Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Срочно помогите ответить на вопрос, что такое индивидуал. вещество >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ирина Ф
Пользователь
Ранг: 3


27.10.2005 // 15:53:51     
У меня вопрос. Часто приносят вещество для анализа на чистоту. Если получаю хроматограмму разбавленного раствора, без зашкала мажорного пика, все выглядит замечательно, чистота 99-100%, примесей практически нет. Но на хроматограмме концентрированного раствора начинают проявляться пики примесей, чистота сильно снижается (в зависимости от зашкала), люди обижаются, хотя ясно, что если вещество чистое, то хоть в сто раз зашкаль, будет один пик. Так как же правильно делать анализ на чистоту? Может есть литература на этот счет? Как делают этот анализ в соответствующих органах при проверке, например, лекарств на чистоту?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.10.2005 // 11:17:54     
Определение индивидуального вещества можно посмотреть там же где и идеального растворителя.

А анализ надобно проводить в соответствии с имеющмися НД. Если таковых нет, то договариваться с заказчиком, какая форма представления результатов его удовлетворит.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


28.10.2005 // 11:55:30     
Ну так анализ на чистоту делать нельзя...Для каждого в-ва есть своя метода,НД,ГОСТЫ,ASTMы и.т.д. причем с приколами...Если Вы просто нормализуете мажорный пик ко всем остальным(и примесям растворителя тоже)-при хорошем разведении всегда добьетесь 100% и никто не обидится.)Только потом обидятся другие
Вообще-то компоненты зачастую индефицируются, учитывается природа, фактор отлклика на данном детекторе...и много всякого. А при зашкале пожалуйте калибровку-с по примесям.. внутренний стандарт-с.
Лучше не изобретать байк и найти НД.Однозначно. А то можно сурьезно схлопотать по ушам за самодеятельность.
albert
Пользователь
Ранг: 440


28.10.2005 // 12:19:30     
Должен заметить, что совсем не для каждого в-ва есть НД, ГОСТЫ, ASTM'ы и т.д. Если никакой документации и специальных требований нет, а хроматографическую чистоту определить надо, наиболее правильно использовать даже не динамический диапазон детектирования, а линейный, т.е. никаких зашкаленных пиков на хроматограмме быть не должно. По возможности нужно использовать наиболее "универсальный" способ детектирования, в случае ГХ лучший вариант - ПИД, в случае ВЭЖХ - ELSD (если только Ваши в-ва или примеси не слишком легколетучи), на худой конец УФ-210.

А вот интересно, с точки зрения человека у которого ничего кроме банальной обращенки под рукой нет, смесь оптических изомеров является индивидуальным в-вом или нет? А диастереомеры? А конформация "кресла" и "ванны"? Философия...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.10.2005 // 13:05:48     

Ирина Ф пишет:
Как делают этот анализ в соответствующих органах при проверке, например, лекарств на чистоту?
Если Вы разрабабываете ФС для нового препарата, то и критерии сами определяете, руководствуясь общими. Это надо непосредственно с провизорами обсуждать.

А если вещество (соединение) уже есть ЛС или входит в состав и т.п., то за изобретательство, действительно, кто-нибудь да схлопочет.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты