Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кондиционирование насадочных колонок >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


11.11.2011 // 16:50:34     
Редактировано 1 раз(а)

Колоночку с HayeSep N снять из термостата. Колонку с цеолитами перевернуть (инвертировать направление потока газа-носителя), на графитовое уплотнение присоединить начало колонки, а конец к детектору не присоединять. В Конфигурации хроматографа в закладке "детекторы" выключить спирали ДТП, в закладке "Блокировки" поставить режим работы Поверка, снять галочку "температура колонки меньше температуры детектора", скорректировать блокировку по Температуре термостата колонок на значение не менее 350 градусов. Задать соответствующий режим хроматографа с программированием температуры колонки до 350 градусов и выдержкой при этой температуре несколько часов. Дождаться выхода на заданные параметры и провести холостой анализ. После кондиционирования вернуть обратно. Можно также откондиционировать колонку с HayeSep N, но там максимальная температура сорбента 165 градусов.

Уменьшение времен удерживания связано с уменьшением активной площади адсорбента. А это либо попадание воды, либо масла. В принципе и то, и другое должно отдуться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FIO
Пользователь
Ранг: 107


11.11.2011 // 20:58:37     

Johny35 пишет:
Добрый день, прошу прощения, если написал не в ту ветку форума.
В общем то вопрос заключается в следующем, может кто-либо дать подробные рекомендации по кондиционированию насадочных колонок. Хроматограф - кристалл 5000.1, определяем растворенные газы в трансформаторном масле. Заранее благодарен.


Работаем с Кристаллом 3 года. Необходимость и порядок кондиционирования достаточно хорошо изложены в руководствах от Хроматэка. Обращаемся к производителю - в Хроматэк за консультацией по разным поводам, порой пустяковым, и всегда помогают советами вплоть до пошагового руководства непосредственно по телефону. Всегда подскажут, ребята классные.
FIO
Пользователь
Ранг: 107


11.11.2011 // 21:01:25     
Редактировано 1 раз(а)


Johny35 пишет:
Добрый день, прошу прощения, если написал не в ту ветку форума.
В общем то вопрос заключается в следующем, может кто-либо дать подробные рекомендации по кондиционированию насадочных колонок. Хроматограф - кристалл 5000.1, определяем растворенные газы в трансформаторном масле. Заранее благодарен.

bummer
Пользователь
Ранг: 625


26.06.2014 // 5:23:43     
Привет всем! При кондиционировании насадочной колонки Hayesep N при 165 градусах Цельсия обязательно ли отсоединять детектор?
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


26.06.2014 // 14:49:22     
Да.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


26.06.2014 // 19:59:07     
Редактировано 2 раз(а)

Разработчикам хроматографического оборудования было бы неплохо сделать сквозные газовые коммуникации с нижней поверхности детекторной крышки во внешнюю среду для вывода газа-носителя с термообрабатываемых колонок в вытяжную вентиляцию для исключения нанесения вреда здоровью персоналу химических лабораторий, а в программное обеспечение внести большую красную кнопку ТЕРМООБРАБОТКА, с автоматическим отключением соответствующих параметров хроматографа.
* * *
В настоящий момент ставим переход на колонку, трубку выводим между дверью терсостата колонок и самим термостатом, а в программе давим кнопки...
bummer
Пользователь
Ранг: 625


27.06.2014 // 6:36:39     
Спасибо за ответы! А где колонки отстегивать? в термостате или в блоке детекторов?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


27.06.2014 // 8:19:29     

Сергей113 пишет:
Разработчикам хроматографического оборудования было бы неплохо …в программное обеспечение внести большую красную кнопку ТЕРМООБРАБОТКА, с автоматическим отключением соответствующих параметров хроматографа.
Если это будет зашито в стандартные режимы хроматографа, то наверняка найдется пользователь, который запустит этот режим не отключив колонку от детектора. Для ДТП это может иметь катастрофические последствия, да и другие детекторы на любят когда их загаживают подобным образом.
Хотя, окись алюминия с ПИДом мы кондиционировали довольно часто не отключая от детектора.
Так же как и мол.сита. Не думаю, что в ВСГ рифоминга и прочих пробах, приносимых для анализа постоянных газов, была какая нить грязь, способная убить ДТП.
Так что более десяти лет эта колонка кондиционировалась от влаги без отключения от детектора и не отключая филаменты (КарлоЭрба).
Другой вопрос, что делать это приходилось в «мягком» режиме до 180 гр.С, так как в тех же термостатах стояли кран-дозаторы Биматик с тефлоновыми уплотнениями.

…сделать сквозные газовые коммуникации с нижней поверхности детекторной крышки во внешнюю среду для вывода газа-носителя с термообрабатываемых колонок в вытяжную вентиляцию для исключения нанесения вреда здоровью персоналу химических лабораторий…
… В настоящий момент ставим переход на колонку, трубку выводим между дверью терсостата колонок и самим термостатом, а в программе давим кнопки...

Мы установили в вытяжном шкафу, стоящем в хроматографии, аналитический блок от Цвет-500 и имеем возможность греть любые колонки хоть до посинения и даже выше
ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2%E0_%EF%EE%E1%E5%E6%E0%EB%EE%F1%F2%E8
В шкаф заведен азот, но это только когда фильтры с цеолитами отдуваем, причем приходится следить, чтобы не было резиновых/тефлоновых уплотнений – только металл.
А из штатного ГХ точно так же выводится трубочка и провешивается до вытяжки, благо в ЗИПах к «чехам» лежали целые рулоны полиэтиленовых 2 мм трубок.
На всякий случай, из кондиционируемой колонки можно вывести еще сброс в склянку, чтобы визуально убедиться в расходе, но обходились и без этого.
Разумеется, речь идет о насадочных и микронасадочных колонках, заморачиваться так с капиллярками- себе дороже.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты