Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сроки хранения ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.01.2015 // 17:37:29     

Степанищев М пишет:
1. Как-то сразу видно отличие химика от "законника". Вот тов. kump, отчего-то, сразу всё понял.
2. Для приготовления данного градуировочного раствора можно взять навеску (3. да-да, именно так она и называется) 4. высушенного хлорида калия - стабильного соединения, не являющегося кристаллогидратом и т.д.

5. Не говоря о том, что концентрация неведомой жижи, которая продаётся под видом "ГСО", может на проценты отличаться от того, что написано в прилагаемом "паспорте".

1. Становится весело. Вы с кем меня перепутали?
2. Неужели?
3. Вроде слышал где-то когда-то.
4. и 5. Чем отличаются? Калий хлористый - удобрение. ДокуУмент -это бумага, что содержание калия хлористого соответствует указанному в МВИ на применяемый реактив.. И исчо должно допускаться его применение (в отличии от "жижи").
.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.01.2015 // 18:02:23     
smihаilоv > "ДокуУмент -это бумага, что содержание калия хлористого соответствует указанному в МВИ на применяемый реактив..

Говорят, есть такая штука - квалификация реактива по чистоте. Отчего-то кажется, что, к примеру, советский хлористый калий ОСЧ для приготовления градуировочных растворов подходит гораздо лучше, чем то китайское удобрение, из которого вышеупомянутое ГСО наверняка и делают.

А что там в докУменте написано - вообще никому не интересно. За соответствующие деньги можно всё что угодно написать.

> "И исчо должно допускаться его применение (в отличии от "жижи")."

Конечно должно, вроде бы как.

Вопрос в том, можно ли юридическими законами отменять физические и математические. Учёные и инженеры, с одной стороны, и всевозможные юристы, экономисты и прочие там "законоведы", включая всевозможных современных "метрологов" и остальных лжеучёных, - на этот простой вопрос дают диаметрально противоположный ответ.

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.01.2015 // 18:32:46     
.> Степанищев М
Вы меня не понимаете и, видимо, не поймёте.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


26.01.2015 // 18:43:55     
Пожалуй, с метрологической точки зрения имеют смысл ГСО, представляющие собой растворы, непосредственно используемые для градуировки, ну как например, для определения токсичных примесей в водке.
ГСО в виде точных навесок ничем по сути не отличаются от фиксаналов - их применение только ускоряет процесс, минуя стадию взвешивания, точность же тут ни при чём.

Насчёт бизнеса.
Вот несколько лет назад можно было довольно легко купить кристаллические микотоксины и из них готовить растворы (так, кстати рекомендуют во многих методиках).
Теперь - шиш! По 1мл рабочего раствора в ампуле за 1500 - 3000 - 5000 и т.д. рэ
Который после вскрытия естессно не хранится.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


26.01.2015 // 18:49:54     

smihаilоv пишет:
Чем отличаются? Калий хлористый - удобрение. ДокуУмент -это бумага, что содержание калия хлористого соответствует указанному в МВИ на применяемый реактив.. И исчо должно допускаться его применение (в отличии от "жижи").
.


В целях общего развития: чем отличаются KCl, который ГСО от KCl, который удобрение?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300
Электропечь SNOL 12/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.01.2015 // 19:24:42     
smihаilоv > "Вы меня не понимаете и, видимо, не поймёте".

Так изъясняйтесь понятнее - вдруг пойму.

Но для начала скажите, считаете ли Вы абсолютно любую спущенную сверху бумажку "с фиолетовой печатью" сосредоточением Вселенской Мудрости и Изначальной Истины. Даже если очевидно, что она составлена толпой корыстных, беспринципных и, что самое печальное, безграмотных идиотов, содержит массу орфографических ошибок и вдобавок противоречит всему человеческому опыту, включая таблицу умножения.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2015 // 15:46:32     
Редактировано 1 раз(а)

Я никогда не был противником приготовления стандартного раствора из навески. И всегда этим пользовался. Но: если навеска содержит основного вещества не менее 99,95%, то по общим требованиям к методам химанализа проверка титра не требуется (и из ГСО тоже). При меньшей концентрации требуется проверка титра. Поэтому и спросил документ.
И не надо меня обзывать "законником". Это закон аналитики. А в химии я малость разбираюсь. Читал журнал "Химия и жизнь"
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.01.2015 // 16:03:55     
Редактировано 1 раз(а)

smihаilоv > "...если навеска содержит основного вещества не менее 99,95%, то по общим требованиям к методам химанализа..."

Выше есть упоминание о квалификации реактивов.

> "Это закон аналитики".

Увы, нет. К примеру, если раствор используется для метода с погрешностью 5-10% - зачем готовить навеску с погрешностью 0,05%. Тем более, при многократном разбавлении погрешность заметно увеличится.

Но в отдельных случаях это требование вполне разумно, если оно оправдано.

> "...не надо меня обзывать "законником".

Зачем тогда чуть не в каждой ветке требовать от присутствующих какие-то "документы"?

> "Читал журнал "Химия и жизнь"

А набор "Юный химик" - был? Если нет - не считается. Может Вы только НФ в журнале читали.

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2015 // 16:38:22     

Степанищев М пишет:


1. Выше есть упоминание о квалификации реактивов.

2. Зачем тогда чуть не в каждой ветке требовать от присутствующих какие-то "документы"?


1. Где? Слеповат я. Скопируйте для меня это упоминание. И о проверке титра.
2. Я не даю советы, если не имею полной информации. Но Вы можете этим не пользоваться. Дело вкуса.
Vodoley
Пользователь
Ранг: 26


01.02.2015 // 22:13:56     

kump пишет:

Степанищев М пишет:


Существование ГСО для хлорид-ионов - само по себе моветон.


А вдруг товарисч на ионном хроматографе работает?

товарисч работает на капели105

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты