Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Литература по выделению и концентрированию ТМ >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


11.11.2011 // 19:07:02     
Писали одновременно. Ну, импортные лучше. Тем паче, и ПИА блок имеется. Chelex-100 OK. Он есть в Википедии, и ссылки там есть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


11.11.2011 // 19:16:06     

Доктор пишет:
Писали одновременно. Ну, импортные лучше. Тем паче, и ПИА блок имеется. Chelex-100 OK. Он есть в Википедии, и ссылки там есть.
Проблема в том, что БПИ вроде как прибор...То есть должен иметь инструкцию-паспорт-заводской номер и т.д. А может даже, и свидетельство о поверке. А с этим связываться никак не хотелось бы.. А экстракцию можно, по-тихому, к пробоподготовке отнести..
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


11.11.2011 // 19:34:16     
Что ж, аргумент. Проблема в том, что пик работ по экстракционному концентрированию в сочетании с ПААС приходится на 70-80-е годы. Поднимать столь давние бумаги тяжело.
Если в общем... Максимальное распространение для этих целей получили хелаты, в основном, диэтилдитиокарбаминат натрия и пирролидиндитиокарбаминат натрия. Первый дешевле и доступнее, второй лучше. Очень хорошая книга Стары (это чех) "Экстракция хелатов". Он как раз в основном упирал на практические аспекты.
Другая мощная система - иодид-метилизобутилкетон. Здесь хорошо, что растворитель горюч. А то наилучшие растворители для хелатов - хлороформ да четыреххлористый углерод. С ними надо париться с реэкстракцией.
Это основы. Поройтесь в гугле, есть с чего начать
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


11.11.2011 // 19:58:38     

Доктор пишет:
Что ж, аргумент. Проблема в том, что пик работ по экстракционному концентрированию в сочетании с ПААС приходится на 70-80-е годы. Поднимать столь давние бумаги тяжело.
Если в общем... Максимальное распространение для этих целей получили хелаты, в основном, диэтилдитиокарбаминат натрия и пирролидиндитиокарбаминат натрия. Первый дешевле и доступнее, второй лучше. Очень хорошая книга Стары (это чех) "Экстракция хелатов". Он как раз в основном упирал на практические аспекты.
Другая мощная система - иодид-метилизобутилкетон. Здесь хорошо, что растворитель горюч. А то наилучшие растворители для хелатов - хлороформ да четыреххлористый углерод. С ними надо париться с реэкстракцией.
Это основы. Поройтесь в гугле, есть с чего начать

Спасибо за экскурс в историю! И за Стары Иржи спасибо. Попробую найти сей артефакт.. С диэтилдитиокарбаматом натрия я уже попарился - не очень хорошо получается. Трудоемко соблюдать условия хелатирования с ним. Да и вонюч
paa88
Пользователь
Ранг: 247


11.11.2011 // 23:06:17     
>clatrat
да срок их короток, но не известно количество проб, если одна-две то как раз.
я всё ж за сорбенты...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Верхнеприводная мешалка US-2000A Верхнеприводная мешалка US-2000A
Предназначены для широкого использования в лабораториях, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов различного объема и вязкости (жидкостей, латексов, жидкого цемента, красок и др.). Скорость вращения от 60 до 2000 об/мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


23.11.2011 // 23:16:50     
Извиняюсь, что прошу не в "Нужны МВИ, ПНД Ф для ознакомления", но мне необходима информация для сравнения с моей экстракцией. Буду признателен просмотреть что-нибудь из:
- ПНД Ф 14.1:2:4.59-96. Методика выполнения измерений массовой
концентрации кадмия, кобальта, марганца, меди,
никеля, свинца и цинка в природных и сточных водах
методом атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS)
после проточного сорбционного концентрирования

- ПНД Ф 14.1:2:4.81-96. Методика выполнения измерения массовой
концентрации ионов Cd, Pb, Zn в пробах атмосферных
осадков, питьевых и сточных водах сорбционно-атомно-
абсорбционным методом с применением
концентрирующих патронов.

- ПНД Ф 14.1.83-96. Методика выполнения измерения массовой
концентрации меди, кадмия, свинца, никеля,
кобальта, цинка в сточных водах атомно-абсорбционным методом с концентрированием на ДЭТАТА-
фильтрах

Или вкратце описать тонкости методик, помимо очевидного пропускания объема воды через сорбент. Неплохо бы и заявленные диапазоны концентраций.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


26.11.2011 // 0:43:45     

clatrat пишет:
Извиняюсь, что прошу не в "Нужны МВИ, ПНД Ф для ознакомления", но мне необходима информация для сравнения с моей экстракцией. Буду признателен просмотреть что-нибудь из:
- ПНД Ф 14.1:2:4.59-96. Методика выполнения измерений массовой
концентрации кадмия, кобальта, марганца, меди,
никеля, свинца и цинка в природных и сточных водах
методом атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS)
после проточного сорбционного концентрирования

- ПНД Ф 14.1:2:4.81-96. Методика выполнения измерения массовой
концентрации ионов Cd, Pb, Zn в пробах атмосферных
осадков, питьевых и сточных водах сорбционно-атомно-
абсорбционным методом с применением
концентрирующих патронов.

- ПНД Ф 14.1.83-96. Методика выполнения измерения массовой
концентрации меди, кадмия, свинца, никеля,
кобальта, цинка в сточных водах атомно-абсорбционным методом с концентрированием на ДЭТАТА-
фильтрах

Или вкратце описать тонкости методик, помимо очевидного пропускания объема воды через сорбент. Неплохо бы и заявленные диапазоны концентраций.


Если перечисленные вами методики еще необходимы, пишите адрес эл. почты, что есть, отправлю.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


26.11.2011 // 10:40:49     
Редактировано 1 раз(а)

Будьте добры! clatrat собачка mail точка ru
Спасибо!
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


28.11.2011 // 9:56:27     
Добрый день.
Вышлите и мне пожалуйста. x-ray_rus(гав)mail.ru
Заранее большое спасибо!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты