентраций (мг/л) по идее у Вас не должно быть проблем с анализом аминов, хоть мокрой химией, хоть хроматографией.
Что касается мешающего действия других компонентов пробы, то в большинстве случаев нужно их убирать или маскировать. В большинстве методик описан перечень и предельные концентрации интерферирующих веществ.
В частности, сероводород дает довольно устойчивые аддукты с аминами и этаноламинами. Убрать его довольно легко. Можно окислить до серы любым мягким окислителем (гипохлорит, перекись водорода, сернистый ангидрид и т.п.) или высадить ртутью, свинцом или серебром в виде сульфида (зависит от рН). Короче, нужно брать и пробовать какой либо из вариантов и смотреть, как это будет влиять на прохождение всей методики и на результат.
Кроме того, нужно убедиться, что в воде нет другой органики, способной на те же реакции, что и Ваш амин.
Если Вы уверены, что у Вас из аминов в растворе находится только октадециламин (хотя бы на 90%), то хроматографию применять незачем. Делайте в исследуемой воде или органических экстрактах из воды флюоресцирующие соединения амнов и меряйте их на том же Флюорате, с калибровкой относительно стандартных растворов. Перечень дериватизирующих агентов для аминов просто огромен. Опять же надо пробовать и выбирать подходящий реагент и условия.
И, кстати, как Вы определили, что по используемой методике у Вас идет завышение результата?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.07.2005 // 22:43:37     
Действительно, вопрос о завышении или (что то же самое) о занижении результатов можно поднимать только тогда, когда прояснены все вопросы с ошибками и погрешностями. А так же с отбором и хранением проб. Думаю, здесь не тот случай.
Далее. Разница в химическом составе теплоносителя на 2-3 порядка никакого аналитика никогда не пугала. В Вашем случае всё ещё более просто, чем описал умница Леонид.
Выбрасывайте Вы сероводород любым способом, вплоть до нагрева пробы (а если речь идёт о геотермальных источниках, то просто - дайте ей "подышать", не охлаждая) и анализируйте на здоровье. Заявленные Вами концентрации таковы, что хроматографию я бы пожалел, на самом деле.
То, что в исследуемой пробе ОДА составляет не 90, а 99.9% алифатических аминов - здесь я поручусь, даже не читая Ваш договор с Исполнителем. Так что - всё просто. На самом деле.
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


29.07.2005 // 4:39:00     
Редактировано 1 раз(а)

Начну с того, что этим попросом я занимаюсь сравнительно не давно, может около 2-х недель. Постатаюсь быть кратким: начал с того, что опробовал безэкстракционное определения ОДА (с метиловым оранжевым) на чистой воде - результат удовлетворительный. Затем приготовил опытные образцы эмульсии ОДА с геотермальным конденсатом пара с заведомо известными конц., максимально приблизив к реальным условиям, измерил концентрации - превышение истины в несколько раз, на этом пока и основывается мое предварительное заключение о превышении результата. Далее, пробовал избавиться от сероводорода его осаждением уксуснокислым кадмием, результат тоже отрицательный. Да я конечно не пробовал окислять перекисью, гипохлоритом и т.п., т.к. по личному опыту знаю что добавление небольшого количеста даже сильных окислителей(напр.конц.азотки)не приводит к скорому избавлению от сероводорода, все равно приходится пробу нагревать и отстаимать около суток (по такому принципу мы определяем хлориды, иначе не идут). Затем, спустя несколько дней, выясниловь следующее - приготавливаемый мной искусственный образец неустойчив, если всежеприготовленый он еще мутный и имеет сильный запах сероводорода напополам с запахом ОДА, то на следующий день запаха нет и он почти прозрачен и имеет белый осадок, причем при хранении тара была плотно закрыта.
Да вот еще что, образование ассоциата ОДА с метиловым оранж. зависит от рН, с этим я тоже немного "поигрался", нужного результата не получил. Пока на этом остановился, уж по роду своих обязанностей не могу все время заниматься этим исследованием. Но думаю еще к этому вернусь, пока мало информации.
Что касается другой органики, то в геотермальном паре ее нет - это точно.
Кстати насчет флюоресцирующих соединений аминов, это интересно, не подскажите ли где поискать эти самые дериватизирующие агенты для аминов?
Что касается состава теплоносителя, уважаемый Сергей Костиков, действительно ничего страшного в нем нет чтобы напугать аналитика, но не все так просто как кажется на первый взгляд.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.07.2005 // 10:09:17     
По дериватизирующим агентам посмотрите:
chemnet.ru/rus/publ/chrom7.html

tay1
Пользователь
Ранг: 3


21.07.2006 // 19:06:46     
Slawa
Могу у Вас попросить литературу по методикам?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты