Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хромато-масс-спектрометры ??? >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хромато-масс-спектрометры ???
Vladimir
Пользователь
Ранг: 2

23.10.2003 // 8:04:13     
Господа! Есть ли в родном Отечестве что-нибудь реальное, работающее из этой области? Есть ли разработки в этой области? Кто и где?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2003 // 10:22:03     
Обалдеть можно!
Владимир, так неконкретно сформулированный вопрос может остаться без ответа!
Уточните пожалуйста, что Вас интересует?
Vladimir
Пользователь
Ранг: 2


23.10.2003 // 14:02:09     
Можно и по конкретнее:
Интересуют масс-селективные детекторы (или хромато-масс-спектрометры) для газовой хроматографии для анализа загрязнителей окружающей среды, анализа диоксинов и родственных соединений, анализа лекарственных и наркотических средств, сельскохозяйственной и пищевой продукции.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2003 // 14:31:26     
Редактировано 1 раз(а)

Для начала определимся: существует хромато-масс-спектрометрия высокого разрешения на времяпролетных спектрометрах, но о ней мы говорить не будем - дороговато и сложновато. Есть гораздо более дешевые и компактные квадрупольные масс-спектрометры, некоторые варианты которых называют масс-селективным детекторами и используют чаще всего в тандеме с газовыми хроматографами.
Работать на них довольно просто. Прибор управляется компьютером, пока идет хроматограмма автоматически многократно снимаются масс-спектры и пишутся на диск. Посмотрев хроматограмму по полному ионному току, выбираешь пик, спектр которого тебя интересует, машина выдает его на экран. Далее, либо сам его расшифровываешь, либо поручаешь машине порыться в библиотеке спектров и найти наиболее похожий. Так проводится идентификация веществ в пробе неизвестного состава.
Чувствительномть ГХ-МС примерно на порядок выше, чем у ДИП, но на столько же ниже, чем у ДЭЗ и ТИД по отдельным веществам.
Нужно только помнить, что машина - обычная тупая железка и безгранично доверять автоматической идентификации не стоит. Часто бывают весьма досадные ошибки (видимо, несовершенство программного обеспечения).
Лучше подстраховаться и провести идентификацию вручную, например, построив спектры ионных серий, как рекомендуют Зенкевич и Иоффе в своей книжке с одноименным с данной темой названием.
Аппаратура для ГХ-МС в основном - забугорная, правда, слышал, в последнее время и в России созданы образчики хром-массов. Каковы они - не знаю, не видел.
Подробней про ГХ-МС можно посмотреть в разделе "Литература" этого же сайта.
www.anchem.ru/literature/books/
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


23.10.2003 // 14:47:37     
Отечественных хромато-масс-спектрометров фактически не существует.
Остальное можно узнать кликнув на баннер вверху этой страницы.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


23.10.2003 // 15:58:55     
Это я, пришлось сменить ник, т.к. под старым не пускают, а оперативно сменить пароль нельзя. Словом ПО форума - не самое удачное.
Теперь по сути

Mike T. пишет:
Отечественных хромато-масс-спектрометров фактически не существует..
Слышал про Рязань (несколько групп)?
Новосибирск?
Что-то было в Черноголовке?
В Питере?

:
Остальное можно узнать кликнув на баннер вверху этой страницы.
Имеется ввиду Finnigan?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


23.10.2003 // 16:01:25     

Леонид пишет:
Аппаратура для ГХ-МС в основном - забугорная, правда, слышал, в последнее время и в России созданы образчики хром-массов. Каковы они - не знаю, не видел.


Где и кто? Очень бы хотелось познакомиться.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


23.10.2003 // 17:10:48     

Vladimir_U пишет:
Это я, пришлось сменить ник, т.к. под старым не пускают, а оперативно сменить пароль нельзя. Словом ПО форума - не самое удачное.

Это не ПО... пароль запоминать нужно...
А ручное управление просто необходимо, наш форум это не базар, а организованное общение специалистов... И как мы можем оперативно сообщить Вам пароль, если Вы не указываете какое у Вас имя пользователя? Очень затруднительно искать среди более 300 зарегистрированных пользователей...
Дима
Пользователь
Ранг: 192


23.10.2003 // 17:53:10     
Насколько я знаю в России хромассов не производится.Так же как и ион селективных ловушек. Все что видел было импортное.
Финниган производит у меня двойственое впечатление - видимо этой фирме нужна очень солидная сервис поддержка. Я поднимал из руин масс спектрометр Финниган (выпуск 1985 года) 4615В что-ли. Это был просто ужас - отвратительное качество сборки, приходилось каждую детальку проверять. Потом был достаточно новый прибор, номер его проверю - он так и не завелся - отправили обратно на фирму (удалось с растоможкой, наладкой, дефектовкой уложиться в год, что уже везение). Видел старые-старые масс спектрометры с ГЖХ вводом - Хитачи 60-х годов - пашут как часики, ваккум - восьмерка, аж не поверил..
Ну а отечественного ни только не видел, но и не слышал. Правда помню в восьмидесятых кто-то хотел выпускать - но при тогдашнем качестве работ (сплошной брак) даже представить себе не могу что-бы это было...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


23.10.2003 // 19:43:40     
ну, кое-что есть....

www.ezan.ac.ru/russian/production/analit/analit_katalog_msd.htm
anchem.ru/equipment/supplier/ktigep.asp
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


23.10.2003 // 19:47:34     
Что по-поводу финниганов, то у меня квадроуполи 4021 и 4500 оставили только приятные ощущения... именно по железу... по 20 лет, а все пашут, притом это приборы исследовательского класса... Полярис тоже неплох, весьма... Про все остальное - не знаю... Аутомасс - не очень говорят....

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты