Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

«Очевидное невероятное из жизни замечательных химиков» >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.12.2005 // 0:32:15     
Редактировано 7 раз(а)

Калининская АЭС, 1 блок (ВВЭР-1000), монтаж. 1983 год, декабрь. Курирование монтажа, в общем, сплошная бессонница и неразбериха. Грязь, снег, дождь и прочие удовольствия. 12 человек в 3-комнатной квартире без гор.воды и отопления. Сплошной кайф и веселуха (всем, кроме руководства, 21-23 лет). Дефицит, голодуха. И всё равно - весело. Гитары, девки, в общем - кайф. Суточные - 3.50 руб.(повышенные! Так-то - 2,60) Представитель ЦК КПСС проводит очередной "штаб" (ежедневные "штабы","селекторы" - это род деятельности подобных "тружеников". Кстати, многих из них тогдашних я сейчас узнаю в телевизоре).
Представитель ЦК КПСС (Далее Парторг ЦК, или просто П):
П: - Товарищи! До пуска блока остаётся 12 дней! Кто желает высказаться?
Контингент (начальники структурных подразделений, далее К):
К: ...
П: -Ну, мы слушаем!
К: -...
П: -Я, что ли буду за вас всё говорить для протокола?!
К: - ...
П: - Ладно, спросим поконкретней. Начальник химцеха, вы ведь должны были ввести в работу водоподготовительную установку, так?
НХЦ (начальник химического цеха): -Ну...в общем...
П: - Х...ли сопли жуёте, так или распротак?
НХЦ: - Дык а что я - нету же смол (ионообменников) - не поставили в срок...
П: - а почему молчали? вашу мать?
НХЦ: - я говорил...
П: Чхал я на вашу говорильню! Как в ЦК на это посмотрят?!
НХЦ (засовывая голову в плечи, шёпотом):- Пойти повеситься, что ли...
В.В.Ноев (глава наладочной бригады химиков, сторонняя организация), закрывая томик Игоря Северянина, впол-голоса: - Витя, не торопись. Пристойного мыла в магазине нет, я тебе потом из Москвы привезу.
К: - РЖАЧКА.
П: - Это кто там так веселится?!
В.В.Ноев, вставая: - Вроде я...
П: - Кто таков?!!!
К: (шепотом) -Да это сторонняя организация, наладчики... что с них взять...
П: (громогласно) - Посторонние?!! ВОН ОТСЮДОВА!!!
И ЧТОБ ДУХУ!!!

С тех пор ОРГРЭС на штабах не присутствовал. А пустили мы не только 1-й, но и 2-й и 3-й блоки КаАЭС, и 2 блока ЮУАЭС, и много чего ещё из тепловой энергетики. КПСС, правда, напугав нас, исчезла раньше. Правда, ещё раньше (1986 г.) был Чернобыль... Но это - уже совсем другая история.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 17:58:59     
Продолжу байки.
Итак, середина июля. Жара. Во всем химкорпусе 3-4 пришибленных жизнью аспиранта. Захожу к приятелю. Он хмуро возится под тягой с какой-то перегонкой. Стою в дверях лаборатории, курю и рассуждаю о том, что хорошо бы сейчас куда-нибудь на природу и пивка холодненького!
Сигарета потихоньку догорает. Беру с лабораторного стола промывалку, сделанную из полиэтиленового флакона, брызгалку. Прицеливаюсь в сигарету. Бац! Промах. Бац! Еще промах. И вот попадаю прямо в кончик и удовлетворенно бросаю ее в мусорное ведро.
И тут вижу из под тяги круглые глаза приятеля.
- Ты чё?
- А чё?
- Да ацетон у меня там!!!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.12.2005 // 17:06:56     
Редактировано 1 раз(а)

Начало 80-х. Группа Советских войск в Германии.
Отдельный батальон-не-важно-чего, суббота, ПХД.
Наряд по роте тщательно протирает "взятым" в автопарке бензином плинтуса в коридоре, запачканные мастикой. Больше эта сволочь ничем не оттирается.
Ну, молодежь, как положено, оттирает, старшее поколение, как положено (вернее, не положено), курит, сидя на вынесенных из кубриков койках.
Вдруг, откуда ни возмись, Старшина Роты - Старший Прапорщик Билык.
- ...! Что, ...ля! Бензин, ...ля! Сигареты, ...ля! Кто, ...ля!
Сержант (случайно, химик по образованию):
- Това-арищ старший прапорщик! Так ведь бензин негорюч!
Билык: - Как, что, ты мне, ...ля!
Сержант (резко гася горящий окурок в ведре с бензином):
- Ну и о чём мы спорим?!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.12.2005 // 19:46:15     
Думал, прочтут перед Праздником, посмеемся. Ведь это - из жизни. Припас и окончание. Оно вот:
Ст.прапорщик (минутный ступор, слышится скрип мыслительного аппарата), затем морщины на лбу привычно разглаживаются:
- А-а, конечно, забирали-то утром, он уж выдохся! (торжественный исход из расположения роты).

Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.12.2005 // 23:01:30     
Смех сквозь слезы.
Не прапорщик, а зав. химикотоксикологической лабораторией рассматривает хроматограмму, полученную от Аджилентовского хромасса, на которой есть пик, идентифицированный среди прочих как героин с вероятностью 0,005. Изрекает: "Вот видите! В моче обнаружен героин, в количестве 0,005%. А вы мне говорили, что без стандартов нельзя количественно определить!"
Не дословная цитата, но содержание, увы таково... И это далеко не единичный случай....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


10.01.2006 // 2:00:33     
Как-то случилось у нас в лаборатории разбить об пол банку с Triton X-100. Казалось бы мыло оно и в канализации мыло, тем более последняя всё стерпит (боже мой, что мы иногда делаем). И так, взяли тряпочку, собрали как смогли - сполоскнули. Ещё раз повторили и ещё раз, кран на полную катушку, чтоб получше смылось - пол блистит, чистота, красота. К несчастью наша лаборатория находится аж на 9 этаже и когда мыло пенное бурля по трубам дошло до 1 этажа... Дальше мне рассказывали, что люди выскакивали из туалетов, т.к. из всех унитазов валила ПЕНА в перемешку с тем, чем люди оправлялись. Разумеется, виновных не нашли, благо под нами ещё 8 этажей различных лабораторий. Решили что кто-то жидкое мыло для рук слил.
Но зато в другой раз я был свидетелем анологичной ситуации и помятуя на былое жидкое мыло собирали газетами и в мусор.
Gudvinius1
Пользователь
Ранг: 14


13.01.2006 // 0:29:59     
На лабораторной Дима-Ви-Газ синтезировал йодистый азот и напитал им промокашку. По идее, сразу как промокашка высохнет, то она должна была взорваться - соединение крайне нестойкое и может существовать только в гидратированной форме, в воде, то есть. Однако обещанного шоу не получилось, подсохшая промокашка взрываться не желала. Тогда синтезировали ещё раз и опять без эффекта. Вообще такой опыт делали подпольно, он в программе не стоял. Просто ингридиенты нужные попались. Уже без надежды на что-либо, "заряженные" бумажки положили на батарею и тут вошли преподы - доцент Колба-Шапиро и профессор Электрон. Ну встать, смирно, продолжаем занятие. Короче, как только те пускаются в научные дебри и тонкие материи, так просохший йодистый азот начинает взрываться. Не сильно так, а громко трещать, как пистоны. Доцент рядом сидел, а ума не хватало понять, что это не батарея трещит - с дуру вызвал сантехника. К концу занятия пришёл работяга, склонился над батареей, да стукнул по бумжке разводным ключём. И тут ка-а-ак ё... Ну, бабахнет! Сантехник отпрыгнул, а преп в истерику и, наоборот, к батарее. От взрыва бумажка слетела, и препод на неё наступил, понятно она ещё раз как ебанёт! Препод как подскочит! И всё замерло. Сантехник первым очухался, выматерился и злющий ушёл, доцент же с прфессором давай на курсантов наседать. А курсанты что? Ничего не знаем! Да, лежали там какие-то бумажки, мож то вы на кафедре тараканов травите, мы то при чём? Короче, вроде замяли... А потом Дима Ви-Газ вообще чуть кафедру не спалил, когда у него эфир с кислотой на столе взорвался... Тут уж, думаем, доцента Колбу точно с инфарктом в Госпитальную Терапию свезут, а бедный профессор Электрон едва лекции не отменил из-за острого приступа заикания. Нет, стука на курс не было - пара человек с бананами за лабу ушла и всех дел. Обошлось, в общем. Всё же Неорганика либеральная кафедра...

artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/text_0250.shtml
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.01.2006 // 18:48:51     
Ну, иодистый азот - это классика. Студентами мы обычно намазывали им доску (по цвету очень подходит), а когда преподаватель начинал на ней писать мелом, то происходило... сами знаете что!
ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ НЫНЕШНИХ СТУДЕНТОВ!
Если кто из них это сделает - тут же возьму к себе в лабораторию! Обычно пакостят как то тупо!
malakh
Пользователь
Ранг: 82


14.01.2006 // 1:52:14     
Эта тема неисчерпаема, как атом. Опять таки в 80-е годы, когда еще спелеологи не добывали из пещер Крыма деньги, а использовали их по прямому назначению (интересно, какое природа-мать заложила прямое назначение, создавая эти чудеса?) стояла задача расширения лазов. Решили попробовать сделать это перекисью ацетона. На место привезли влажные фильтры с перекисью, подсушили, взорвали, но мощность взрыва оказалась не достаточной, проход таки оказался маленьким . В следующий раз в лаборатории при получении несколько большего количества перекиси, что-то отвлекло внимание от фильтрования под вакуумом , и кристаллы перекиси пересохли. В итоге – взрыв и следа не осталось ни от огромной керамической воронки Бюхнера, ни от колбы Бунзена, в месте химической толстенной столешницы, где она стояла, образовалась аккуратная дыра, как выпиленная лобзиком, диаметр которой точно соответствовал дну колбы, на потолке над столом тоже подобие дырки. Автора этого эксперимента спасла направленность удара взрыва вверх и вниз.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2006 // 0:41:43     
Цитата из реферата, представляющего собой обощение самостоятельно сделанного исследования, представленная на одной из школьных химических олимпиад: "...мною было установлено, что слой перекиси ацетона толщиной 2 см и площадью 1 м2 при поджигании еще не детонирует, одако увеличение толщины слоя до 3 см вызывает взрыв" Санкций тогда (1980-е) не последовало.....

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты