Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Склеить пробку для сосуда Дьюара >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


25.11.2011 // 11:39:25     
Я бы сделал новую или половину старой пользовал. Например, сколько храниться у вас теперь и сколько раньше хранился азот? Неделю или две? От стенок нагрев и последующие потери больше, чем через пробку - уверяю. Обрежьте поровнее для эстетики и будьте счастливы. Все материалы - от КЛТ до эпоксидки можно испытать, охладив до температуры эксплуатации (в этом месте она гораздо выше Ткипения азота) и протестировав на хрупкость. Если не расколется - можно пользовать.

Так что половину пробки пользуйте - должно хватить. Для спокойствия кастрюлю можно надеть на горловину Дьюара поверх всего.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.11.2011 // 11:41:13     
Редактировано 1 раз(а)

Трудно определить по фотографии материал изделия, но
вроде,как пенополиуретан и есть.
Только гламурный.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2011 // 12:42:53     
Вот разрез дьюара:



Бают, что в таких дьюарах можно месяцами хранить азот... у меня больше, чем дней 10 не получалось, но я его не хранил, а использовал

Для более экономного расходования жидкого азота я делал сифонное устройство вместо штатной пробки. Брал кусок [довольно плотного] пенополистирола и точил на токарном станке. По центре - сифонная трубка, сбоку - дренажная.
По команде ключ на дренаж, наддув... увлекся закрывание дренажного клапана приводило к медленному повышению давления в дьюаре и к передавливания жидкого азота в криостат.

Интересно отметить, что пришлось три раза укорачивать пробку для увеличения теплопотерь, а то давление набиралось слышком медленно

То, что полистирол при температуре жидкого азота - стекло стеклом, не мешало ему работать нормально
A_Tom
Пользователь
Ранг: 6


30.11.2011 // 16:11:36     

AlexUnder пишет:
Например, сколько храниться у вас теперь и сколько раньше хранился азот? Неделю или две? От стенок нагрев и последующие потери больше, чем через пробку - уверяю.
В этом криохранилище азот, в принципе, может стоять месяцами. У нас стоит от нескольких недель до пары месяцев (ибо используем), так что пока не было возможности прикинуть насколько уменьшился срок хранения, и уменьшился ли вообще.

ion+ пишет:
Трудно определить по фотографии материал изделия, но
вроде,как пенополиуретан и есть.

Знать материал здесь не будет лишним. Спасибо за комментарий

varban пишет:
Вот разрез дьюара:

Бают, что в таких дьюарах можно месяцами хранить азот... у меня больше, чем дней 10 не получалось, но я его не хранил, а использовал
Для более экономного расходования жидкого азота я делал сифонное устройство вместо штатной пробки. Брал кусок [довольно плотного] пенополистирола и точил на токарном станке. По центре - сифонная трубка, сбоку - дренажная.
По команде ключ на дренаж, наддув... увлекся закрывание дренажного клапана приводило к медленному повышению давления в дьюаре и к передавливания жидкого азота в криостат.
Интересно отметить, что пришлось три раза укорачивать пробку для увеличения теплопотерь, а то давление набиралось слышком медленно
То, что полистирол при температуре жидкого азота - стекло стеклом, не мешало ему работать нормально

Ой, сколько информации Мы в азоте пробы храним, но скоро начнём использовать и для других целей - тогда вполне возможно, что будет не лишним сделать такие пробки, как вы описали, для пары других дьюаров Благодарю за комментарий.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.12.2011 // 6:00:26     

varban пишет:
…Для более экономного расходования жидкого азота я делал сифонное устройство вместо штатной пробки...
… закрывание дренажного клапана приводило к медленному повышению давления в дьюаре и к передавливания жидкого азота в криостат.

Интересно отметить, что пришлось три раза укорачивать пробку для увеличения теплопотерь, а то давление набиралось слышком медленно

Вообще то, в нашей ЦЗЛ жидкий азот использовали как замену углекислоты для ЛЗН-75.
Азот в аппарат заливали незатейливо – фарфоровой кружкой.
Когда я увидел тот агрегат, что смастерили наши РМЦшники для опрокидывания дьюара (по типу опрокидывателя бутыли), то сразу начал прикидывать, как бы сифон и дренажную трубочку встроить в пробку и даже поделился мыслью с коллегами.
Но вот экспериментировать с толщиной пробки я бы не скоро допер.
Это инженерный подход!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10 ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10
ИК-Фурье спектрометр Nicolet iS10 разработан для лабораторий контроля качества, аналитических инспекций и криминалистических лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.12.2011 // 17:31:45     
Редактировано 1 раз(а)

Дополню, что была мысля погружной нагреватель устроить, и даже сделал - ватт на два. Потом перечитал эпопею 13-ого Аполлона и отказался

А Капица грел, и жидкий гелий, и жидкий азот. У него такой способ набора давления был основным.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты