Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сколько существует хлорофиллов? Я обнаружил 3 хлорофилла a и 2 хлорофилла b >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сколько существует хлорофиллов? Я обнаружил 3 хлорофилла a и 2 хлорофилла b
jeno
Пользователь
Ранг: 14

29.01.2012 // 13:24:59     
Редактировано 1 раз(а)

Сколько хлорофиллов "a" и "b" - я обнаружил 3 хлорофилла "a" и 2 хлорофилла "b". Материал на files.mail.ru/HSPK9C
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


29.01.2012 // 13:40:26     
Каким методом Вы это обнаружили? И что в этом нового? Вы делали литературный обзор?
jeno
Пользователь
Ранг: 14


29.01.2012 // 14:07:50     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Каким методом Вы это обнаружили? И что в этом нового? Вы делали литературный обзор?

Обнаружил методом ВЭЖХ с детектором Диодная матрица. Хлорофиллы в экстракте крапивы идентифицировал по спектрам. Материал есть с хроматограммами и спектрами.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


29.01.2012 // 18:20:55     
Редактировано 3 раз(а)


jeno пишет:
Обнаружил методом ВЭЖХ с детектором Диодная матрица. Хлорофиллы в экстракте крапивы идентифицировал по спектрам. Материал есть с хроматограммами и спектрами.
На основании чего Вы сделали вывод, что полученные пики принадлежат не описанным ранее в литературе соединениям? Вы уверены что не зарегистрировали продукты окисления например? проверяли вводом стандарта хлорофиллов? Смотрели ли Вы статьи по ВЭЖХ разделению хлорофиллов и металлопорфиринов в экстрактах крапивы?

Хлорофил a и хлорофил b - конкретные соединения, имеющие определенный состав и структуру. См. хотя бы википедию.

УФ спектры на DAD штука хорошая - но не основа и последняя инстанция для идентификации

Что, для чего и где Вы собираетесь опубликовать?
jeno
Пользователь
Ранг: 14


29.01.2012 // 22:16:48     
Редактировано 1 раз(а)

Я не специалист по хлорофиллам, сведения у меня как раз из Википедии, из Химического Каталога, и других истчочников, полученных в Яндексе и Google. Этот результат "побочный" продукт моего исследования СО2 экстракта хвои. Мне как раз нужен был стандарт хлорофиллов, а в какой-то ссылке я прочитал, что хлорофиллы выделяют из крапивы и щавеля. Я убедился, что хлорофиллы крапивы и хвои совпадают, и их спектры совпадают с литературными, и успокоился. Но из любопытства стал смотреть другие пики, и обнаружил совпадение спектров нескольких пиков.
Хочу всего лишь привлечь внимание специалистов, известно ли им. что хлорофиллы a и b могут иметь строение отличное от описанного в Википедии и в других источниках. У меня есть конкретное представление о заместителях в этих хлорофиллах, т.е. всё сложнее, чем в энциклопедии. Материал готов в формате .doc (можно .docx)
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


30.01.2012 // 11:35:12     
Редактировано 1 раз(а)

Вы делаете ошибочные выводы
Посмотрите сначала литературу.
УФ спектр в данном случае не информативен и у многих металлопорфиринов данный спектр совпадает. Но это не значит что они стали хлорофиллом (повторюсь, это конкретное соединение с конкретной структурой, если вы возмете стандарт соответвующего хлорофилла, он совпадет только с одним пиком на хроматограмме по времени удерживания).

Ваши же эксперименты описывают только появление на хроматограмме пиков компонентов с похожим на спектр хлорофилла спектром. Что в этом нового? Делайте литературный обзор по нормальным научным журналам (sciencedirect.com, e-library, springerlink.com и тп).

И обязательно исключите артефакты - докажите, что это не продукты окисления хлорофиллов, полученные в процессе получения и хранения экстракта.

А самый простой вариант - напроситесь на ВЭЖХ/МС к коллегам. Может увидите молекулярные массы.

Другой вариант - разделите на препаративной колонке низкого давления (потом проверьте соответсвие и чистоту фракция по ВЭЖХ) и отнесите на ЯМР.

P.S. Вы например в курсе что в условиях СФЭ диоксидом углерода хлорофилл а частично преобразуется в феофитин а?
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0896844603002249

в общем нужно читать литературу и пользоваться стандартами, если не можете выделить и изготовить их сами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
jeno
Пользователь
Ранг: 14


30.01.2012 // 12:24:40     
Я очень подробно разобрался с СК СО2 экстрактами хвои - в них нет! исходных хлорофиллов, вместо них десятки новых компонентов со спектрами поглощения в области 430 и 650 нм. Но здесь я говорю о наблюдении свежего спиртового экстакта крапивы. Я работаю в коммерческой фирме по анализу того, что мне принесут, и нет возможности заниматься научными исследованиями. Даже если вы считаете, что мои наблюдения не могут заинтересовать специалистов, может оставить тему. вдруг кто-то заинтересуется. Я готов передать материалы.
В экстракте моркови а обнаружил по крайней мере 4 изомера каротина, а не 2. как пишут в публикациях. Но это другая история.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


30.01.2012 // 13:26:52     
Повторюсь, говорить об изомерах по полосам поглощения в общем случае - не верно.

А вот то, что Вы не нашли в СКФ экстракте хвои хлорофил, говорит только о составе этого конкретного экстракта, а не о составе хвои.

Сформулируйте свой вопрос просто иначе:

"Я обнаружил на хроматограммах еще пики с похожими полосами поглощения на DAD, что бы это могло быть?". Дальше литературный поиск (и на английском есс-но тоже) по сочетанию
хлорофил / ВЭЖХ / названия растения / СФЭ и тп.

Вы же пропустив этот вопрос начинает думать про какие-то изомеры.

Кстати, интересно, в область интересов какой коммерческой фирмы входит анализ экстрактов из растений?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


30.01.2012 // 13:32:18     
Редактировано 1 раз(а)


jeno пишет:
В экстракте моркови а обнаружил по крайней мере 4 изомера каротина, а не 2. как пишут в публикациях. Но это другая история.
Это уже интереснее, но опять же требуется доказательство что это именно изомеры каротина (а не что-то похожее по длинам волн поглощения). И показать откуда они взялись: из самой моркови, или в процессе извлечения? После этого - при отсутствии подобной информации в научных журналах (проверить за последние 30-40 лет) - однозначно достойная публикация.
А вообще, все очень просто.
Если хотите комментариев специалистов - выкладываете свой материал в читаемом виде (doc или pdf) на files.mail.ru например и размещаете ссылку здесь. (при возможности я перевыложу на портале).
ATem
Пользователь
Ранг: 655


30.01.2012 // 13:47:35     
Скажите пожалуйста, а кроме DAD что-нибудь использовали? Или были стандартные образцы? Может невнимательно прочитал, но не увидел... Если нет - согласен с Дмитрием - нельзя утверждать что этот пик принадлежит именно этому веществу, УФ-спектр не является достаточно информативным и рецензенты просто зарежут публикацию на этом моменте. ВЭЖХ-МС даст больше информации, но для надежной идентификации все равно может быть мало... При комплексном исследовании с применением ЯМР, ИК, хроматографических методов - получится красивая и стройная публикация, как мне кажется... Но это если есть возможность
jeno
Пользователь
Ранг: 14


30.01.2012 // 15:13:03     
Редактировано 2 раз(а)

Материал по хлорофиллу files.mail.ru/HSPK9C
Я работаю в научной части косметической фирмы и передо мной поставлена задпча разобраться в экстрактах, которые входят в рецептуры продукции. Например уже выяснил, что в СК СО2 экстрактах ромашки ГОРО нет таких компонентов, как бисаболол и фарнезен, а в эктрактах Грумант они есть.
Стандарт хлорофилла стоит около 500 евро за 5 мг и не доступен для меня.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты