Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Респиратор для работы с таллием >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.02.2012 // 12:35:58     
Редактировано 2 раз(а)


Доктор пишет:
Коллеги, не в тему таллия, но респираторов. У нас возникли непонятки с молодыми коллегами. Те нашли в интернете изображение лепестка с двумя небольшими противогазными коробками по бокам. Говорят - написано "респиратор", он и есть. Меня в детстве учили - с противогазными коробками - противогаз, респиратор - без оных. Размер роли не играет. Может, я чего не понимаю?

Степанищев М пишет:
Там установлены только сменные фильтры от азрозолей и отсутствует поглотитель (уголь и т.п.).

Кроме того, респиратор - это средство защиты прежде всего органов дыхания. Противогаз, как правило, защищает всё лицо.

В нынешние времена несколько сместились понятия.
В качестве промышленных ПГ используются так называемые защитные маски (ЗМ), они бывают полумаски или полнолицевые, здесь я их упоминал www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11323
Их часто, в том числе и в нашей лаборатории называют респираторами, но они полнофункциональные противогазы, правда, с небольшой защитной мощностью.
Сменные фильтры самые разные, например:
• 6051 — защита от органических газов и паров. Уровень защиты А1
• 6054 — защита от аммиака и его производных веществ. Уровень защиты К1
• 6059 — защита от органических, неорганических и кислых газов и паров, аммиака и его производных веществ. Уровень защиты АВЕК1.
• 6057 — защита от органических, неорганических и кислых газов и паров. Уровень защиты АВЕ1.
• 6055 — защита от органических газов и паров. Уровень защиты А2
• 6075 — защита от органических паров и формальдегида. Уровень защиты А1 плюс формальдегид.

Общая схема явно содрана с НАТОвского военного ПГ (а может и официально куплена).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.02.2012 // 12:36:53     

Доктор пишет:
Увы мне, но нам военные объясняли не так. Я четко помню 2 типа противогазов с одинаковыми коробками. Но - один с маской, защищающей всю голову, и другой - с ремешками и защитой только рта и носа (и легких, конечно)...
Военные Вам такого не могли объяснять, разве что это были деятели по линии ГО (гражданская оборона) или военрук в школе.
Это просто разные типы масок – шлем-маска и лицевая.
Именно лицевая маска использовалась в ГО, так как гражданские лица не всегда бывают острижены под ноль, как солдаты срочной службы.

Вот почему для промышленных ПГ использовалась шлем-маска по типу войскового ПГ я так и не понял.
Бывали достаточно анекдотичные случаи, когда дамочек работающих на замерах ГВС в газоспасательной службе заставляли надевать промышленный ПГ.
Во первых, как они сами со смехом описывали – напяливали всем отделом, двое держали даму, остальные натягивали маску. Во вторых – все равно через слой волос воздух проходил лучше, чем через фильтрующую коробку.

Потом, не очень понимаю смысл коробки для защиты от аэрозолей. А сам материал лепестка?? Газетам и интернету, конечно, доверяю, но....
Не знаю, правильно ли Вас понял, но в армейском ПГ, в фильтрующей коробке обязательно стоит аэрозольный фильтр. Мало ли, дым, радиоактивные в-ва и проч. Разумеется, эффективность его не слишком велика и любой респиратор для этого лучше годится, но в армии несколько другой подход. Защитная мощность по большинству ОВ не превышает 15 мин и ПГ служит только для преодоления зараженных участков, а не для долговременного пребывания на зараженной территории.
Зато – универсальность на все (ну, почти) случаи жизни.

А по лепесткам интересную информацию как то видел. Причем, если не ошибаюсь, то ли на последних страницах, то ли на заднем форзаце (допустимо ли такое выражение?) старого издания Столярова по газовой хроматографии (без ВЭЖХ) были рекламные материалы по разновидностям респиратора Лепесток. Там были модификации специально заточенные на определенные типы газов. Насколько эффективны и как наносился сорбирующий слой – понятия не имею.
У кого есть бумажный экземпляр Столярова, гляньте, любопытно.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты