Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение ХПК на Эксперте-003 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение ХПК на Эксперте-003
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22

16.01.2012 // 14:07:21     
Добрый день, коллеги! Наша лаборатория приобрела сравнительно недавно Эксперт-003 для определения ХПК в воде. Калибровку сделали на два диапазона 10-160 и 80-800 мгО/л. Начали работать и столкнулись с проблемой : анализируем сточную воду , предварительно пробу перемешали, отобрали аликвоту -2 мл. Сделали сразу в двух диапазонах и получили результат 150,9 мгО/л (10-160 мг/О) и 511,5 мгО/л (80-800 мгО/л). Т е попали в два диапазона, как это возможно, с чем это связано? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что в этом случаи делать и что считать истины результатом??? Пытались проверить значение ХПК для гуминовых кислот, ситуация аналогичная. Причем между результаты параллельных измерений хорошо укладываются в погрешность! Помогите пожалуйста!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


17.01.2012 // 14:57:02     
Приношу свои извинения, Елена! Я сотрудник фирмы ЛЮМЭКС и Эксперт-003 в глаза не видел, только по инету и читал про него. Но методики ХПК на нём нашенские (ЛЮМЭКСовски - в их рекламе прочитал), и ПНДФ, и ГОСТ. Но фотометр - он и в Африке фотометр. Проблема в нижнем диапазоне (450 нм). Там убывающий график (убыль Сr+6), то есть при увеличении ХПК оптическая плотность уменьшается и упирается в"0". И дальше хоть 200 хоть 1000 - больше 160 не покажет. Исходя из принципа "никому не верь" (и мне не верьте) поставьте виалу с дистиллированной водой и в режиме "Измерение" посмотрите результат - "масса впечатлений, масса впечатлений" - свои 150-170 там и увидите (с точностью до отпечатков пальцев на виале и пр). Различия из-за возможного содержания трудноокисляемых и разной концентрации бихромата (на высоком диапазоне выше и окисление идёт полнее. Это увидите глазом - за 2 часа высокий диапазон и без нагрева пройдёт - по стандарту 800 мг видите) исключаю, потому что гуминовые - легкоокисляемые. Опять же, если раствор и после нагрева на нижнем диапазоне мутненький (бихромата на всё не хватило, а только на 160 мгО/л), то оптическая плотность завышена, а результат занижен -150 мг, это всё же не 160. На Флюорате я вообще людям рекомендую при пустом отсеке измерение провести (пальчики!) и верхнюю границу оценить примерно. Но для Эксперта-003 от такой рекомендации воздержусь - оптики его не знаю, а они для ХПК аж конденсор сделали и запатентовали! Вообще обязательно проверьте стандарт 100 мгО/л - если завышает, то бихромата не хватает. Теоретики миллиметровщики на идеально чистую Н2SО4 посчитали, а она не всегда такая - могут и примеси в ней бихромат потребить. Можете брать раствор бихромата до 0,25 МЭК, а не 0,1 тогда и до 400 мгО/л сможете работать. И на высоком диапазоне рекомендую до 1,0 бихромат увеличить, тогда, как люди с Hach, до 1500 мгО/л работать будете. Ещё раз извините! Успехов!
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22


17.01.2012 // 20:47:02     

Rudy пишет:
Приношу свои извинения, Елена! Я сотрудник фирмы ЛЮМЭКС и Эксперт-003 в глаза не видел, только по инету и читал про него. Но методики ХПК на нём нашенские (ЛЮМЭКСовски - в их рекламе прочитал), и ПНДФ, и ГОСТ. Но фотометр - он и в Африке фотометр. Проблема в нижнем диапазоне (450 нм). Там убывающий график (убыль Сr+6), то есть при увеличении ХПК оптическая плотность уменьшается и упирается в"0". И дальше хоть 200 хоть 1000 - больше 160 не покажет. Исходя из принципа "никому не верь" (и мне не верьте) поставьте виалу с дистиллированной водой и в режиме "Измерение" посмотрите результат - "масса впечатлений, масса впечатлений" - свои 150-170 там и увидите (с точностью до отпечатков пальцев на виале и пр). Различия из-за возможного содержания трудноокисляемых и разной концентрации бихромата (на высоком диапазоне выше и окисление идёт полнее. Это увидите глазом - за 2 часа высокий диапазон и без нагрева пройдёт - по стандарту 800 мг видите) исключаю, потому что гуминовые - легкоокисляемые. Опять же, если раствор и после нагрева на нижнем диапазоне мутненький (бихромата на всё не хватило, а только на 160 мгО/л), то оптическая плотность завышена, а результат занижен -150 мг, это всё же не 160. На Флюорате я вообще людям рекомендую при пустом отсеке измерение провести (пальчики!) и верхнюю границу оценить примерно. Но для Эксперта-003 от такой рекомендации воздержусь - оптики его не знаю, а они для ХПК аж конденсор сделали и запатентовали! Вообще обязательно проверьте стандарт 100 мгО/л - если завышает, то бихромата не хватает. Теоретики миллиметровщики на бочистую Н2SО4 посчитали, а она не всегда такая - могут и примеси в ней бихромат потребить. Можете брать раствор бихромата до 0,25 МЭК, а не 0,1 тогда и до 400 мгО/л сможете работать. И на высоком диапазоне рекомендую до 1,0 бихромат увеличить, тогда, как люди с Hach, до 1500 мгО/л работать будете. Ещё раз извините! Успехов!

Спасибо огромное за отклик, сколько сижу на этом форуме, могу сказать что эксперты и просто сотрудники Люмекса как то охотнее откликаются на вопросы даже не связанные с их оборудованием На сколько я Вас поняла, мне не стоит доверять нижнем диапазону, особенно когда он показывает от 150-160 мгО/л, либо как вариант увеличить концентрацию бихроматки?Что касается серной кислоты, использую ОСЧ, т к коллеги делали ХПК титрометрией и имели опыт работы с хч, пока не сменили реактив, методика не шла. Тогда вопрос, если калибровка на диапазоне 10-160 на больших конц. уходит ниже нуля-это нормально? (R=0,99)
Вы так же сказали, что гуматы хорошо окисляются, т е на диапазоне 10-160 и на 80-800 должны были дать одинаковый результат?
И еще один вопрос. В руководству по использованию прибора не очень понятно прописана процедура зануления, на флюорате есть такая процедура или нет? Т е я ставлю изначально кювету с дист. водой в ФЯ, далее обнуляю пропускание (Т) и далее могу измерять исследуемые растворы начиная с холостой пробы, т е с пробирке со всеми реактивами, но с 2 мл дист воды. Если у меня хол проба не промерилась, необходимо менять в калибровке значение хол пробы? Надо мне измерять просто пробирку с дистил водой и по ней обнулять значение сигнала или нет? Это процедура мне так и не понятно, так как когда делают они калибровку они эту процедуру выполняют. Если Вы конечно можете ответить на эти вопросы я была бы Вам очень признательна !
Эконикс-Эксперт
Пользователь
Ранг: 15


18.01.2012 // 10:22:07     
to Елена_Т
Здравствуйте, Елена!
Ответ Rudy очень грамотный. Попытаюсь ответить на вопросы в Вашем последнем комментарии. Прежде всего призываю Вас для получения консультаций обращаться к нам напрямую (ionomer{coбaчkа}ionomer.ru, (495) 936-898-41, -42, -43) - так будет значительно быстрее, ведь свою почту мы проверяем 10 раз на дню, а в форум залезаем эпизодически.
Доверять нижнему диапазону можно (и нужно), но только когда измеренное значение не приближается к верхней границе, из ответа Rudy понятно почему. Правильное значение, скорее всего, 511,5 мгО/л измеренное в диапазоне 80-800 мгО/л, а в нижнем растворе вы уткнулись в границу - кончился бихромат.
Процедура зануления по холостой пробе абсолютно стандартная для всех фотометрических методик. Перед градуировкой и перед последующими измерениями проб фотометр зануляют по одной и той же холостой пробе, в качестве которой в данном случае используется виала с дистиллированной водой. Только зануляется не пропускание (Т), а оптическая плотность (А). Таким образом холостая проба - это виала с дистиллированной водой, а раствор с нулевым значением ХПК с внесёнными реактивами - просто первый градуировочный раствор.
С уважением,
Сергей
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2012 // 17:14:32     

Эконикс-Эксперт пишет:
to Елена_Т
Здравствуйте, Елена!
Ответ Rudy очень грамотный. Попытаюсь ответить на вопросы в Вашем последнем комментарии. Прежде всего призываю Вас для получения консультаций обращаться к нам напрямую (ionomer{coбaчkа}ionomer.ru, (495) 936-898-41, -42, -43) - так будет значительно быстрее, ведь свою почту мы проверяем 10 раз на дню, а в форум залезаем эпизодически.
Доверять нижнему диапазону можно (и нужно), но только когда измеренное значение не приближается к верхней границе, из ответа Rudy понятно почему. Правильное значение, скорее всего, 511,5 мгО/л измеренное в диапазоне 80-800 мгО/л, а в нижнем растворе вы уткнулись в границу - кончился бихромат.
Процедура зануления по холостой пробе абсолютно стандартная для всех фотометрических методик. Перед градуировкой и перед последующими измерениями проб фотометр зануляют по одной и той же холостой пробе, в качестве которой в данном случае используется виала с дистиллированной водой. Только зануляется не пропускание (Т), а оптическая плотность (А). Таким образом холостая проба - это виала с дистиллированной водой, а раствор с нулевым значением ХПК с внесёнными реактивами - просто первый градуировочный раствор.
С уважением,
Сергей

Добрый день, Сергей! Спасибо, что откликнулись на мои вопросы, теперь буду сразу писать все вопросы на Вашу почту. На счет зануления. Правильно ли я поняла, перед каждым измерением я должна в пробирку для зануления наливать дист воды и в режиме измерения обнулять значение оптической плотности, т е прибор мне показывает в правом верхнем углу 0,000 А и внизу какое -то значение ХПК. Но холостую пробу, т е пробирку со всеми реактивами и прошедшей реакции я должна делать для проверки дистил воды, но я просто холостую пробу измеряю так же в режиме измерения после зануления, но не обнуляю его значения. И дальше просто измеряю пробы. Еще один вопрос как долго и в каком режиме необходимо прогревать прибор перед измерением и после смены светофильтра? Как долго должно устанавливаться значениее ХПК, потому что этого очень долго ждешь и все равно оно постоянно меняется, хорошо если не меняя при этом целое значение?Если холостая проба не измеряется (ХХХХ мг/л), надо ли менять значение оптической плотности в калибровке? И что касается нижнего диапазона, при измерении гуминовых кислот, раствор имел вполне оранжевый цвет, т е там даже намека на зеленый цвет не было, это не показатель, того что я вышла за пределы этого диапазона? И если это так то при каких показаниях прибора я должна понять, что это неверное значение или что я должна дополнительно может быть измерить, что бы понять что это не тот диапазон?
Заранее спасибо за помощь!
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


18.01.2012 // 18:10:51     
Добрый день, Елена. В порядке следования вопросов-комментариев.
Экпертов в ЛЮМЭКСе нет - это просто Ник такой (молодняк с юмором). Доверять нижнему диапазону можно будет, когда научитесь там работать (не сочтите за грубость), но только очень это будет не вскорости. Вы в каком городе находитесь? И я, и специалист фирмы- производителя говорим только о том, что вблизи верхнего диапазона концентраций (больше 140 мгО/л для определённости) надо очень критически оценивать результаты, потому, что там уже практически кончается бихромат и очень маленькие оптические плотности. И всё что больше, хоть 10000, будет показывать оптическую плотность "0" или концентрацию 160 мгО/л. Но, такая же беда и на диапазоне 80-800. Сама концентрация 800 мгО/л на 600 нм даёт оптическую плотность 0,33 примерно и на 80 мгО/л 0,03 стало быть, а это уже предел для любого фотометра (больше 90% пропускания), если кюветы (у Вас виалы) устанавливаются перед каждым измерением, и с этого края 50 и 100 мгО/л одно и тоже. С другого конца около 800 мгО/л бихромата уже остаётся мало (на 160 0,5 мл 0,1N бихромата, а 160*5=800 и бихромата 0,5 мл но 0,5N близко к нулю) и больше 900-950 мгО/л не покажет, будь там хоть 10000. Так что в обоих случаях (диапазонах) голову прикладывать придётся. Увеличить концентрацию бихромата в 2 раза полезно на обоих диапазонах - продлевается область измерения и на верхних концах диапазона работаете спокойно. Практически не прикладывая головы. Проверить чистоту серной кислоты не просто, а очень просто: измеряете на низком диапазоне оптическую плотность до и после нагрева, а потом по графику считаете (по холостым) сколько там окисляемых примесей было. В моей практике по России от 1 до 30 мгО/л попадалось. Что до калибровки уходящей ниже "0" (на шкале оптических плотностей надеюсь) при высоких концентрациях, то формально это означает, что поглощение на виале с дистиллированной водой было больше, чем на растворе со 160 мгО/л, чего теоретически в видимой области (450 нм) быть не должно. Практически, либо фон когда записывали пальчики на виале отпечатали ("перед измерением виалы протираются слегка увлажнённой, а затем сухой салфеткой"), либо недогретый ещё прибор был, когда фон писали, а потом на место уплыл.
Цифирки Ваши на гуматах я не видел. Практически когда удвоите концентрацию бихромата на нижнем диапазоне и прибор покажет на обоих диапазонах 200 мгО/л, например, тогда нормально. А так в области 140-180 "мёртвая зона" - на обоих диапазонах маленькие оптические плотности и очень большие ошибки.
И по последней части вопросов "Если у меня хол проба не промерилась...". Для ХПК "низких" холостая - это проба со всеми реактивами + 2 мл дистиллята. "Обнулять" прибор по ней ни в коем случае нельзя - у неё максимальная оптическая плотность - потом смешные результаты будут (все отрицательные). Сначала нам втроём надо договорится об определениях. Вот и Сергей пишет о "занулении по холостой пробе". Надеюсь все трое мы говорим о занулении прибора по дистиллированной воде. А потом во всех виалах просто измеряем оптическую плотность и строим график. Если не лень, поясните, пожалуйста, что значит "холостая проба не промерялась"? На дистиллированной воде лёгкий минус получили? Тогда "0" прибора переписали. Виалу слегка повернули туда-сюда, иммитируя ошибку установки и каждый раз измерение провели (не переписывая фон). Это всё издержки работы по "падающим" графикам. Но зато рука, глаз и шишки набиваются пока привыкнешь. А под "пробиркой" Вы, видимо, виалу понимаете? Я привык на убогих фотометрах работать где "0" перед каждым измерением выставляешь. И по первому Вашему посту - про параллельные, хорошо укладывающиеся в погрешность... А сколько параллельных на холостой? А на 20, 80? потому как реальная проба на нижнем диапазоне (которая 500) естественно хорошо покажет 150.
Вам повезло - у Вас высокие концентрации, а там проблем почти никаких - растущий от концентрации график. Тренируйтесь пока на нём, а как до низких дойдёте, то чиркните на Rudy{coбaчkа}lumex.ru и я Вам скину 20 стр практических рекомендаций к 7 стр ГОСТа, а пока голову не забивайте. Успехов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2012 // 18:47:02     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:
Добрый день, Елена. В порядке следования вопросов-комментариев.
Экпертов в ЛЮМЭКСе нет - это просто Ник такой (молодняк с юмором). Доверять нижнему диапазону можно будет, когда научитесь там работать (не сочтите за грубость), но только очень это будет не вскорости. Вы в каком городе находитесь? И я, и специалист фирмы- производителя говорим только о том, что вблизи верхнего диапазона концентраций (больше 140 мгО/л для определённости) надо очень критически оценивать результаты, потому, что там уже практически кончается бихромат и очень маленькие оптические плотности. И всё что больше, хоть 10000, будет показывать оптическую плотность "0" или концентрацию 160 мгО/л. Но, такая же беда и на диапазоне 80-800. Сама концентрация 800 мгО/л на 600 нм даёт оптическую плотность 0,33 примерно и на 80 мгО/л 0,03 стало быть, а это уже предел для любого фотометра (больше 90% пропускания), если кюветы (у Вас виалы) устанавливаются перед каждым измерением, и с этого края 50 и 100 мгО/л одно и тоже. С другого конца около 800 мгО/л бихромата уже остаётся мало (на 160 0,5 мл 0,1N бихромата, а 160*5=800 и бихромата 0,5 мл но 0,5N близко к нулю) и больше 900-950 мгО/л не покажет, будь там хоть 10000. Так что в обоих случаях (диапазонах) голову прикладывать придётся. Увеличить концентрацию бихромата в 2 раза полезно на обоих диапазонах - продлевается область измерения и на верхних концах диапазона работаете спокойно. Практически не прикладывая головы. Проверить чистоту серной кислоты не просто, а очень просто: измеряете на низком диапазоне оптическую плотность до и после нагрева, а потом по графику считаете (по холостым) сколько там окисляемых примесей было. В моей практике по России от 1 до 30 мгО/л попадалось. Что до калибровки уходящей ниже "0" (на шкале оптических плотностей надеюсь) при высоких концентрациях, то формально это означает, что поглощение на виале с дистиллированной водой было больше, чем на растворе со 160 мгО/л, чего теоретически в видимой области (450 нм) быть не должно. Практически, либо фон когда записывали пальчики на виале отпечатали ("перед измерением виалы протираются слегка увлажнённой, а затем сухой салфеткой"), либо недогретый ещё прибор был, когда фон писали, а потом на место уплыл.
Цифирки Ваши на гуматах я не видел. Практически когда удвоите концентрацию бихромата на нижнем диапазоне и прибор покажет на обоих диапазонах 200 мгО/л, например, тогда нормально. А так в области 140-180 "мёртвая зона" - на обоих диапазонах маленькие оптические плотности и очень большие ошибки.
И по последней части вопросов "Если у меня хол проба не промерилась...". Для ХПК "низких" холостая - это проба со всеми реактивами + 2 мл дистиллята. "Обнулять" прибор по ней ни в коем случае нельзя - у неё максимальная оптическая плотность - потом смешные результаты будут (все отрицательные). Сначала нам втроём надо договорится об определениях. Вот и Сергей пишет о "занулении по холостой пробе". Надеюсь все трое мы говорим о занулении прибора по дистиллированной воде. А потом во всех виалах просто измеряем оптическую плотность и строим график. Если не лень, поясните, пожалуйста, что значит "холостая проба не промерялась"? На дистиллированной воде лёгкий минус получили? Тогда "0" прибора переписали. Виалу слегка повернули туда-сюда, иммитируя ошибку установки и каждый раз измерение провели (не переписывая фон). Это всё издержки работы по "падающим" графикам. Но зато рука, глаз и шишки набиваются пока привыкнешь. А под "пробиркой" Вы, видимо, виалу понимаете? Я привык на убогих фотометрах работать где "0" перед каждым измерением выставляешь. И по первому Вашему посту - про параллельные, хорошо укладывающиеся в погрешность... А сколько параллельных на холостой? А на 20, 80? потому как реальная проба на нижнем диапазоне (которая 500) естественно хорошо покажет 150.
Вам повезло - у Вас высокие концентрации, а там проблем почти никаких - растущий от концентрации график. Тренируйтесь пока на нём, а как до низких дойдёте, то чиркните на Rudy{coбaчkа}lumex.ru и я Вам скину 20 стр практических рекомендаций к 7 стр ГОСТа, а пока голову не забивайте. Успехов.

Добрый вечер, спасибо за ответ, в голове по поводу зануления прояснилось.Вы правильно поняли. Виала для зануление - это виала с дистил водой, холостая проба - это виала со всеми реактивами + 2 мл дистил воды. По поводу холостой пробы, после того как я обнулила оптическую плотность по дистил воде я ставлю холостую пробу и у меня были случаи когда прибор показывает значение хпк - ХХХХ, в руководстве написано, что это означает что данная холостая проба является либо отрицательной либо равной нулю, но в любом случаи необходимо проверить калибровку, проверяем и видим, что оптическая плотность холостой пробы (первый калибровочный раствор) в калибровке ниже, чем значение оптической плотности, измеряемой холостой пробы.Надо ли в этом случаи переписать новую холостую и проверить линейность, если удовлетворяет, то принять новое значение холостой пробы.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


19.01.2012 // 10:26:24     
Вот об этом и мои намёки насчёт холостой пробы (4 параллельных). В падающих графиках основная проблема низких концентраций в точности дозировок. Потому что фотометр меряет концентрацию (в Вашем случае бихромата), а она зависит от точности дозировок ВСЕХ реактивов, содержащихся в больших количествах, то есть Бихромата (0,5 мл), сульфата серебра (2,5 мл) и пробы (2 мл). Чиркните мне по е-mail и я скину рекомендации. Ну, по Флюорату опустите, а по аналитике посмотрите. И город.
Что до холостой, показывающей бОльшую оптическую плотность - да, надо переписать, коли прибор не показывает отрицательных концентраций. А вот проверки линейности я и не увидел (в цифрах). И по предыдущему- да, оранжевый цвет бихромата (на диапазоне 10-160?) действительно указывает на ХПК менее 80 даже. Успехов.
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22


19.01.2012 // 13:59:20     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:
Вот об этом и мои намёки насчёт холостой пробы (4 параллельных). В падающих графиках основная проблема низких концентраций в точности дозировок. Потому что фотометр меряет концентрацию (в Вашем случае бихромата), а она зависит от точности дозировок ВСЕХ реактивов, содержащихся в больших количествах, то есть Бихромата (0,5 мл), сульфата серебра (2,5 мл) и пробы (2 мл). Чиркните мне по е-mail и я скину рекомендации. Ну, по Флюорату опустите, а по аналитике посмотрите. И город.
Что до холостой, показывающей бОльшую оптическую плотность - да, надо переписать, коли прибор не показывает отрицательных концентраций. А вот проверки линейности я и не увидел (в цифрах). И по предыдущему- да, оранжевый цвет бихромата (на диапазоне 10-160?) действительно указывает на ХПК менее 80 даже. Успехов.

Добрый день. Коэффициент корреляции должен быть не менее 0,98, ниже пока у меня не было, даже при записи новой холостой пробы.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


24.01.2012 // 9:07:46     
Значение коэффициента корреляции высасывается из пальца при разглядывании потолка. Проверьте на слово.
КоСА
Пользователь
Ранг: 56


09.12.2016 // 12:35:46     
............Проверить чистоту серной кислоты не просто, а очень просто: измеряете на низком диапазоне оптическую плотность до и после нагрева, а потом по графику считаете (по холостым) сколько там окисляемых примесей было..........
Это нужно взять 2 мл кислоты+реагенты и в реактор?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты