Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тонкие пленки (осадки) на поверхности: как увидеть? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тонкие пленки (осадки) на поверхности: как увидеть?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433

13.07.2012 // 12:19:23     
Редактировано 1 раз(а)

подскажите как доказать образование (осаждение) из раствора тонкой пленки (осадка) в виде предположительно гидроокиси цинка на ZnS (кроме РФЭС, синхротрона и прочих буржуйских методов)? может быть тут может помочь комбинированное рассеяние? да, пленки на ну очень тонкие-ни ИК ни микроскопия не видят их. спасибо большое.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.07.2012 // 16:12:29     
Довольно странная постановка вопроса.
Осаждаемые гидроксиды: 1) не образуют тонких плёнок; 2) при старении съёживаются в разы, а то и на порядок.

Каким образом Вы вообще предполагаете их образование? Или имелась в виду
химическая модификация поверхности?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


16.07.2012 // 16:19:31     
Редактировано 2 раз(а)


sinthetic пишет:
Довольно странная постановка вопроса.
Осаждаемые гидроксиды: 1) не образуют тонких плёнок; 2) при старении съёживаются в разы, а то и на порядок.

Каким образом Вы вообще предполагаете их образование? Или имелась в виду
химическая модификация поверхности?

что вы имели в виду под "химическая модификация поверхности"?
дело в том что в процессе эксперимента (который будет описан ниже) имитировались условия депрессии цинковой обманки сульфатом цинка. это известный в обогащении метод депрессии цинковой обманки-добавил в пульпу сульфат цинка-и обманка легла на дно. а передо мной стоит задача выявить механизм.для этого имитировались условия флотационных лабораторных опытов(при которых это самое явление депрессии наблюдается).
эксперимент ставился так: к агитируемому в щелочной среде сфалериту(рН около 10,создается известью) добавлялся раствор сульфата цинка. (расход сульфата цинка-порядка 4 кг/т твердого то есть сфалерита). агитация продолжалась еще минуту. после этого минерал промывался (самотеком на фильтровальной бумаге).
мне кажется что осаждение в том или ином виде гидроокиси цинка на поверхности минерала (он сам по себе имеет отрицательный электрохимический потенциал) достаточно логично. что в принципе и вполне согласуется с депрессией-гидрофобная гидроокись осаждаясь на поверхности сдвигает ее гидрофобность-гидрофильный баланс.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.07.2012 // 22:24:00     

Maria_Maria пишет:
- что вы имели в виду под "химическая модификация поверхности"?
- имитировались условия депрессии цинковой обманки сульфатом цинка.
- передо мной стоит задача выявить механизм.
- имитировались условия флотационных лабораторных опытов
- агитация продолжалась еще минуту
- минерал промывался (самотеком на фильтровальной бумаге).
- мне кажется что осаждение в том или ином виде гидроокиси цинка на поверхности минерала достаточно логично.


Уважаемая, несмотря на достаточно глубокое знание мною вкупе химии, химической промышленности, геохимии и минералогии, я - каюсь - тем не менее не умею разговаривать на вашем языке. К какой отрасли человеческого знания он относится - остаётся только догадываться.

Насколько я могу понять, Вы пытаетесь совместить электрохимические (т.е., по сути, физические) явления с химическими реакциями. Не могу назвать этот подход неправильным,- но он Вам прям щас не по зубам - конкретно, из-за банального незнания общей и тем более неорганической химии. То есть, идея правильная, но для её реализации нужен взгляд со всех сторон, а не, извините, из нетуды.

Попробуйте, для начала, освоить язык физической химии, а не конспектов Вашщих преподавателей - возможно, тогда получится с Вами как-то взаимодействовать. В противном случае получите лишь полное непонимание аудитории.

Это я серьёзно, и горя желанием помочь.

С уважением.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.07.2012 // 0:16:27     
Редактировано 1 раз(а)

В общем-то, ответ на Ваш вопрос лежит в области перезарядки поверхности, а не химического осаждения. Добавляемый сульфат - не реагент, а средство увеличения ионной силы раствора (соответственно, электрохимического потенциала). Цинк как таковой там не нужен - его достоинство лишь в том, что он не загрязняет продукт посторонними катионами.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.07.2012 // 0:16:50     
Редактировано 1 раз(а)

минус дубль
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


17.07.2012 // 12:12:39     
Редактировано 2 раз(а)


sinthetic пишет:

Maria_Maria пишет:
- что вы имели в виду под "химическая модификация поверхности"?
- имитировались условия депрессии цинковой обманки сульфатом цинка.
- передо мной стоит задача выявить механизм.
- имитировались условия флотационных лабораторных опытов
- агитация продолжалась еще минуту
- минерал промывался (самотеком на фильтровальной бумаге).
- мне кажется что осаждение в том или ином виде гидроокиси цинка на поверхности минерала достаточно логично.

Уважаемая, несмотря на достаточно глубокое знание мною вкупе химии, химической промышленности, геохимии и минералогии, я - каюсь - тем не менее не умею разговаривать на вашем языке. К какой отрасли человеческого знания он относится - остаётся только догадываться.

Насколько я могу понять, Вы пытаетесь совместить электрохимические (т.е., по сути, физические) явления с химическими реакциями. Не могу назвать этот подход неправильным,- но он Вам прям щас не по зубам - конкретно, из-за банального незнания общей и тем более неорганической химии. То есть, идея правильная, но для её реализации нужен взгляд со всех сторон, а не, извините, из нетуды.

Попробуйте, для начала, освоить язык физической химии, а не конспектов Вашщих преподавателей - возможно, тогда получится с Вами как-то взаимодействовать. В противном случае получите лишь полное непонимание аудитории.

Это я серьёзно, и горя желанием помочь.

С уважением.

спасибо. это я тоже серьезно.я серая и серости моей мне стыдно. и жалко лет очень легкомысленно проведенных в институте.но я тешу себя иллюзией, что не очень образованный человек понимающий свою серость имеет шанс.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


17.07.2012 // 12:20:06     
Редактировано 8 раз(а)


sinthetic пишет:
В общем-то, ответ на Ваш вопрос лежит в области перезарядки поверхности, а не химического осаждения. Добавляемый сульфат - не реагент, а средство увеличения ионной силы раствора (соответственно, электрохимического потенциала). Цинк как таковой там не нужен - его достоинство лишь в том, что он не загрязняет продукт посторонними катионами.
тогда двигая электрохимический потенциал мы должны влиять на сорбцию флотационного реагента.или нет?а у нас этого не происходит по данным ИК.а между тем гидрофобно-гидрофильный баланс сдвигается прямым следствием чего является снижение флотационной активности. за счет чего, если это не сорбция реагента и не формирование на поверхности гидрофобных соединений?или сульфат-ионы создают плотную "водопритягивающую"оболочку и существуют только в камере флотомашины??или все-таки происходит хемосорбция сульфата? а про тонкие пленки гидроокиси цинка приведено во всех учебниках по обогащению, как объяснение феномена депрессии сфалерита цинковым купоросом.вот я точку зрения классиков решила взять за основу. извините не думая.спасибо еще раз.пошла в библиотеку книжками.
а почему вы пишете что существованием иона цинка надо пренебречь-он же входит в кристаллическую решетку ZnS?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.07.2012 // 12:20:31     
Может спросить не много по-другому.
Ну, скажем, а какова цель данного эксперимента (опыта, задачи)?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


17.07.2012 // 12:25:57     

ion+ пишет:
Может спросить не много по-другому.
Ну, скажем, а какова цель данного эксперимента (опыта, задачи)?

цель-объяснить явление депрессии сфалерита (цинковой обманки) сульфатом цинка.в учебниках(да и вообще в среде обогатителей) принято считать (это и во всех учебниках и многих публикациях сделанных очень уважаемыми людьми) объясняется осаждением тонких (иногда пишут коллоидных) пленок гидроокиси цинка на поверхности сфалерита.но экспериментальными данными никакими нигде никем никак это не подтверждено.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.07.2012 // 17:04:16     
РЭМ + Оже-спектрометр, если структурный анализ + EBSD если надо структуру, есть еще вариант РФА для тонких пленок.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты