Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как доказать необходимость проиобретения нового рН-метра в лабораторию? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Boralex
Пользователь
Ранг: 306


02.07.2012 // 0:36:34     
... а где написано, что его надо калибровать?...
Демонстрируете методику измерения, в которой приписан факт и частота калибровки.

...Вы же понимаете, что рядом с ВЭЖХ все же должен стоять хороший рН-метр...
Я химик, хоть и бывший, (а теперь немного начальник) но не понимаю, каким образом связаны возраст рН метра и ВЭЖХ.

....дающий распечатку калибровки....
А зачем она вам? Если реально нужна именно распечатка, напр. прописано в GLP, уставе лаборатории или тому подобном - покажите начальству этот документ. Если прописаны просто регистрация калибровки... журнал вам в руки.
А если это ваши понты-хотелки... я разделяю мнение вашего начальства.
(Работаю в крупнейшей в мире компании в отрасли. Был на 15 заводах (Россия, Украина, Бельгия, США). Ни разу не видел рН метра с принтером. Пищевая промышленность).

...позволяющий следить за состоянием электрода и т.д....
Я не большой спец по рН метрам. Работал на 4-5 производителях, но не на всех моделях. Каким образом прибор отслеживает состояние электрода? Он сопротивление мембраны измеряет? Или еще как-то?

Совет 1. Сломайте прибор безвозвратно. Но так, чтобы следов взлома не было.
Совет 2. Сломайте прибор обратимо (или виртуально). Вызовите сервис инженера. Он прибор починит, но получите от него документ, что данный прибор а) не ремонтируется б) не поддерживается производителем 3) только что он потратил последнюю запчасть на восстановление. Требуется сговор с инженером.
Совет 3. Запорите анализ (не очень важный) по причине неправильного определения рН
Совет 4. Задержите производство или напрягите их что "анализ будет вот-вот готов, только рН метр оживим/ откалибруем...." и отдайте анализ в последний момент. Задержки производства не будет, но нервы будут в напряге. И так пару раз.
Совет 5. Подумайте, а зачем вам новый рН метр (кроме внешнего вида)?

Совет от начальника - пока старый прибор будет работать, никто новый вам не купит. И никакие бумажки никого не убедят. Или поломка или риск штрафа/ отзыва лицензии из-за отсуствия распечатки/ останов производства - т.е. потеря денег больших, чем стоит прибор.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
biolight
Пользователь
Ранг: 500


02.07.2012 // 4:14:12     
Вот у меня был старый ПШ-метр, так он довольно долго стабилизировал показания.
А это, наверное, единственный аргумент для Вас.
С новым прибором, скажите, скорость замера pH, увеличится в несколько раз!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.07.2012 // 11:51:47     
А он у Вас поверку проходит?
Так сделайте так, чтобы не прошел!
По крайней мере это сделать гораздо легче, чем наоборот.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.07.2012 // 13:37:13     
Avet > "А если серьезно, то Вы же понимаете, что рядом с ВЭЖХ все же должен стоять хороший рН-метр, дающий распечатку калибровки, позволяющий следить за состоянием электрода и т.д."

Извините за информацию о погрешности ЭВ-74 - думал, что прибор Вам для работы требуется.

Только за состоянием электрода следить всё равно придётся. Или меняйте их раз в полгода превентивно. Впрочем, даже на ЭВ-74 можно определить и уход ЭДС изопотенциальной точки, и изменение параметров крутизны (не той, конечно, которая Вам требуется, а всего лишь тангенса угла наклона электродной функции).

Кстати, подумайте ещё, стоит ли затевать предложенный луддизм. Забавно будет, если придётся здесь же спаслания строчить: "суперпуперсовременный прибор не хочет работать с электродом, что нам делать, срочно надо, завод стоит, директор в бешенстве, срок поставки девятнадцать недель" и т. д. А, главное, на "плохой прибор" или "скупое начальство" уже будет не сослаться.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


02.07.2012 // 16:57:02     
Ну, друзья, нагородили столько и такого, что оторопь берет. Впору привести высказывние Жванецкого: "Если других туфель не видел, то наши вот такие!" (показывает большой палец). Вопрос только для тех, кто в этом все-же разбирается: неужели всерьез Вы сравниваете ЭВ-74 и рН-метр, например, Севен-Мульти Меттлер -Толедо? Мне в жизни пришлось пройти и GLP- зацию, и проверки FDA, поэтому я представил себе рН, измеренное на ЭВ-74 при проверке инспекторатом GMP (!). Что же касается высказываний, что человек не видел рН-метра с распечаткой (даже в Бельгии?), это вызвывает удивление. А состояние электрода хороший рН-метр показывает ( и если человек об этом даже не слышал - ну что ж, для этого и форум, чтобы почерпнуть новое). И еще вопрос: а сколько времени занимает провести калибровку ЭВ-74? Для хорошего рН-метра - несколько минут. Тем не менее, я весьма благодарен всем, кто принял участе в обсуждении.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2012 // 17:25:16     
Вообще-то Михаил видел и другие иономеры, и это - мягко говоря.

Но я разделяю его позицию... трудно Вам будет так с проверяющими, поверьте мне.

Купить новый прибор - ничего плохого. Но при этом надо держать и старый в полной готовности: anchem.ru/forum/read.asp?id=14247&recordnum=50

Кстати, новый навороченный калориметр и рукопашный бьют в одну точку - разница в 1 cal/g. И это уже - повод гордости.

Я даже планирую достать с чердака и начистить ручной французский калориметр выпуска 30-ых годов и привести его в рабочее состояние. Чисто чтобы проверяющих и метрологов троллить
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.07.2012 // 18:46:34     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Я даже планирую достать с чердака и начистить ручной французский калориметр выпуска 30-ых годов и привести его в рабочее состояние. Чисто чтобы проверяющих и метрологов троллить
А у меня в дальнем углу склада стоит ЛПУ-01. Это вот такая штука:www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=10&num=17 Я бы его даже настроил, но боюсь с лампами проблемы будут! Хотя вдруг увидел, что его даже продают!!! www.1000dosok.ru/doski.php?n=1578725&r=07-04
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.07.2012 // 19:32:58     

Avet пишет:

Вот мы и добрались до сути проблемы: а начальство, которое далеко от химии, как от Луны, разит вопросом: а где написано, что его надо калибровать? Ну и Ваш вопрос, конечно: а чем Вас не устраивает старый, внешним видом? А если серьезно, то Вы же понимаете, что рядом с ВЭЖХ все же должен стоять хороший рН-метр, дающий распечатку калибровки, позволяющий следить за состоянием электрода и т.д.

Странно всё это. Необходимость калибровки прописана в инструкции по применению прибора. Калибровка ЭВ_74 занимает 10-15 минут (отвечая на ваш вопрос).
Если серьёзно, то мне действительно не до конца понятна Ваша проблема. Он у Вас реально не работает, не удовлетворяет требованиям применяемых методик или Вам просто хочется придать лаборатории респектабельный вид ?(тоже иногда нужное дело)
У нас ВЭЖХ хроматограф с ЭВ-74 и гомельскими рН-метрами смотрится неплохо))), слава Богу что есть и то и другое.))

З.Ы. В крайнем случае, при непроходимом упрямстве начальства можете выбросить ВЭЖХ-хроматограф, чтобы привести лабораторию в более гармоничный вид.)))
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.07.2012 // 21:03:54     
Avet > "Если других туфель не видел, то наши вот такие!"

Жванецкий, оно конечно, авторитет. Почти как Петросян.

> "Вопрос только для тех, кто в этом все-же разбирается: неужели всерьез Вы сравниваете ЭВ-74 и рН-метр, например, Севен-Мульти Меттлер -Толедо?"

В действительности они, конечно, несравнимы.

В качестве лабораторного прибора ЭВ-74 гораздо лучше по многим параметрам - включая безотказность и ремонтопригодность. Масса порядка 7 кг для лабораторного прибора не помеха (у упомянутого для сравнения прибора она тоже около одного килограмма). Кроме того, ЭВ-74 не будет изводить оператора ни "напоминаниями о необходимости калибровки", ни "сообщениями об ошибках", ни прочей лабудой. Как говорилось выше, ЭВ-74 слегка подводит сравнительно большая погрешность измерений - но это актуально только для тех, кто на приборах реально работает, а не фотографируется с ними в обнимку.

С другой стороны, иметь наворочанный импортный прибор и быть жёстко завязанным на фирму-производителя во всём, начиная с выбора электродов, заканчивая дорогостоящими расходными реактивами - тонкое извращение для настоящих ценителей. Особенно в условиях, когда начальство неохотно выделяет деньги на поддержание высокогламурного состояния лаборатории.

Отдельный разговор можно составить и про обычно поставляемые с этими приборами комбинированные электроды InLab Expert Pro - гелевые, незаполняемые, стоящие более 20 тыс рублей за штуку.

Одним словом, если выбирать прибор для реальной работы, имеет смысл остановиться на ЭВ-74. Даже не только в условиях, приближенных к Fallout - как на большинстве оставшихся временно незакрытыми предприятий б.СССР.

> "Что же касается высказываний, что человек не видел рН-метра с распечаткой (даже в Бельгии?), это вызвывает удивление."

И что? Допустим, наши тоже могут. Только это практически никому не нужно: лабораторные журналы пока никто не отменял.

> "А состояние электрода хороший рН-метр показывает ( и если человек об этом даже не слышал - ну что ж, для этого и форум, чтобы почерпнуть новое)."

"Хороший pH-метр" показывает только свои фантазии об этом состоянии. И заодно разводит пользователя на покупку нового электрода при малейшем зафиксированном отклонении параметров. Для реальной оценки работоспособности электродной системы требуется специальная установка.

Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


02.07.2012 // 21:41:18     
Редактировано 1 раз(а)

Ну сам то прибор весит пусть 1 кг- но к нему нужен принтер. А самое интересное они иногда умалчивают- принтер нужен строго определённый- а таких может не быть в продаже. А даже если он есть- когда он выйдет из строя- замены ему не будет. Или нужен компьютер- и опять незадача- они могут забыть сразу предложить программное обеспечение, а потом окажется что оно стоит определённых денег, которые сразу не выделили а потом попробуй доказывать необходимость . Ну и совсем уж мелочи- когда настанет поверка- окажется, что у поверителя аура неправильная и прибор начнёт капризничать- и его предложат привезти в правильные условия к правильным поверителям в сервисный центр - естественно на 2 месяца в порядке очереди .

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты