Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метод абсолютной калибровки, число параллельных. >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Метод абсолютной калибровки, число параллельных.
i3762
Пользователь
Ранг: 6

20.02.2012 // 18:19:52     
Добрый день, многим мой вопрос может показаться глупым, но с хроматографией, и в частности с ВЭЖХ я знаком СЛАБО. Подскажите количество, проб одной концентрации, вводимых при использовании метода абсолютной калибровки, где то нормируется? (я полагаю, что в НТД на оборудование, это так?)
P.S. Буду очень признателен, если посоветуете литературу по ВЭЖХ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


20.02.2012 // 21:31:23     

i3762 пишет:
я полагаю, что в НТД на оборудование, это так?

На анализ. По какой методике работаете?
i3762
Пользователь
Ранг: 6


20.02.2012 // 21:55:40     
Не понял вопрос.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.02.2012 // 0:04:14     
Что анализируете в чём, зачем, по какому нормативному документу.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


21.02.2012 // 1:43:13     
+1 к "смотреть в методике".

В общем случае: как минимум 2 точки (при условии плотного покрытия диапазона по концентрациям и построении калибровки по всем точкам, а не по средним) - но это не документировано.

Вопрос не относится только к ВЭЖХ, и является общеаналитическим.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.02.2012 // 6:58:25     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
...при условии плотного покрытия диапазона по концентрациям..

Уважаемый Дмитрий, не нашёл расшифровки термина "плотное покрытие". Можете пояснить? Вдруг я пользуюсь рыхлым или особо плотным?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


21.02.2012 // 9:37:37     
Редактировано 3 раз(а)


AlexUnder пишет:
Уважаемый Дмитрий, не нашёл расшифровки термина "плотное покрытие". Можете пояснить? Вдруг я пользуюсь рыхлым или особо плотным?
Не документировано не количественное и по усмотрению аналитика (по его опыту и отвественности). Читайте по аналогии в покраске пулевизатором. Или термин "Покрытие" в математике.

К теме: можно и по одной точке на концентрацию. И это тоже будет калибровка вопрос какая и при каких допущениях (например относительное отклонение - константа).

P.S. www.chemometrics.ru/materials/textbooks/calibration.htm - просто интересный материал близкий к теме.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


21.02.2012 // 9:59:40     
Уважаемые AlexUnder и Дмитрий, Вы не могли бы поучаствовать в обсуждении градуировки в теме, которую я запустил в разделе "Метрология". Тема называется "Особенности градуировки СИ".
i3762
Пользователь
Ранг: 6


21.02.2012 // 10:52:06     
Дмитрий, спасибо.
i3762
Пользователь
Ранг: 6


21.02.2012 // 15:51:46     
Редактировано 1 раз(а)

Дмитрий, подскажите где можно найти нормативную документацию по хроматографии (ВЭЖХ)?
P.S Возможно я не совсем правильно выразился, но меня интересует количество проб ОДНОЙ концентрации, необходимых для расчета средней арифметической.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2012 // 16:22:20     
Начинаем тянуть кота за хвост

i3762, а зачем Вам параллельные?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты