Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрометр Perkin Elmer Spectrum One >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрометр Perkin Elmer Spectrum One
Stink
Пользователь
Ранг: 23

03.08.2005 // 14:09:35     
Ребята, подскажите, кто чего сможет!
Есть б/у спектрометр. 1997 года. Описания нет. Какие у него параметры и возможна ли работа с темными нефтепродуктами - пока мазуты и отработанные масла?
Цель пока неясна, но что-то вроде накопления базы спектров (мазуты еще могу понять, но отработка ... )
И еще. Кювет KBr нет, есть возможность использовать некую пленку. Насколько этот подход более (менее) информативен по качеству спектров?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


03.08.2005 // 14:28:45     
У меня было что-то похожее. Могу попробовать найти описалово-а что интересует конкретно?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


03.08.2005 // 14:30:02     
Редактировано 2 раз(а)

Телефон PE 8-095-935-8888. C нефтепродуктами лучше работать с приставкой НПВО, но у вас её похоже нет. Все остальное несколько проблематичнее. Вам придется готовить пробу, для этого вам надо сформулировать задачу предельно четко. На отработку НПВО лучше всего.

С описанием попробую помочь в течение какого-то времени. Куда они у вас делись то?
Stink
Пользователь
Ранг: 23


03.08.2005 // 14:59:01     

Костя пишет:
Телефон PE 8-095-935-8888. C нефтепродуктами лучше работать с приставкой НПВО, но у вас её похоже нет. Все остальное несколько проблематичнее. Вам придется готовить пробу, для этого вам надо сформулировать задачу предельно четко. На отработку НПВО лучше всего.

С описанием попробую помочь в течение какого-то времени. Куда они у вас делись то?

Спасибо! Куда делись - пес его знает.. Пибор по наследству от другой конторы остался.
Stink
Пользователь
Ранг: 23


03.08.2005 // 15:02:19     

Dmitryus пишет:
У меня было что-то похожее. Могу попробовать найти описалово-а что интересует конкретно?

Конкретно нужна вся информация, которая потребуется для решения задачи - сбор (возможности пробоподготовки, разрешение, ...), анализ (данные по повторяемости, сходимости...) и обработка информации (какие-нибудь встроенные пакеты или возможность выдачи спектров во вне).
Общая задача, похоже, будет что-то вроде библиотечного поиска. Но это пока мои догадки.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


04.08.2005 // 9:56:58     
Не нашел . Дорогие коллеги любезно дали отксеить кому-то-и с концами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


04.08.2005 // 19:30:46     
Решаем подобную задачу на Paragon-1000. Производитель тот же. Работаем в растворах ЧХУ. Разрешение не устраивает. Тип масла очень сложно определить.

С уважением, Максим.
Stink
Пользователь
Ранг: 23


05.08.2005 // 13:44:23     

Maksim пишет:
Решаем подобную задачу на Paragon-1000. Производитель тот же. Работаем в растворах ЧХУ. Разрешение не устраивает. Тип масла очень сложно определить.

С уважением, Максим.

А можно поподробнее - как формулируется задача и какие результаты. Так же перспектива - что планируется.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.08.2005 // 18:16:24     

Stink пишет:
Ребята, подскажите, кто чего сможет!
Есть б/у спектрометр. 1997 года. Описания нет.

Смело приступайте к освоению прибора! Бумажная версия документации практически идентична help'у программы. Хотя, возможно на диске (в директории, где расположена программа) есть pdf-файл.
НО!!! Я считаю, что качественный (в смысле хорошего качества) можно снять и без знания большей части документации.
Во-первых. В отличие от хроматографов и других спектрометров (кроме УФ-Вид), ИКФС нельзя в одночасье сломать, нажимая на кнопки или проявив бездействия (т.е. не выполнив обязательные "ритуалы"). Две вещи требуются для беспроблемной работы ИКФС: не лазить внутрь без необходимых знаний и навыков и менять вовремя осушитель.
Во-вторых. Софт часто содержит избыточное количество опций (для данного конкретного пользователя в данной конкретной ситуации). Экспериментируйте, начните со сканирования. Есть надежда, что Ваш прибор уже сконфигурирован. В этом случае все гораздо проще. Чаще запрашивайте справку. Кстати, если Вы не потеряли установочные диски, то там можно найти вполне приличный туториал с анимашками.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.08.2005 // 18:47:20     

Stink пишет:
Какие у него параметры и возможна ли работа с темными нефтепродуктами - пока мазуты и отработанные масла?
Нормальные параметры, как у всех . Для Ваших целей других и не надо. Вы должны использовать разрешение 4 см-1, скорость сканирования лучше поменьше, но в разумных пределах, число сканов побольше, но тоже не увлекайтесь (больше 4 уже хорошо), апертура максимальная для этого разрешения (должна устанавливаться автоматически), аподизация любая (я думаю разницы Вы не заметите).
Об объекте анализа. Мазут скорее всего придется растворять в ЧХУ или покупать приставку НПВО (лучше с германиевым кристаллом), но вначале стоит попробовать снять как и масла в тонком слое. Все очень просто, на окошечко из KBr (или другого подходящего материала, в Вашем случае KRS'ы, ZnSe, NaCl, Si, галогениды серебра и т.д.) наносите тонким слоем нефтепродукт. Далее, на пятно накладываем маску из фольги (чтобы весь ИК-луч проходил через слой анализируемого вещества) и помещаем в то место кюветного отделения, где фокусируется луч (для PE левая треть, а кто говорил, что будет легко). Я думаю, что отверстие в маске с диаметром 5 мм вполне достаточно. Я надеюсь, что Вы не забыли снять BACKG. Одно замечание, "тонкий слой" - это, скорее, образное выражение, а не точный термин. Чаще всего, под этим понимают такую толщину пленочки жидкости, при которой получают спектр с незашкаленными пиками (у нас принято, что максимум самого интенсивного пика равен 10%). Но для идентификации масла этого не достаточно. Лучше регистрировать спектры с небольшим зашкалом пиков, отвечающим деформационным колебаниям СН-групп (1460 - 1350 см-1). В этом случае слой уже не такой и тонкий. Главное, избежать стекания жидкости (при этом слой становится тоньше).
Эта проблема решается быстрым сканированием (для масел, часто, хватает одной минуты), использование покровного окошка из материала, аналогичного окошку на котором "размазывали" (можно снимать легкие нефтепродукты) или применением микрофокусировочной приставки (а это уже дополнительные расходы).
Stink
Пользователь
Ранг: 23


10.08.2005 // 9:17:16     
Спасибо!
Но как мне сказали, кюветы KBr нет и работы с ней не предвидится. Работать собираются с какой-то пленкой посредством многократного отражения. Честно говоря, может, это бред и я не так понял, но, вроде так мне сказали.
Если работать с этой пленкой - в чем отличие результатов по сравнению с кюветой?

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты