Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Курсы по сервису ААС >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Курсы по сервису ААС
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141

19.02.2012 // 23:48:58     
Здравствуйте, уважаемые химики!!! Будьте добры, подскажите полезные курсы по атомно-абсорбционному анализу, с преподаванием знаний по техническому обслуживанию и настройке спектрофотометров.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.02.2012 // 4:45:34     

Olimpic пишет:
Здравствуйте, уважаемые химики!!! Будьте добры, подскажите полезные курсы по атомно-абсорбционному анализу, с преподаванием знаний по техническому обслуживанию и настройке спектрофотометров.
У каждой фирмы производителя, но ТОЛЬКО ДЛ СВОИХ сервис-инж. Ну кто добровольно отдаст свой кусочек масла с хлебом и толикой икорки????
Мелочовка всегда есть в мануалке + приличные фирмы снабжают пользователей видиоматериалами по текущему тех.обслуживанию.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


20.02.2012 // 10:24:56     
Какого конкретно производителя ААС Вас интересует? Курсы с преподаванием теоретических основ ААС с практической работой на приборе есть почти у всех производителей. Техническое обслуживание различных приборов очень разное (из-за конструктива), так что курсов ВООБЩЕ, наверное нет. Пользовательские операции ТО изложены в сопроводительной документации. Если Вам необходимо грамотно обслуживать конкретно Ваш прибор - посоветуйтесь с сервисным инженером.
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


24.02.2012 // 20:28:15     
Атомно-абсорбционный анализ - это вообще ужасно непростой анализ! Тут нужны глубокие знания и логическое мышление. Каждый металл требует к себе индивидуального подхода как в самом анализе, так и в пробоподготовке. Начинать логичней с изучения теории ААС, а уж потом конкретизироваться по инструкции и руководстве к прибору. У нас в России чаще всего, особенно, у экологов, развита пламенная атомизация. Электротермическая атомизация с использованием графитовой печи, да еще и с разными коррекциями неселективного излучения почти не развита. Сервис-инженер всего не расскажет, а вообще тут только с опытом все придет методом проб и ошибок.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.02.2012 // 22:11:59     

Chemflow пишет:
У нас в России чаще всего, особенно, у экологов, развита пламенная атомизация. Электротермическая атомизация с использованием графитовой печи, да еще и с разными коррекциями неселективного излучения почти не развита. Сервис-инженер всего не расскажет, а вообще тут только с опытом все придет методом проб и ошибок.
Досточтимый Сhemflow, вероятно, Вы некоторое время были в состоянии летаргического сна, или у экологов проблемы с оборудованием и бабками....я как бы в здравоохранении работаю не самые богатые), но у нас электротермика довольно давно идет как рутинный метод, 1, 2 группы обычно смотрим на ИСП-АЭ(ну и остальное разумеется, если концентрации позволяют) , ну уж ультрамикроколичества ИСП-МСВР.
Я уж молчу о геологах....
Это я к тому, что судя по всему вы не совсем в курсе что в отечестве творится в плане элементного анализа
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.02.2012 // 22:12:00     
Редактировано 1 раз(а)


Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


25.02.2012 // 0:36:15     
Вы, пожалуйста, не путайте атомно-эмиссионную спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭ) с атомно-абсорбционной с пламенной или электротермической атомизацией. Это, позвольте, разные вещи. Я конкретно говорил про графитовые печи с кюветами Львова или Массмана, где атомизация идет за счет быстрого нагрева кюветы. А в вашем случае, атомизация идет в высокотемпературной плазме, возбуждаемой магнитным полем. Где у нас в России применяются эти печки? Я лично не знаю.
_Cat_
Пользователь
Ранг: 34


27.02.2012 // 9:38:32     

Chemflow пишет:
Я конкретно говорил про графитовые печи с кюветами Львова или Массмана, где атомизация идет за счет быстрого нагрева кюветы. А в вашем случае, атомизация идет в высокотемпературной плазме, возбуждаемой магнитным полем. Где у нас в России применяются эти печки? Я лично не знаю.

Вы будете смеяться, но таких приборов ДАЖЕ в России огромное количество самых разных производителей. И в центрах гигиены, и в мониторинговых лабораториях, и в заводских, и в медицинских и пр., пр., пр.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты