Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кондиционирование насадочных колонок >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кондиционирование насадочных колонок
Johny35
Пользователь
Ранг: 5

10.11.2011 // 14:38:09     
Добрый день, прошу прощения, если написал не в ту ветку форума.
В общем то вопрос заключается в следующем, может кто-либо дать подробные рекомендации по кондиционированию насадочных колонок. Хроматограф - кристалл 5000.1, определяем растворенные газы в трансформаторном масле. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


10.11.2011 // 15:14:10     
Режим зависит от титпа насадки и размеров колонки.
Johny35
Пользователь
Ранг: 5


10.11.2011 // 15:20:45     
Редактировано 1 раз(а)

Параметры кондиционирования я знаю, они указаны в паспорте на колону. Мне бы хотелось узнать конструктивные тонкости, т.е. что к чему подсоединить и что от чего отсоединить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.11.2011 // 17:18:24     
В общем случае отсоединяют от того, чего не хотят загрязнить

Если, конечно, это вообще возможно.

Я ни разу не пользовался новокупленными насадочными колонками, так что не знаю, в каком виде они поставляются

Больше интересовало не кондиционирование готовых колонок, а заполнение пустых

Книга по теме: www.twirpx.com/file/223180/
Есть и на торрентах: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1912449
Johny35
Пользователь
Ранг: 5


11.11.2011 // 7:19:31     
Спасибо за ссылки, и все таки не нашел подробное конструктивное описание процесса. Как я понимаю, необходимо отключить конец колонки, который подключается к детектору и отключить напряжение от детектора. Не совсем понятно, куда пойдет газ-носитель из колонки.... получается газ пойдет в то место, где непосредственно установлена колонка.... И как быть со второй колонкой, установленной там же? Или их можно кондиционировать одновременно?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.11.2011 // 8:01:21     

Johny35 пишет:
Спасибо за ссылки, и все таки не нашел подробное конструктивное описание процесса. Как я понимаю, необходимо отключить конец колонки, который подключается к детектору и отключить напряжение от детектора. Не совсем понятно, куда пойдет газ-носитель из колонки.... получается газ пойдет в то место, где непосредственно установлена колонка.... И как быть со второй колонкой, установленной там же? Или их можно кондиционировать одновременно?

А с чего Вы решили, что требуется кондиционирование колонки?
Какие были предпосылки к этому?
Я, так понимаю, что у Вас два детектора - ДТП (катарометр) и ПИД. И Вы решили кондиционировать колонку подключенную к ДТП?
Что говорится по этому поводу в Вашей методике?
В сервис службу за разъяснениями обращались?

получается газ пойдет в то место, где непосредственно установлена колонка....
Непременно. т.е. в термостат колонок.

И как быть со второй колонкой, установленной там же? Или их можно кондиционировать одновременно?
А надо ли кондиционировать вторую колонку?
Если другого выхода не видите, то откиньте и вторую колонку от ПИДа. ИМХО.
Ссылки Варбана рулят в любом случае.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2011 // 8:27:02     
Редактировано 1 раз(а)

ion+> А с чего Вы решили, что требуется кондиционирование колонки?

Написано в сопроводиловке, наверное

Однако если написано что-то типа часа на температурах чуть выше верхней границы, то можно кондиционировать и по штатной газовой схеме... раз ПИД и катарометр.

Был бы ЭЗД, надо думать

Это означает, что колонка реально работала у производителя. И у нее с фоном все в порядке. Типа расконсервация с хранения

То ли дело, если колонка - свежезаполненная. Тогда там бывает хренова туча летучих и подвижных веществ. Их надо вывести наружу. То, что не выведется, будет давать фон.

А короткое кондиционирование применимо не только к новым колонкам. Если работать с программированием температуры, то процедура превращается в ежедневной
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


11.11.2011 // 8:29:49     
Рекомендуем вам взять РЭ на хроматограф и подробно почитать часть 2 РЭ п.4 - Подготовка к работе, в т.ч. п.4.1. Операции с насадочными колонками и п.4.3. Кондиционирование колонок. Думаю, что там будет более подробно, чем мы вам на форуме сможем написать.
А вообще, каковы причины необходимости кондиционирования колонок? Просто периодическое ТО, подготовка к поверке или может быть масло вколонки загнали?
Johny35
Пользователь
Ранг: 5


11.11.2011 // 11:48:10     
В общем при каждой градуировке времена выхода пиков постепенно смещаются к 0. Детектор ДТП определяет водород, кислород и азот, ПИД - углеводороды. Причиной необходимости кондиционирования (ИМХО) стало резкое изменение формы пика кислорода (пик стал очень узкий, хотя концентрация соответствует ГСО).
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.11.2011 // 12:15:30     

Причиной необходимости кондиционирования (ИМХО) стало резкое изменение формы пика кислорода (пик стал очень узкий, хотя концентрация соответствует ГСО).

Газ-носитель какой? Давление в норме? Расходы не меняли?
Температура ДТП и филаментов на уровне?
Johny35
Пользователь
Ранг: 5


11.11.2011 // 12:35:07     
Редактировано 1 раз(а)

Расход газов и температуры в норме(по паспорту на колонку), иначе просто хроматограф не выйдет на готовность. Газ-носитель - аргон.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты