Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подземные воды. Газовая составляющая. Анализ, отбор проб? >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подземные воды. Газовая составляющая. Анализ, отбор проб?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

22.06.2012 // 14:44:31     
Довелось ознакомиться с некоторым документом, который подытоживал результаты проверки по «соблюдению законодательства о недрах и недропользовании».
Меня поставила в тупик фраза касающаяся анализа подземных вод - «Не отбираются пробы воды на определение газовой составляющей», с перечислением нарушаемых пунктов, статей и проч.

С одной стороны, пробы мы сами не отбираем, с другой – я вообще впервые слышу о таком анализе, что, конечно, согласно древней формулировки, «не избавляет от ответственности».

Кто нибудь в курсе, как и на каком оборудовании производится данный анализ?
Как производится отбор проб?
Может кто нибудь сможет поделиться ссылками или нормативной документацией по подобным видам анализа, это было бы очень кстати.

Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного (с)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


23.06.2012 // 6:04:23     
Погуглив нашел материалы, в которых «газовая составляющая» фигурирует в основном при анализе нефти.
Единственное более-менее походящее к «подземным водам»
hydropetroleum.ru/articles/Talnova/Art3.htm
но вряд ли оно имеет отношение к природоохранным мероприятиям.
К тому же, понятно, что там анализ не на коленке делался и требует глубинного пробоотборника, и оборудования для анализа газовой составляющей пробы при различных давлениях.
Это явно не соответствует возможностям лаборатории на месторождении и вести мониторинг такими методами, как минимум, затратно и неэффективно.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


06.10.2012 // 17:40:27     
Из темы вырезан мусор от пользователя AM, приношу извинения за позднее модерирование.

Вопрос несомненно актуален, надеюсь тема продолжится в конструктивном русле согласно названию и первому посту.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


08.10.2012 // 8:15:06     

+Xenofil пишет:
Довелось ознакомиться с некоторым документом, который подытоживал результаты проверки по «соблюдению законодательства о недрах и недропользовании».
Меня поставила в тупик фраза касающаяся анализа подземных вод - «Не отбираются пробы воды на определение газовой составляющей», с перечислением нарушаемых пунктов, статей и проч.

С одной стороны, пробы мы сами не отбираем, с другой – я вообще впервые слышу о таком анализе, что, конечно, согласно древней формулировки, «не избавляет от ответственности».

Кто нибудь в курсе, как и на каком оборудовании производится данный анализ?
Как производится отбор проб?
Может кто нибудь сможет поделиться ссылками или нормативной документацией по подобным видам анализа, это было бы очень кстати.

Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного (с)

Надо спрашивать, в первую очередь, у самих проверяющих. Должны по идее указать какому документу вы не соответствуете и перечень необходимых мероприятий по устранению несоответствия. А то получается "пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что".
Подземные воды обычно анализируют в исследовательских целях: на предмет добычи или возможности использования в каких-либо целях (питьевых, в бытовых нуждах, для лечения и прочее). А в природоохранных целях анализируют сточные, поверхностные воды, т.е. те, куда в первую очередь могут попасть ваши сбросы или случайные утечки.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


08.10.2012 // 8:57:41     
Действительно, а какой документ регламентирует отбор проб на газовую составляющую? Непонятно в каком контексте применяется само определение "газовая составляющая".
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.10.2012 // 7:08:04     

Перепелкин К пишет:
Надо спрашивать, в первую очередь, у самих проверяющих. Должны по идее указать какому документу вы не соответствуете и перечень необходимых мероприятий по устранению несоответствия. А то получается "пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что".
Я бы так и поступил, случись мне напрямую общаться с проверяющими. Однако, между людьми владеющими информацией и потенциальными потребителями оной, стараниями эффективных менеджеров выстроены такие барьеры, что, в лучшем случае, они срабатывают как «испорченный телефон».
Никогда не приходилось наблюдать выход высокого начальства «в люди»?
При сем действе создается впечатление, что ты отгорожен от носителя власти частоколом задниц его окружения и задать даже самый невинный вопрос тебе просто не дадут, потому что обращаться ты будешь в чужие спины. Похоже, что именно для разделения информационных потоков и придуманы многочисленные ступени управления. Например, с поставщиками я общаюсь аж через три (а иногда и четыре) ступени «ответственных» лиц. И только когда происходит какая то серьезная заварушка, где за принятое некомпетентное решение придется нести личную ответственность, все эти вершители судеб быстренько отпрыгивают в сторону, прикидываются ветошью и сводят тебя с поставщиком (а то и с производителем) один на один.


Подземные воды обычно анализируют в исследовательских целях: на предмет добычи или возможности использования в каких-либо целях (питьевых, в бытовых нуждах, для лечения и прочее). А в природоохранных целях анализируют сточные, поверхностные воды, т.е. те, куда в первую очередь могут попасть ваши сбросы или случайные утечки.
Подземные воды мы анализируем регулярно. В основном по заявкам геологов, но экологический мониторинг на нефтепродукты также ведется постоянно.
Правда, тут как и в этой теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15686
имеется явное отсутствие логики в требованиях выполнения экологических норм.
Вода берется из нефтеносного пласта и туда же обратно закачивается для поддержания пластового давления. Вероятнее всего, уже через несколько часов она вновь совершит свой оборот скважина-сепаратор-БКНС-закачка в пласт. Так чего же так тщательно выискивать превышения по нефтепродуктам?
Впрочем, логики в нынешних телодвижениях исполнителей законов не наблюдается. Одна тема о прекурсорах чего стоит.

Dimoil пишет:
Действительно, а какой документ регламентирует отбор проб на газовую составляющую? Непонятно в каком контексте применяется само определение "газовая составляющая".
Собственно, именно потому и обратился за помощью. Скорее даже из любопытства, а как оно, действительно, должно измеряться?

И вообще, чем таким глобальным эта газовая составляющая может повлиять на экологию или , быть может, из за чего другого она нормируется?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


09.10.2012 // 7:36:59     
Я вижу только два варианта:
1. Отбор газовой фазы из глубинного пробоотборника (например, широко известный в узких кругах ВПП-300 ), с дальнейшим разгазированием и определением компонентного состава газа.
2. Тоже что и в первом случае+термодинамические исследования (газосодержание, объемный и сжимаемости коэф., и.т.д.)
Но это ближе к геологии, чем к экологии.
Отбор проб поверхностной воды и определение, в том или ином виде "газовой составляющей"-мягко говоря некорректно...
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


09.10.2012 // 7:45:04     
Непосредственно по самому вопросу-я знаю только два документа, которые регламентируют отбор и подобные исследования - это ОСТ153-39.2-048-2003 и СТО РМНТК 153-39.2-002-2003
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.10.2012 // 8:27:26     

Dimoil пишет:
Непосредственно по самому вопросу-я знаю только два документа, которые регламентируют отбор и подобные исследования - это ОСТ153-39.2-048-2003 и СТО РМНТК 153-39.2-002-2003
А хотя бы с той частью этих документов, которые касаются пробоотбора и используемого оборудования, ознакомиться можно?
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


09.10.2012 // 8:45:06     

+Xenofil пишет:

Dimoil пишет:
Непосредственно по самому вопросу-я знаю только два документа, которые регламентируют отбор и подобные исследования - это ОСТ153-39.2-048-2003 и СТО РМНТК 153-39.2-002-2003
А хотя бы с той частью этих документов, которые касаются пробоотбора и используемого оборудования, ознакомиться можно?

Да, конечно. Почту оставьте
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


09.10.2012 // 9:19:04     

+Xenofil пишет:

Перепелкин К пишет:
Надо спрашивать, в первую очередь, у самих проверяющих. Должны по идее указать какому документу вы не соответствуете и перечень необходимых мероприятий по устранению несоответствия. А то получается "пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что".
Я бы так и поступил, случись мне напрямую общаться с проверяющими.

Был у меня такой случай. Заказчик показал требование проверяющих определить вещество на уровне ниже предела всех известных на то время официальных методик. Я посчитал себя самым умным и направил проверяющим официальный запрос – укажите методику, по которой мне можно определять указанный Вами загрязнитель. Через несколько дней получил потрясающий по глубине мысли официальный ответ: «Методика анализа должна быть указана в Вашей области аккредитации».
ПРИЕХАЛИ!

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты