Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение уксусной кислоты в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шишенко
Пользователь
Ранг: 5


18.06.2014 // 16:18:34     

tatiana.grech пишет:
[iУважаемая Татьяна! если кто то расщедрился и прислал вам методику пришлите пожалуйста и мне .Мой электронный адрес karina-75-01{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шишенко
Пользователь
Ранг: 5


18.06.2014 // 16:19:14     

tatiana.grech пишет:
[iУважаемая Татьяна! если кто то расщедрился и прислал вам методику пришлите пожалуйста и мне .Мой электронный адрес karina-75-01{coбaчkа}mail.ru
shturmankai
Пользователь
Ранг: 47


23.06.2014 // 13:39:08     

tatiana.grech пишет:
Всем добрый день!
У меня возникла проблема с методикой (Е.А. Перегуд, Е.В.Гернет Химический анализ воздуха промышленных предприятий, 1973 г.) определения уксусной кислоты в пром.выбросах. Метод основан на титровании,на реакции:6CHзCOOH+5KJ+KJOз=6 CH3COOK+3J2+3H2O. Выделившийся иод оттитровывают р-ом тиосульфата (0,002 н.) в присутствии крахмала. После дабовления крахмала цвет меняется (выделяется иод) только в холостой пробе, а в пробах, где предположительно должна быть кислота, ничего не происходит. Какая-то ерунда! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой,может в самой методике проблема. Если кто-то делает по другому, подскажите какая методика?
Спасибо.

Если по логике, то если у Вас в холостой пробе вода очищенная, то йод выделяться не должен, так как эта реакция идет в кислой среде. Значит либо вода либо реактивы не очень чистые. Ну и если холостая проба содержит уксусную кислоту известной концентрации, то с реактивами и методом все хорошо. Теперь, если реакция идет в кислой среде, а при добавлении пробы ничего не происходит, значит проба у Вас щелочная или нейтральная. Ацетат-ионы в ней могут быть, но Вы их не увидите, поскольку реакция на них не специфична.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты