Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как Вы подготавливаете газовый / жидкостный хроматограф к новому анализу / выключению? >>>

Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1258

10.07.2012 // 16:33:57     

Yelena пишет:

Chamomillablue пишет:
Просто оставляете в режиме GasSaver (он сам включается) и температуру печи устанавливаете равной минимальной температуре колонки в ГХ. В нашем случае - это 130 градусов. Она же является начальной при анализе в градиенте температуры. Т.е. параметры температуры PostRun и Initial temp совпадают.
Некоторые говорят, что можно вообще каждый вечер выключать и утром включать, но в Интерлабе не советовали часто выключать-выключать, да и по своему скромному опыту уже знаю, что он таки долго на режим выходит потом и для техники не айс частые выключения.

А я хотела создать специально метод с более "мягкими" условиями, уменьшить поток гелия через колонку, снизить температуры интерфейса, инжектора...

Поток гелия снижается автоматически в режиме Gas Saver, температуры интерфейса снижать не стоит... возможно, это полезно, если вы редко работаете на приборе, если же каждый день, то не думаю, что это необходимо..
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
ATem
Пользователь
Ранг: 634

10.07.2012 // 18:06:51     
Ежедневно включать/выключать хромасс - извращение...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 552

10.07.2012 // 18:12:55     

Yelena пишет:
Работаю недавно, прибор новый, Agilent 7890A/5975C, хочется максимально его поберечь

Я на ночь обычно увеличиваю gas saver c 15 до 25 мл/мин. Температуру испарителя не снижаю.
Колонку 5-MS держу на 80 градусах, поток через колонку 1-1,5 мл в мин.
Утром - холостая, потом проверка чувствительности по HCB и шкалы масс по DFTPP

Но все индивидуально. Зависит от анализируемых проб.

Иногда в конце рабочего дня перед сменой серий образцов запускаем очередь на автосамплер: несколько холостых вколов растворителя, потом HCB, потом DFTPP, потом опять две холостых, чтобы к приходу на работу прибор уже был готов.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1258

10.07.2012 // 18:48:22     

ATem пишет:
Ежедневно включать/выключать хромасс - извращение...

Тем не менее, мне тут подобное кто-то советовал, не помню уже кто

Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты