Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реактивы в стоматологии при лечении кариеса: взаимодействия, реакции, побочные продукты >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MeOH
Пользователь
Ранг: 487


23.11.2011 // 0:49:40     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые участники форума, я лично считаю что в действиях Сер много правды и разумного. Не так давно мы потеряли, как я понимаю единственного хорошего специалиста с медицинским образованием, но с очень сильным владением химии, таких к сожалению единицы. А тут врач за помощью обратился на форум по химии. Да будь я практикующим врачом точно так же поступил. Я тоже химию не учил в ВУЗе, очень жалею, но на пришло время заполнить пробелы в знаниях. Важно!, что человек хочет понять. Он прекрасно знает, что написано в инструкции, но очень хочет знать почему там написано то или иное.

Теперь объясняю принципы:
Каждое лекарственное средство проходит экспертизу. Эксперты на основе предоставленных научных данных делают выводы и все это ложится в итоге в инструкцию. Если в инструкции написано, что про совместимость, то это и нужно учесть.
В данном случае нужно уделить внимание 1. гипохлориду натрия: пошарив в американских и европейских базах не нашел такового как зарегистрированного в качестве лек средства или антисептика. Скорее всего это (в 3-5%) используется только в роли дезинфектанта, в меньшей концентрации вполне могу допустить использования в качестве промывок, какой не знаю. В виду того что эта дрянь ядовита при любом контакте с нашим телом пить не советую, но в природе разваливается до безвредных продуктов, а значит годна для обработок мед инвентаря к примеру.
www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9925000 - файер диаманд 1-3 для здоровья человека.
Вывод таков: при определенных операциях на практике используют. Свет пролить может вот эти дебаты: forum.stom.ru/topic/13316-gipohlorid-natrija-za-i-protiv/
2. Хлоргекседину: эта штука тоже активно используется как дезинфектанта, но везде с пометкой НАРУЖНО!, причина та, что в концентрации, оказывающий положительный антисептический эффект эта дрянь обладает местнораздражающим действием, а при уменьшении концентрации снижается эффективность, тем не менее почти во все зубные пасты это фигачат, значит в дозах менее 0.1 %, если точно верить указаниям FDA это можно даже в рот. Хороши при септических ранах.

ПС: вообще зубная индустрия очень большая и ушлая сфера. для стоматологии в пендосии разработаны десятки линеек различных дизенфектантов и антисептиков, а гос-сан контроль пытаются обойти. Наиболее Безопасными по прежнему остаются органические кислоты, спирты, перекиси, и некие газы). НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ OFF-LABEL!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


23.11.2011 // 6:07:32     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.11.2011 // 6:33:14     
Редактировано 1 раз(а)


Уважаемые участники форума, я лично считаю что в действиях Сер много правды и разумного
Правды много, согласен. Разумного?..не буду обострять.., но

Основные принципы клинической фармакологии
в стоматологии.


Этап 3. Выбор группы препаратов и конкретного ЛС
Кроме объективных требований, на выбор врача влияют многие субъективные факторы, что не только затрудняет рациональную фармакотерапию, но и делает ее в ряде случаев невозможной. Среди этих факторов можно назвать:

1.уровень профессиональной подготовки врача;
2.силу привычки;
3.уровень развития системы здравоохранения и доступность ЛС;
4.используемые рекомендации по лечению;
5.доступность достоверной, независимой и полной информации о ЛС;
6.влияние фармацевтических фирм,
других коммерческих структур через рекламу, медицинских представителей, скрытую рекламу в коммерческих фармакологических справочниках, заказных статьях в прессе;
7.желания пациента, его родственников
...Особую проблему представляет взаимодействие ЛС. При этом нужно учитывать сочетаемость назначаемого препарата не только с уже принимаемыми пациентом лекарствами, но и с едой и напитками, особенно алкогольными...

Рациональное применения лекарственных препаратов требует от врача знаний о возможных положительных и отрицательных клинических аспектах использования лекарств, что и составляет предмет клинической фармакологии.
www.e-stomatology.ru/pressa/periodika/cathedra/n14/

Скажите, кто это должен лучше знать и уметь?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


23.11.2011 // 8:49:12     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
Рациональное применения лекарственных препаратов требует от врача знаний о возможных положительных и отрицательных клинических аспектах использования лекарств, что и составляет предмет клинической фармакологии.
www.e-stomatology.ru/pressa/periodika/cathedra/n14/

Скажите, кто это должен лучше знать и уметь?

Так и не знают они сейчас этого... Им дается новый подход - как методика действий. Мастер семинар провели и в путь...

да и не совсем фармакология, по-моему, использование реагентов для прочистки каналов зуба.

Зачастую еще вместо названий реагентов по номенклатуре имеем просто название бренда препарата и интсрукция в виде последовательности действий (прямая аналогия с соседней веткой про стабилизированный диоксид хлора)
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.11.2011 // 9:19:23     
Редактировано 1 раз(а)

Нашел ещё один любопытный документ:
mon.gov.ru/pro/fgos/vpo/pv060201s.pdf

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
по специальности
СТОМАТОЛОГИЯ
Квалификация врач стоматолог
Специалист

Прочел, сейчас сижу в "крутых раздумьях"- рыдать или...
Для выполнения своих обязанностей, у врача- стоматолога, времени фактически нет.


  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты