Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

«Очевидное невероятное из жизни замечательных химиков» >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


17.11.2005 // 6:45:22     
Как пел классик

Я вииииидел.....
Как хромпик дымящийся неразведенный
В руках становился зеленым.....
Я хииииимик.....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.11.2005 // 11:58:59     

Ed пишет:
Кстати о хромке: здесь есть еще большой простор для творчества.

Таких просторов не перемерить (при наличии отсутствия образования и клиническом слабоумии). Ну если народ жрёт всё вподряд, так фиг догадаетесь, что следующим финтом будет!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.11.2005 // 17:13:31     
Дык чё там догадываться, лучше процицировать дале.
Конец 80-х (теперь принято уточнять, "прошлого века", как будто так неясно)
Газета Отдельного Арктического погранотряда (охраняет всю северную границу от Мурмана вплоть до Аляски) "Пограничник Арктики".Мой брат - ответственный секретарь редакции.
Прапорщик - редактор фотокорреспонденции - получает свежеотснятые плёнки фотиков (фотокорров).
Материал горячий - идёт в номер "с колёс". По технологии, для таких случаев предусмотрена обработка влажных фотографий спиртом (чтоб быстрее сохли, едрёна Матрёна!)
Прапор несёт сырые снимки в типографию и на справедливое возмущение девочек-наборщиц делает так:
- Ху-ух! (выдох на фотографии) Покрываем молекулярным слоем!
N-COASTMAN
Пользователь
Ранг: 4


23.11.2005 // 0:40:14     
Редактировано 2 раз(а)

добавлю пожалуй,а то застоимся.
Довелось мне служить то же в Германии.
Старший писарь Строевой части - кто служил, поймет.
Возвращаюсь со штаба, суббота, вечер.
друзья-приятели:
- А ду бист веер? А варум ходите без караул?
Я им: - А васс воллен зи? (типа: какаго икса?)
А они: - Вир, понимаешь, воллен нах чайник (солдатская чайная, за заработанные гроши, между прочим).
Я (уже смирившись, писарь всегда имеет маленький гешефт):
- Варум ихь?
Они: -А варум найн? (Тут Гешу толкает под локоть Макс: -Чего гундишь, он английский изучал, нужно: -Пуркуа бы и не па?!)
Всё, вроде, можно хохотать.
Да, а при чем тут химия? - Так рядом стоял отдельный батальон дезактивации и дегазации обмундирования и оборудования. Там с юмором было - зашибись. То есть пуркуа бы и не па?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.11.2005 // 9:44:30     
А вернемся к нашей любимой химии.
Итак, солнечный апрельский день. На химфаке субботник. Моем окна, протираем столы, выбрасываем пустые бутылки, разбираем завалы под тягами. Аспирант задумчиво рассматривает запыленную колбочку с мутной жидкостью и кускам какого-то осадка. Понюхал - то ли гексан, то ли гептан, кто её оставил, когда? А, хрен с ней - выплескивает содержимое в раковину, колбу споласкивает и - в хромку.
Канализационный стояк в лаборатории напрямую сообщался с находящимся этажом ниже мужским туалетом, в колбочке под слоем гексана лежал кусок натрия, а в туалете на горшке сидел доцент с филфака. Когда натрий с соответствии со своими химическими свойствами прореагировал с водой и взорвался, содержимое унитаза совершенно неожиданно изверглось на бедолагу. С перепугу ничего не поняв, он выскочил как был, обделанный с ног до головы, со снятыми штанами в коридор.
Бедняге пришлось уволиться, потому что в дальнейшем невоспитанные студенты на него пальцами показывали.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
malakh
Пользователь
Ранг: 82


23.11.2005 // 10:02:36     
Из опыта не состоявшегося синтетика. Тот же несравненный конец 80-х прошлого века. Диплом. После засмолившегося (недогляд температуры -70° )10-стадийного синтеза борхелатов, домываю пятигорлую колбу после всех мыслимых средств вплоть до ультразвуковой промывалки. Домываю ацетоном в раковине без тяги, в лаборатории еще тот запах. Мимо с сигаретой проходит большой шеф, отряхивает пепел в раковину, где я со слезами болтаю в колбе ацетон ершиком. Над раковиной столбом в метр вспыхивают пары ацетона, опалив мне ресницы и брови. Через четверть-секунды – ни огня, ни запаха. Единственная реакция шефа: «Уср…ться можно, как красиво!»
Еще до меня была на химфаке история-легенда о разлитом меркаптане, по которому походили в сапогах на пористой подошве, а потом в них пошли в театр и сорвали спектакль. Не знаю, правда ли, но такая история передавалась по наследству.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.11.2005 // 8:47:52     
Кстати о меркаптане.
Мой приятель, серщик (в смысле сераорганик, синтетик) договорился, что ему нальют в академическом институте 10 кубиков какого-то экзотического меркаптана. Приехал, ему налили, как положено запаяли в ампулу и он совершенно счастливый поехал на трамвае обратно на химфак. Осталось проехать одну остановку, как черт его дернул еще раз полюбоваться на свою драгоценность. Он вытащил ампулу из портфеля, счастливо посмотрел на нее и ... уронил. Она упала на какие то трамвайные железяки и разбилась! Он мгновенно, придержав уже закрывающиеся двери, выскочил из трамвая. Двери закрылись, трамвай поехал и метров через 100 остановился на светофоре. Приятель побежал и успел на следующую остановку раньше трамвая, поскольку он еще раз встал на светофоре, и стал ждать что будет. Трамвай остановился, двери открылись и все пассажиры толкаясь выскочили из вагона. Двери закрылись и пустой трамвай поехал дальше.
Примерно месяц приятель вздрагивал от стука в дверь лаборатории, ждал, что прийдет милиция его забирать.
- А почему ты решил, что милиция тебя найдет?
- Ну тут же все просто: вонизм в трамвае от меркаптана, это козе понятно. В нашем городе сераорганикой занимаются люди, которых я могу пересчитать на пальцах одной руки, так что вычислить меня - элементарно.
Прошло уже много лет - не пришли. В результате чего мой приятель окончательно разочаровался в местных пинкертонах.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.11.2005 // 17:30:46     
Редактировано 1 раз(а)

[Вовремя соскочить - это как раз и есть задача из задач!
Могли бы и не дожидаясь пинкертонов по хлебальнику прогуляться!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.11.2005 // 17:39:08     
Сидим мы в оч-чень длительной командировке на ЮУАЭС. Те самые начало 90-х годов.
Квартира (3-комнатная), пять человек (вернее, инженеров), кухня, всё такое - в общем, красота.
Я возвращаюсь со смены (14 часов отбатрачил, устал, как то самое).
Валера (цех КИП и автоматики), попивая чифирь с папироской:
- Слыхал?
Я:- Что?
Он: - Тэтчер дала обед в честь Горбачёва.
Я (чешу в затылке): - М-да? Ну и ...?
Он (после паузы, очень авторитетно): - А могла бы и не дать...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


13.12.2005 // 10:05:39     
Может не совсем в тему (ну, как Саша и пурген):
Имеет место быть вещество (пусть этанол) и поименованный метод синтеза для него(пусть Иванова).

Фраза из статьи (кусок предполагаемой кандидатской): "Нами впервые синтезирован этанол по методу Иванова".

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты