Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как сделать низкую скорость потока при эксклюзионной хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Perchik
Пользователь
Ранг: 4


09.03.2012 // 1:58:43     
ООО, спасибо большое, что проявляете интерес!!))))

Честно ,я тут на какой-то период немного брошена со своей кандидатской, так что если у вас есть время - я могу раскрыть проблему, и буду ужасно рада критике и рекомендациям!!)))))
ЭЭ, и Garrу, Вы очень чётко поняли ситуацию - в довольстве у меня только зубило и мать.

В общем суть проблемы - у меня получены наночастицы CdSe/ZnS и они покрыты амфифильным полимером (состав полимера: синтезировался из Poly(maleic anhydride-alt-1-octadecene) и ПЭГ c концевой аминогруппой). ангидридная группа вз-т с аминос и образуется амидная связь.
Наночастицы покрываются полимером чтобы придать гидрофильные свойства. Но почему-то удачно получаются (то есть потом растворяются в воде) - только если беру сильный избыток полимера. Поэтому мне нужно очистить частицы, покрытые полимером от избыточного полимера. В мире все это делают с помощью ультрацентрифугирования (50 000 - 80 000 rpm). Что у меня за центрифуга? - совершенно верно - советская ,с макс количеством оборотов 8000. Поэтому и приходится искать пути.

Как смотреть собираюсь - отделилось или нет. Наночастицы светятся под УФ лампой красным, и их прекрасно видно, как они движутся по колонке, с полимером - сложнее, так как он голубой под УФ, но в смеси с наночастицами - он конечно же не виден (в смеси наночастиц и полимера - глазом видно свечение только наночастиц).

По отдельности их в колонке под УФ фонарьком очень хорошо видно, но вот в смеси...
Сегодня сделала отдельно хроматографию полимера, но потом поменяла "капельницу" у колонки, и пришлось переделывать! ну я решила взять наночастицы с полимером ! Но проблема в том - что у меня наверху колонки не фрит, а ватка(((( ну и короче я поместила образец на вату, это значит впиталось, а потом когда буфер добавила, - из этой ваты светящиеся частицы повымывались немного вверх, короче - у меня получилось одна полоса - ок, но за ней ещё тянется "хвост", светящийся красным, поэтому про полимеро опять неопределённость.
В идеале я думала, что где-то к концу колонки - увижу две полосы - краснцю и голубую.

В общем фейл произошёл, завтра всё опять переделывать!
Если вдруг сталкивались - такая тонкость - вот эта вата (стекловата) наверху!! Как лучше образец нанести? Можно ли подождать, пока уровень буфера опустится с ватки на гель, а затем иглу вогнать в ватку и осторожненько влить?? (потому что повторюсь - частицы светятся даже в следовых количествах, всё что осталось на стенке потом при добавлении буфера становится красным!!)

Ох, извините, что так много тут понаписала!!!
Спасибо за помощь и - советам буду очень рада))))

(защита через полгода, очень хочется довести до конечного хорошего результата)))))))))надоел отстой))))



ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.03.2012 // 6:26:03     
ППЦ.... теперь понятно, почему там нет ничего. Не, с наночастицами- сами разгребайте.
абр
Пользователь
Ранг: 904


09.03.2012 // 11:00:09     
Редактировано 1 раз(а)

1. Диализ у вас тоже недоступен? Поспрашивайте, обычно у кого-нибудь мембрана (мешок) припрятаны и забыты .
2. Поменяйте ватку на фильтровальную бумагу, если уж фильтр от PD-10 потеряли.
3. Потери при очистки, влючая размытие слоя в колонке - обычное дело. У вас же нет задачи разделить смесь количественно?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


11.03.2012 // 2:56:24     
Если не секрет, просветите еще: размер наночастиц и мол. масса полимера? Это я к тому, что ГПХ может разделить объекты, в лучшем случае отличающиеся в 2 раза (по массе, по размеру - возможны вариации, в Вашем случае - тем более). И боюсь, что сефадекс не потянет по разрешению...
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.03.2012 // 11:14:42     
Уважаемая, Perchik , Юрий скорее прав, что Сефадекс G200 может не разделить полимер и полимер+наночастицы на фракции. Ну во-первых интересно знать ММ полимера и полимерного комплекса с наночастицами, чтобы понять из каких соображений Вы избрали Сефадекс G200. Во-вторых, если ММ полимера и комплекса отличаются не в 2 раза, то прийдется выбирать более эффективные сорбенты.
Теперь, что касается правил внесения образца :
1. На верх колонки желательно ватку не ложить!
2. Обычно аккуратно палочкой взмучивают верхний слой с буфером и осторожно "скапывают" буфер до верхнего слоя сорбента. Он при этом принимает горизонтальный уровень (очень желательно чтобы без бугров и вздыбленностей). Если не получилось, то опять шприцом добавьте буфер, взмутите верхний слой и осторожно осадите сливая буфер снизу колонки не допуская опускания уровня буфера ниже уровня сорбента более чем на 2- 3 мм !!!!
3. Образец помещают обычно более концентрированным и в небольшом объеме наслаивая (по стенке колонки) на слой сорбента с помощью шприца, на иглу которого надет кусочек тефлонового капилляра при закрытом оттоке буфера снизу.
4. Осторожно скапываете буфер до впитывания образца в верхний слой.
5. Перекрываете отток буфера снизу колонки и аккуратно наслаиваете слой чистого буфера сверху колонки.
6. "Приаттачиваете" верхний адаптер и открываете отток с колонки.
7. Регулируете скорость оттока и скорость притока буфера.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты