Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

удаление надписи ручкой >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: удаление надписи ручкой
сечик
Пользователь
Ранг: 9

13.01.2012 // 15:28:10     
ВСем привет, прошу вас кто знает как удалить незаметно с листа бумаги надпись шариковой ручки, я читал про марганцовку с уксусной кислотой и т д но все таки не которые следы остаються, кто нибудь знает какой нибудь способ еще только бесцветный или подскажите пожалуста можно ли раствор марганцовки и уксуса сначало обесцветить перекисью водорода а потом удалять надпись, спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vitalik
Пользователь
Ранг: 28


13.01.2012 // 17:45:25     
Раствор №1. Смешайте 10 г щавелевой кислоты, 10 г лимонной кислоты, 100 мл воды. Смочите надпись этим раствором с помощью мелкой кисти несколько раз. Потом, тоже кистью, смочите водой. После удаления надписи просушите бумагу.

Раствор №2. 10 г соляной кислоты, 10 г поваренной соли, 30 мл воды, далее поступают как и предыдущий раз.

Успехов!
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


13.01.2012 // 17:52:16     
А что за бумага? Что на ней написано?
stanka
Пользователь
Ранг: 168


13.01.2012 // 19:44:42     
N,N dimethylformamid
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


13.01.2012 // 20:27:31     

Vitalik пишет:
Раствор №1. Смешайте 10 г щавелевой кислоты, 10 г лимонной кислоты, 100 мл воды. Смочите надпись этим раствором с помощью мелкой кисти несколько раз. Потом, тоже кистью, смочите водой. После удаления надписи просушите бумагу.

Раствор №2. 10 г соляной кислоты, 10 г поваренной соли, 30 мл воды, далее поступают как и предыдущий раз.

Успехов!

Чудесные советы....может мне кто -нибудь объяснит, что такое 10 г соляной кислоты????
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


13.01.2012 // 23:59:39     

АнатолийАИ пишет:

может мне кто -нибудь объяснит, что такое 10 г соляной кислоты????


Это масса водного раствора газа, которую можно определить, например, но не только, взвешиванием - после определения ускорения свободного падения в точке взвешивания.

N,N мне тоже нравится в законных применениях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
сечик
Пользователь
Ранг: 9


15.01.2012 // 15:47:30     
я пробовал раствор соляной кислоты и соли(соляную я покупал- может она разбавленная а надо концентрированую?), а щавелевую кислоту в чистом виде я не нашел, но в зоомагазине продавался порошок на основе щавелевой кислоты для лечения пчел - так вот она не помогла, ,еще я нашел раствор глицерина тоже нечего неизменилась,посоветовали димексидом- не знаю получиться или нет, если у кого то есть или появиться идея то просьба подсказать- буду очень благодарен, Мне надо бесследно удалить одно слово с одного документа ,
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


16.01.2012 // 8:31:45     

сечик пишет:
Мне надо бесследно удалить одно слово с одного документа ,
Концентрированная серная кардинально удалит, вместе с документом.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


16.01.2012 // 10:45:56     
бесследно? Не получится. Наверняка краситель прочно адсорбировался на целлюлозе.особенно если бумага хорошего качества, гербовая. Даже если возможно обесцветить краситель, удалить следы от шарика ручки точно не получится. Забейте
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.01.2012 // 14:20:03     
Побывал удалять этанолом и ацетоном. Этанолом долго, ацетон выводит все вместе с полиграфией на бумаге...
сечик
Пользователь
Ранг: 9


02.02.2012 // 15:29:23     
скажмте кто нибудь ,- я прочитал про сульфит натрия или любое другое вещество содержащееион SO3 смешивают с водой и выделяющиеся при этом газ с наприятным запахом возвращает бумаге с которой была удалена надпись , первозданную белезну, и у меня в связи с этом вопрос- правда ли это и где можно взят сульфит натрия или любое популярное вещество содержащее ион SO3. спасибо

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты