Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хромато-масс-спектрометры ??? >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дима
Пользователь
Ранг: 192


23.10.2003 // 22:31:16     
Ой, прочитал и эти туда же..
www.ezan.ac.ru/russian/production/analit/analit_katalog_msd.htm
Это я про турбомолекулярные насосы.. И что за мода.. Поставили бы диффузионники и никаких проблем!
Я такого не видел и даже не слышал не разу..
Сейчас вторую ссылку надо глянуть.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дима
Пользователь
Ранг: 192


23.10.2003 // 22:44:03     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Что по-поводу финниганов, то у меня квадроуполи 4021 и 4500 оставили только приятные ощущения... именно по железу... по 20 лет, а все пашут, притом это приборы исследовательского класса... Полярис тоже неплох, весьма... Про все остальное - не знаю... Аутомасс - не очень говорят....
У них достаточно хороши были старые модели - как только 4*** серии пошли. А потом наверное все навернулось - в смысле качества. Я говорю про закупку 1984-85 годов, в СССР купили дюжину, раскидали по всей старне, к 1992 году работал только один. Мы там заменили все - турбомолекулярные, систему сбора данных, управление хроматографом, компьютер. Больше всего меня удивил брак на уровне неправильно закрученных гаек. А самое большое потрясения я испытал, когда фирменный наладчик, отключил датчик скорости на ТМ насосе высокого вакуума, в результате чего тот рассыпался. Я такого вообще никогда не видел. Сколько раз мы с коллегами обсуждали это - у меня где то даже фотографии были, как это чудо поставило жучки и обводку (может многие люди после этого Финниган и не стали брать).. Короче Финниган мне не понравился. Правда через два года трудов и стараний, масс спекты и ХГ мы стали получать достаточно хорошие. Т.е. в нашем конкретном случае, нам не повезло и никакой помощи мы от их российского представительства не получили. Обращались в Швейцарию и в США, напрямую. Нам оттуда часть документации выслали, правда сначала направляли в Московский офис, но оттуда были предложения только купить чего - все бестолку было - мы это и сказали в головной офис. Если там в Москве в офисе контингент сменился, то может и имеет смысл покупать, а если нет - то надо идти в другие фирмы, однозначно..
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


24.10.2003 // 9:15:26     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
www.ezan.ac.ru/russian/production/analit/analit_katalog_msd.htm

Эта информация насколько я понимаю времен середины 90-х годов, возможно выпустили 1 штуку и забыли, хотя интересно было бы узнать его историю.



anchem.ru/equipment/supplier/ktigep.asp

А вот это более интересно конечно, там помимо зеленоо ящика есть еще что-то вроде лабораторного (есть фотка). Но кто-нибудь видел их? или это тоже только единственные образцы?
Роман
VIP Member
Ранг: 327


24.10.2003 // 9:27:32     
Парни! Не стоит так ругать Финиганов! Онтнюдь, я не выгораживаю их, и абсолютно не заинтересован в их успехе на рынке хромасов. Но однако стоит признать, что на сегодняшний день есть два зубра по разработке и выпуску (и по продажам тоже)достойных хромассов . Это Финиганы и Перкин. Заметьте, ХРОМАСОВ а не МАСС-СПЕКТРОМЕТРОВ. Так вот, все отальные, типа там всяких Шимадзу, Варианов и Аджилента (в прошлом Хьюлетт)производят хромассы на порядок ниже по качеству. Однако у нас в сране Аджилент продает больше всех хромассов, только благодаря своей агрессивности.

С уважением,
Роман

P.S. Я сам работал на Turbomass и Clarus 500 MS. Скажу Вам очень достойная техника. Один только факт (никакой рекламы, только факты)- семерка по вакууму достигается минут за 20.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.10.2003 // 10:23:55     
Хромасс в России делают. Если не ошибаюсь в Новосибирске. Там же где хроматографы "Эхо". Из контактной инфы помню только одного разработчика Грузнова Владимира Матвеевича (в И. и О. ) не уверен. Приеду домой напишу точнее. Но по поводу качества ничего не могу сказать. По утверждениям самого Грузнова из приборы эффективно ловят наркоту в воздухе при проверке багажа в аэропортах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


24.10.2003 // 10:27:00     
Хорошие квадрупольки делали и делают в Черноголовке. Если учесть, что квадрупольки делают в основном под газовые хроматографы, то можно обратиться туда (адрес надо поискать)
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


24.10.2003 // 11:17:47     

snsychev пишет:
Хорошие квадрупольки делали и делают в Черноголовке.
Что ж у них информация на сайте 8-летней давности?
Компьютеры - 386-е, Кристаллы - старые.
Сомнение однако, вот написал запрос, ответят - сообщу.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


24.10.2003 // 14:30:35     
По поводу "всяких Шимадзу".
Их газовые хромассы серии QP5000 набирают ваккум менее чем за 3 мин (обычно - 1,5 мин).
У кого нибудь во время работы на хромассе пропадало напряжение в сети? А у меня был день, когда пропадало раз пять, да еще и с частым выкл./вкл. А мой QP5000 до сих пор работает (вот уже 7 лет).
Про культуру сборки говорить нечего - как говорится, японское качество (даже на немецких заводах по сборке каждый блочок маркируется персональной печатью сборщика).
А если вы посмотрите технические параметры новой серии QP2100(не только масс, а особенно газовый блок). Вот это - сила!
По поводу турбонасосов.
Турбо дают более качественный вакуум, чем диффузные. Вопрос только в том, что некоторые (очень известные)изготовители хромассов закупают турбины у сторонних поставщиков.
Будут вопросу по газовым Шимадзу - спрашивайте.
Александр.
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


24.10.2003 // 14:58:26     

Дима пишет:
Насколько я знаю в России хромассов не производится.Так же как и ион селективных ловушек. Все что видел было импортное.
Финниган производит у меня двойственое впечатление - видимо этой фирме нужна очень солидная сервис поддержка. Я поднимал из руин масс спектрометр Финниган (выпуск 1985 года) 4615В что-ли. Это был просто ужас - отвратительное качество сборки, приходилось каждую детальку проверять. Потом был достаточно новый прибор, номер его проверю - он так и не завелся - отправили обратно на фирму (удалось с растоможкой, наладкой, дефектовкой уложиться в год, что уже везение). Видел старые-старые масс спектрометры с ГЖХ вводом - Хитачи 60-х годов - пашут как часики, ваккум - восьмерка, аж не поверил..
Ну а отечественного ни только не видел, но и не слышал. Правда помню в восьмидесятых кто-то хотел выпускать - но при тогдашнем качестве работ (сплошной брак) даже представить себе не могу что-бы это было...

1. Я сам лично работал в начале 80-х на 4021. Отличный прибор по тем временам. В ряде мест эти модели работают до сих пор (см. также и в этом форуме). Есть примеры приборов, работающих в России с 1978 года до сих пор. Finnigan по надежности, я думаю, выше всех. В особенности приборы высокого разрешения. Они работают и работают. Конечно, за прибором надо ухаживать иногда.
2. Маленькие ГХ/МС (в смысле настольные) расчитаны на 5 лет, за это время происходит моральное старение, начинается и физическое. Которое, впрочем, при минимальных затратах продлевается очень надолго. Пример - модель INCOS (cередина - конец 80-ых годов). Большие приборы расчитаны лет на 20. Hitachi из той же серии.
3. Кто же Вам поставлял прибор, который отправили обратно и обменяли? Я что-то не помню таких случаев.
4. Automass прибор не Финнигановский, по сути дела это французкий Нермаг. Хотя у некоторых пользователей и они работают без проблем.
5. Отечественных ГХ/МС реально не существует. Все разработки, которые имеются, не есть приборы современного уровня и не являются серийными.
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


24.10.2003 // 15:44:24     

Роман пишет:
Парни! Не стоит так ругать Финиганов! Онтнюдь, я не выгораживаю их, и абсолютно не заинтересован в их успехе на рынке хромасов. Но однако стоит признать, что на сегодняшний день есть два зубра по разработке и выпуску (и по продажам тоже)достойных хромассов . Это Финиганы и Перкин. Заметьте, ХРОМАСОВ а не МАСС-СПЕКТРОМЕТРОВ. Так вот, все отальные, типа там всяких Шимадзу, Варианов и Аджилента (в прошлом Хьюлетт)производят хромассы на порядок ниже по качеству. Однако у нас в сране Аджилент продает больше всех хромассов, только благодаря своей агрессивности.

С уважением,
Роман

P.S. Я сам работал на Turbomass и Clarus 500 MS. Скажу Вам очень достойная техника. Один только факт (никакой рекламы, только факты)- семерка по вакууму достигается минут за 20.


Конечно, спасибо за добрые слова в адрес Finnigan, но "истина дороже". Ясно, что не все знают реальную историю, поэтому не взирая на недостаток времени, все-таки раскажу.
Хромасс не такой простой прибор, как кажется. Поэтому, выпустить и разработать этот прибор не так просто как кажется. А хочется многим. Кроме того, это стоит дорого. Поэтому сегодня лишь несколько фирм (западных, конечно) имеют разработческие отделы по МС (органика и несчитая времяпролетников, это отдельная тема). Это: Finnigan, Micromass, Schimadzu, Applied Biosystems и чуть-чуть Bruker. Agilent (он же НР) года два назад разрыл свой R&D по МС. Перкин-Элмер никогда его не имел. В 80-ых годах PE имел соглашение с Finnigan и покупал ионную ловушку, приставлял свой ГХ, свой шильдик и продавал как свой прибор (неплохо продавал, до 300 штук в год). Потом PE заказал разработку квадрупольного ГХ/МС у VG, в то время входившего в конерн Fisons. Так родился TurboMass. Однако, вскоре весь Fisons был куплен концерном Thermo Electron, частью которого является Finnigan. И у Finnigan'a появился прибор под названием TRACE MS. TRACE MS - это брат близнец Turomass (в другой одежде). PE перепаковал этот прибор в новую коробку и назвал Clarus. Finnigan прекратил выпуск TRACE MS и выпустил совершенно новую модель квадрупольного ГХ/МС TRACE DSQ, не имеющую ничего общего с TRACE MS.
Кстати, лицензию на ионную ловушку старого типа (с внутренней ионизацией) Finnigan продал Вариану (это серия Saturn сегодня).
Т.е. все квадрупольные ГХ/МС (за исключением TRACE DSQ) - cтарые разработки, включая Agilent MSD. И будут вынуждены скоро умереть, как умерли Teledyne, Jeol, Hitachi, Nermag, Kratos, Bear, LKB и другие производители ГХ/МС недавнего прошлого. Чтобы выжить нужно вкладывать большие "бабки" в разработки. Для этого нужно продавать приборы не по демпинговой цене и собирать их не в Китае (это в адрес Agilent).

И чего dы все про скорость достижения вакуума? Это заслуга всего лишь той фирмы, которая производит насосы. Современный ГХ/МС (впрочем как и старые) просто не нужно выключать. Даже если показометр через минуту после включения покажет Вам восьмую степень, фон воздуха и воды вы будете видеть еще часами (или днями). Но и это не имеет никакого значения.

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты