Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Для раствора ГСО (Ме) нормально иметь объем равный объему необходимому для отбора из нее аликвоты? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Для раствора ГСО (Ме) нормально иметь объем равный объему необходимому для отбора из нее аликвоты?
serg135
Пользователь
Ранг: 113

06.02.2012 // 10:34:13     
Конечно, вопрос для меня не сильно принципиальный, но хотелось бы решить его, так как раз за разом терзают сомнения в правильности приготовленных стандартных растворов.
Если объем равен 5 мл или близок к 5мл (5,05 мл), как можно пипеткой отобрать 5 мл без попадания в конце процесса пузырьков. Пузырьки иногда сложно прогнать из жидкости, не теряя ее уровня, а при большом количестве пузырьков жидкость может попасть в грушу.
Когда такое происходит приходится фиксировать меньший объем по пипетке и пересчитывать концентрацию. Можно, наверное, это делать по массе.
Как в такой ситуации правильно поступать?
Никто не в курсе – для чего добавляют раствор на пределе объема? Экономят – что-ли ? (5,5 мл наверное хватило бы)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Максус
Пользователь
Ранг: 36


06.02.2012 // 11:24:13     

Для этих целей обычно применяют пипетдозатор (мы по крайней мере)
Нет,не экономят.Просто вы должны уметь отобрать точный объём пробы.(если используете её как рабочую пробу)Вам же на анализ оператор-клиет-заказчик точно 5 мл не принесёт.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


06.02.2012 // 12:37:00     
А кто производитель стандартных растворов?
AnnaP
Пользователь
Ранг: 38


06.02.2012 // 13:37:32     
5 мл Вы не сможете отобрать, т.к. во-первых в пипетку действительно попадут пузырьки, а во-вторых там может оказаться и 4,95 точно также как и 5,05. Поэтому отбирайте меньший объём, но зато точный.
AnnaP
Пользователь
Ранг: 38


06.02.2012 // 13:42:42     
По поводу пересчета концентраций: к примеру если выберете 5 мл и разводите в 50 мл, кто мешает взять 2.5 мл и развести в 25 мл колбе. И пересчитывать ничего не нужно.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


06.02.2012 // 13:52:13     
Ни разу в жизни не возникало уж с этим проблем. Если пипетка на слив (т.е. заканчивается мерки шкалы 4,5 и потом носик) то всегда отбирается. Конечно для этого необходим опыт и руки вставленные с той стороны. Там в ампуле ориентировочный объем до 5,1 мл - 5,0 отбирается спокойно. А раз нет - тренируйтесь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический ВЭЖХ Хроматограф AZURA KNAUER Аналитический ВЭЖХ Хроматограф AZURA KNAUER
Модульный хроматограф для ежедневных ВЭЖХ анализов, гибко настраиваемый практически под любые задачи. Три варианта насосных головок по максимальной скорости потока: до 5 мл (1000 бар макс.), до 10 мл (862 бар макс.) и до 50 мл (300 бар макс.)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Максус
Пользователь
Ранг: 36


07.02.2012 // 2:48:49     

olga viktorovna пишет:
Ни разу в жизни не возникало уж с этим проблем. Если пипетка на слив (т.е. заканчивается мерки шкалы 4,5 и потом носик) то всегда отбирается. Конечно для этого необходим опыт и руки вставленные с той стороны. Там в ампуле ориентировочный объем до 5,1 мл - 5,0 отбирается спокойно. А раз нет - тренируйтесь.
Пипетдозатор экономит нервы и время)
Максус
Пользователь
Ранг: 36


07.02.2012 // 2:49:09     

AnnaP пишет:
5 мл Вы не сможете отобрать, т.к. во-первых в пипетку действительно попадут пузырьки, а во-вторых там может оказаться и 4,95 точно также как и 5,05. Поэтому отбирайте меньший объём, но зато точный.
Всё возможно,если с умом делать...
serg135
Пользователь
Ранг: 113


07.02.2012 // 12:10:50     

НикНик пишет:
А кто производитель стандартных растворов?
В последний раз так так получилось с ГСО № 7773-2000 (Cd) (ЭАА «ЭКОАНАЛИТИКА»). Впрочем, до этого большинство таких же ГСО были больше 5,1-5,3 мл (навскидку)
serg135
Пользователь
Ранг: 113


07.02.2012 // 12:11:32     

AnnaP пишет:
5 мл Вы не сможете отобрать, т.к. во-первых в пипетку действительно попадут пузырьки, а во-вторых там может оказаться и 4,95 точно также как и 5,05. Поэтому отбирайте меньший объём, но зато точный.
Приходится. Правда потом калибровка получается какая-то дробная и «некрасивая».
serg135
Пользователь
Ранг: 113


07.02.2012 // 12:12:17     

AnnaP пишет:
По поводу пересчета концентраций: к примеру если выберете 5 мл и разводите в 50 мл, кто мешает взять 2.5 мл и развести в 25 мл колбе. И пересчитывать ничего не нужно.
Для меня это слишком «революционно». Надо подумать. В принципе не сложно отъюстировать пипетку на метке 2,5 мл.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты