Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Печать лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Печать лаборатории
2012
Пользователь
Ранг: 19

05.12.2011 // 17:13:38     
Уважаемые сотрудники лабораторий!!!!
Подскажите, плиз, есть ли какие-либо требования к формату печати ИЛ или ОТК???? Есть ли разница круглой формы она или квадратной, или треугольной???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.12.2011 // 19:25:42     
Да никакой! Хоть овальная!
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.12.2011 // 19:25:43     
Да никакой! Хоть овальная!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.12.2011 // 11:47:59     

asessor пишет:
Да никакой! Хоть овальная!
Хоть шестиугольная!
А Вам есть какая-то принципиальная разница? Если нет - не выпендривайтесь - закажите обычную круглую, вопросов меньше будет!
2012
Пользователь
Ранг: 19


06.12.2011 // 21:09:25     
Да мне, честно говоря, тоже всеравно! а вот наши потребители сделали круглые глаза от квадратной печати!!!! Странно??? теперь у меня голова квадратная(((
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


07.12.2011 // 8:50:51     
Если лаборатория независимая или при предприятии, выпускающем продукцию, то печать должна быть круглая с официальным названием и юридическим адресом лаборатории. В любых других случаях может быть штамп любой формы. Желательно, чтобы все это было прописано в положении о лаборатории. Или в документе, где указана форма протокола испытаний (справки), выдаваемого лабораторией.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
2012
Пользователь
Ранг: 19


07.12.2011 // 12:51:33     
Вот!!! а где это прописано, что печать должна быть круглая??? Ведь в положении ИЛ и протоколах мы можем все, что угодно прописать!
И еще вопрос: можно вместо печати ОТК ставить печать ИЛ, область аккредитации которой охватывает деятельность ОТК?
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


07.12.2011 // 13:27:34     

2012 пишет:
Вот!!! а где это прописано, что печать должна быть круглая??? Ведь в положении ИЛ и протоколах мы можем все, что угодно прописать!
И еще вопрос: можно вместо печати ОТК ставить печать ИЛ, область аккредитации которой охватывает деятельность ОТК?

Когда используется круглая печать, а когда шамп - это прописано в юридических законодательных актах. Какие они именно в России не знаю, но обязательно должны быть. Печатью заверяют подпись руководителя, на информацию от организации или физического лица (или врача) - штамп.
А печать ОТК скорее всего даже нужно заменить печатью ИЛ. Во всяком случае у нас это сделали через юротдел еще несколько лет назад.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


07.12.2011 // 13:54:05     
А для чего Вам вообще печать лаборатории? Я узнавал и в ЭО и на семинаре напрямую спрашивал госпожу Паневу В.И. Все сказали, что подписи начальника лаборатории достаточно если так написать в положении о лаборатории.
Есть ли какой то НД предписывающий наличие печати в лаборатории?
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


08.12.2011 // 9:23:33     

AntonyN6 пишет:
А для чего Вам вообще печать лаборатории? Я узнавал и в ЭО и на семинаре напрямую спрашивал госпожу Паневу В.И. Все сказали, что подписи начальника лаборатории достаточно если так написать в положении о лаборатории.
Есть ли какой то НД предписывающий наличие печати в лаборатории?

Все сильно зависит от того, что за лаборатория и чем занимается. Моя, например, аккредитованная лаборатория выдает кроме всего прочего паспорта на выпускаемую заводом продукцию. Есть в Казахстане Технический регламент "Требования безопасности к бензину, дизельному топливу и мазуту". Там написано: "При реализации топлива продавец по требованию покупателя должен предоставить ему паспорт качества топлива, подписанный руководителем предприятия или уполномоченным им лицом, заверенный печатью...".
Подделать подпись гораздо легче, чем подпись и печать одновременно. Если на Вашу лабораторию нет желающих фальсификаторов, можете печать не заводить. Попадались мне в руки документы лабораторий, органичивающихся только подписями лаборантов. Отношение соответствующее - данным не верят (если не могут перепроверить у себя), при решении спорных ситуаций подобные бумажки в учет не берутся.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


08.12.2011 // 9:54:13     
Редактировано 1 раз(а)


Ящерица пишет:
Попадались мне в руки документы лабораторий, органичивающихся только подписями лаборантов. Отношение соответствующее - данным не верят (если не могут перепроверить у себя), при решении спорных ситуаций подобные бумажки в учет не берутся.
И это правильно!
Я, честно говоря, никогда протоколы без печати не видел. А если бы и увидел – то однозначно результатам бы не поверил.
В глубоко уважаемом всеми нами ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 говорится:

5.10.2. Протоколы испытаний и сертификаты о калибровке
Каждый протокол испытаний или сертификат о калибровке должен содержать, по крайней мере, следующую информацию (если лаборатория не имеет обоснованных причин не указывать ту или иную информацию):
...

j) имя, должность и подпись или эквивалентную идентификацию лица (лиц), утвердившего(их) протокол испытаний или сертификат о калибровке;
...
По-видимому «эквивалентная идентификация» и подразумевает наличие печати.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты