Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как Вы подготавливаете газовый / жидкостный хроматограф к новому анализу / выключению? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как Вы подготавливаете газовый / жидкостный хроматограф к новому анализу / выключению?
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33

06.07.2012 // 10:45:57     
Редактировано 2 раз(а)

Чтобы подготовить газовый хроматограф к новому анализу, я делаю (варианты):
1) вкол раствора нового образца;
2) вкол растворителя, на котором собираюсь готовить новый образец;
3) вкол низкокипящего растворителя (например, ацетона; укажите, какие растворители Вы используете для колонок разной полярности);
4) продувку узлов прибора.

В конце рабочего дня перед выключением газового хроматографа, я делаю (варианты):
1) вкол низкокипящего растворителя;
2) продувку узлов прибора.

Опишите также Ваши действия по подготовке жидкостного хроматографа к новому анализу / выключению.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
El Comandante
Пользователь
Ранг: 88


06.07.2012 // 10:48:36     

powerzzzz пишет:
Чтобы подготовить газовый хроматограф к новому анализу, я делаю (варианты):
1) вкол раствора нового образца;
2) вкол растворителя, на котором собираюсь готовить новый образец;
3) вкол высококипящего растворителя (например, ацетона; укажите, какие растворители Вы используете для колонок разной полярности);
4) продувку узлов прибора.

В конце рабочего дня перед выключением газового хроматографа, я делаю (варианты):
1) вкол высококипящего растворителя;
2) продувку узлов прибора.

Опишите Ваши действия по подготовке жидкостного хроматографа к новому анализу / выключению.


Кто тебе сказал что ацетон это высококипящий растворитель?
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33


06.07.2012 // 10:55:43     

El Comandante пишет:
Кто тебе сказал что ацетон это высококипящий растворитель?

Исправил
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.07.2012 // 3:39:13     
1) Прихожу на работу - включаю; 2) Ухожу с работы - выключаю. Просто кнопкой, Вкл/Выкл называется. 
В чём подвох то?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


07.07.2012 // 9:28:06     

albert пишет:
1) Прихожу на работу - включаю; 2) Ухожу с работы - выключаю. Просто кнопкой, Вкл/Выкл называется. 
В чём подвох то?

А подвохи в мелочах . У меня 30 декабря выключили, забыв продуть и проколоть растворитель. Второго января забыли как включать , когда всё-таки включили- постучали по стеклянной колонке- пришлось менять . Четвёртого января получили продукт, закололи, получили хорошую хроматограмму- не смогли прочитать .
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


07.07.2012 // 9:58:33     

Викторин пишет:
А подвохи в мелочах . У меня 30 декабря выключили, забыв продуть и проколоть растворитель. Второго января забыли как включать , когда всё-таки включили- постучали по стеклянной колонке- пришлось менять . Четвёртого января получили продукт, закололи, получили хорошую хроматограмму- не смогли прочитать .
Ага, "Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет..."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный pH-метр МАРК-903 Портативный pH-метр МАРК-903
Измерение активности ионов водорода (рН), ЭДС и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
meduzik
Пользователь
Ранг: 21


09.07.2012 // 0:57:00     
включил и выключил. какие проблемы то?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


10.07.2012 // 11:12:24     
на ГХ-ПИД обычно было так:
открыть баллон с аргоном, установить на редукторе нужное давление
включить блок очистки воздуха и генератор водорода
включить хроматограф
зажечь горелку
подождать час
при выключении последовательность действий схожая
на ГХ-МС:
вообще всё просто - прибор не выключается месяцами
в конце рабочего дня просто загружается метод "sleep"
Yelena
Пользователь
Ранг: 21


10.07.2012 // 12:34:09     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:

на ГХ-МС:
вообще всё просто - прибор не выключается месяцами
в конце рабочего дня просто загружается метод "sleep"

А можно поподробнее параметры Вашего метода "sleep"? Работаю недавно, прибор новый, Agilent 7890A/5975C, хочется максимально его поберечь
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


10.07.2012 // 14:47:15     
Редактировано 1 раз(а)


Yelena пишет:
А можно поподробнее параметры Вашего метода "sleep"? Работаю недавно, прибор новый, Agilent 7890A/5975C, хочется максимально его поберечь
Можно Просто оставляете в режиме GasSaver (он сам включается) и температуру печи устанавливаете равной минимальной температуре колонки в ГХ. В нашем случае - это 130 градусов. Она же является начальной при анализе в градиенте температуры. Т.е. параметры температуры PostRun и Initial temp совпадают.
Некоторые говорят, что можно вообще каждый вечер выключать и утром включать, но в Интерлабе не советовали часто выключать-выключать, да и по своему скромному опыту уже знаю, что он таки долго на режим выходит потом и для техники не айс частые выключения.
Yelena
Пользователь
Ранг: 21


10.07.2012 // 16:32:10     

Chamomillablue пишет:
Просто оставляете в режиме GasSaver (он сам включается) и температуру печи устанавливаете равной минимальной температуре колонки в ГХ. В нашем случае - это 130 градусов. Она же является начальной при анализе в градиенте температуры. Т.е. параметры температуры PostRun и Initial temp совпадают.
Некоторые говорят, что можно вообще каждый вечер выключать и утром включать, но в Интерлабе не советовали часто выключать-выключать, да и по своему скромному опыту уже знаю, что он таки долго на режим выходит потом и для техники не айс частые выключения.
А я хотела создать специально метод с более "мягкими" условиями, уменьшить поток гелия через колонку, снизить температуры интерфейса, инжектора...

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты